Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по родам»»
Автор: Красавина Ирина Алексеевна,
учитель начальных классов, г. Нижний Тагил
Тема: Изменение имён прилагательных по родам. 3 класс УМК «Школа России»
Цели: создать условиядля формированияумения определять род имён прилагательных; совершенствования знаний об имени прилагательном как части речи;
Планируемые результаты :
Предметные результаты: уметь определять род имён прилагательных, согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам,
Регулятивные УУД: : умение ставить учебные задачи, планировать свои действия, следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение, задавать вопросы, сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Ровно встали,
Тихо сели,
Все на доску посмотрели.
Пусть пойдут нам знанья впрок,
Начинается урок!
II. Актуализация знаний.
- Определите о какой части речи говорится в стихотворении?
У существительных подчас,
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
(имя прилагательное)
- С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?
(Прилагательные делают нашу речь точной и выразительной).
- А что мы знаем об этой части речи?
(Из предложенных карточек дети выбираютнужные, составляют кластер).
- Сформулируйте правило.
III. Минутка чистописания
- Давайте запишем следующие буквосочетания:
ый ий ой ая яя ое ее (записывают)
- Что вы заметили! Что напоминают эти буквосочетания?
(Окончания имён прилагательных).
- Давайте вспомним окончания прилагательных женского рода и подчеркнем одной чертой простым карандашом(ая,яя), одной чертой зелёной пастой - окончания прилагательных мужского рода(ий,ый,ой), волнистой линией карандашом - окончания прилагательных среднего рода((ое,ее).
IV. Определение темы и цели урока.
- Вы уже много знаете об этой части речи, а что вы ждёте от сегодняшнего урока русского языка? Свой ответ начните со слов: «Сегодня на уроке мне хотелось бы… (узнать что то новое об этой части речи, научиться грамотно и красиво писать ...)
1. Словарная работа
- Прочитайте на доске слова;
… дуванчик
яг…да
ябл…ко
ж…лтый
- Что у них общего? (Словарные)
- Назовите в них орфограммы.
- Какое слово лишнее? По каким признакам? (жёлтый)
- Что общего у оставшихся слов? (Это имена существительные)
- Докажите. (Отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет).
- Запишите в столбик имена сущ., выделите орфограммы.
- Определите род имен существительных.
- Давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово желтый.
2. Постановка учебной задачи
- Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова?
- Можно ли его в такой форме добавить ко всем именам сущ.?
- Почему возникло это затруднение?
- А могут ли изменяться по родам прилагательные?
- Определите тему урока. (изменение имён прилагательных по родам)
- Какую цель мы будем преследовать?(Научиться изменять по родам имена прилагательные).
V. Работа по новой теме.
1. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа по учебнику: с.73, №125 Делают вывод, проверяют правильность своего вывода по учебнику.
- Давайте составим алгоритм. (вывешивается на доске)
Алгоритм.
1. Найди сущ., определи его род.
2. Задай от сущ. вопрос к прил.
3. По роду сущ. и вопросу определи род им. прил.
4. Выдели окончание
м. р. – ый, - ий, - ой
ж. р. – ая, - яя
ср. р. – ое, - ее
Работа по учебнику: с.73, №126, работа по вариантам
(1в.- 1,2 строка, 1в. – 3, 4 строка, затем взаимопроверка, фронтальная работа с объяснением по алгоритму)
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо, влево наклонились,
И за парты возвратились.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до семи считает.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
2. Закрепление нового материала.
Тренажер «Изменение имён прилагательных по родам» .
Одновременно дается индивидуальная работа по карточкам. (Дифференцированный подход).
VI. Итог урока, оценивание знаний учащихся
- Итак, что нового сегодня на уроке вы узнали? (Имя прилагательное изменяется по родам).
- Имя прилагательное в каком числе изменяется по родам? (В единственном числе).
- Как мы можем определить род имени прилагательного? (По существительному).
- Вспомните алгоритм изменения имени прилагательного по родам.
VII. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке
- За что бы ты похвалил себя?
- Кто испытывал трудности? В чем?
- Закончите предложения:
Я знаю …
Я умею …
Я работал с…настроением.
Я…доволен собой.
(Я знаю, что род имени прилагательного зависит от рода имени существительного.