Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Падежный бой"»
Урок русского языка «Падежный бой»
с использованием презентации и видеопроектора.
Тема: Повторение сведений о падежах имен существительных.
Цели:
1) Обобщить знания учащихся об особенностях падежей.
2) Формировать навыки определения падежа имени существительного по вопросу, предлогу, роли в предложении.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, коллективизм, культуру общения с товарищами, в малой группе.
I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы проведем с вами бой. Этот бой будет необычный, а падежный.
Слайд 1. Тема урока «Падежный бой»
- Но сражаться вы будете не с помощью оружия и вооружены будете не снарядами и боеприпасами. А боеприпасы – это ваши знания. А победит тот – кто больше, правильно и метко попадёт в цель. А цель – правильные ответы. Ваши правильные ответы я буду фиксировать на табло.
(учитель вывешивает табло на доске)
1 ряд
2 ряд
Разминка перед боем
Домашняя подготовка
Боевая проверка
Оборона
Разведка
Проверка точности бойцов
Донесение в штаб
Артобстрел
Итог боя
- У нас 2 команды: 1 ряд и 2 ряд. Выберите командира команды.
- Откройте тетради и запишите дату нашего боя.
- Первое задание - РАЗМИНКА ПЕРЕД БОЕМ
II. Минутка чистописания (записана на доске)
_____________________________________
Чистый лесной воздух укрепляет здоровье.
- Ребята, а как вы понимаете воздух укрепляет здоровье?
- Найдите в этом предложении имена существительные.
- В каком они стоят падеж, укажите сверху. ( 1 ученик выполняет на доске)
- Подчеркните главные члены предложения. (2 ученик выполняет на доске)
- Устно назовите словосочетания.
(показ лучшей тетради через проектор)
- Запишем баллы в наше табло.
III. Рассказ подготовленных учеников
- Второе задание – ДОМАШНЯЯ ПОДГОТОВКА
- Вам нужно было найти интересные сведения о падежах.
1 ряд – стих. «Ленительный падеж»
2 ряд – стих. «Падежи» (см.пособие «Веселая грамматика»)
- Зачем нужны падежи в русском языке?
- Ребята, я тоже приготовила для вас интересные сведения о падежах. Давайте посмотрим видеофильм. Слайд 2.
- Хорошо выступили представители команд, запишем высшие баллы в табло.
IV. Словарная работа
- Третье задание – БОЕВАЯ ПРОВЕРКА
(каждая команда получает на отдельном листе кроссворд.)
-Кто больше разгадает слов в кроссворде.
Слайд 3.
- Проверим.
г
о
Р
о
х
б
е
р
ё
з
а
о
с
и
н
а
к
а
р
т
о
ф
е
л
ь
с
и
р
е
н
ь
з
е
м
л
я
н
и
к
а
м
а
л
и
н
а
о
г
у
р
е
ц
- Какие слова были скрыты в кроссворде? (словарные)
-Скажите, а как все растения помогают человеку в укреплении здоровья? (поглощают углекислый газ, плоды дают витамины и др.)
- Любое словарное слово просклоняйте в тетради.
(проверка через проектор по 1тетр. от 1 ряда и от 2 ряда)
- Запишем баллы в наше табло.
V. Устная работа
- Четвертое задание – ОБОРОНА
( от каждой команды по очереди нужно выйти взять карточку на столе и определить падеж существительных)
1. Осенью готовились к отлету журавли.
2. Покружились они над рекой, над родным болотом.
3. Вот стройные косяки потянулись в далекие страны.
4. Над лесами, полями высоко в небе летели журавли.
5. В глухом лесу они сделали остановку.
6. С неба слышим мы их прощальные голоса.
- Проверим. Слайд 4.
- Запишем баллы в наше табло.
- Следующее задание – РАЗВЕДКА
(от каждой команды по 1 человеку для выполнения важного боевого задания)
Задание: вставить предлоги и указать падеж
(ученик вписывает на листе фломастером)
1 ряд 2 ряд
рос ____ елью смотрел ___ березу
иду ____ тропинке отошел ___ гнезда
встретил ____ лесу слышал ___ птицах
(проверка через проектор)
- А пока заняты разведчики, мы переходим к следующему заданию – ПРОВЕРКА ТОЧНОСТИ БОЙЦОВ
- В стихотворениях определить падеж: 1 ряд – у слова кот, 2 ряд – лист.
(учащиеся получают задание на отдельных листах)
- Посмотрите на доску. Давайте проверим. Слайд 5.
- Запишем баллы в наше табло.
VI. Письмо по памяти
- Следующее задание – ДОНЕСЕНИЕ В ШТАБ
Слайд 6.
- Прочитайте стихотворение.
Листья поблекнуть еще не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр. (А.Некрасов)
- Как вы понимаете смысл слова поблекнуть? (потускнеть, потемнеть, потерять яркость)
- Обратите внимание на слова: жёлты, ещё. (слышим о, а пишем ё)
- Назовите известные вам орфограммы в этом стихотворении.
- Сколько предложений в этом стихотворении? (1) Сколько запятых? (2)
- Выучите стихотворение.
- Напишите в тетради как запомнили.
(проверка у командиров через проектор)
- Запишем баллы в наше табло.
VII. Работа по картине
- Следующее задание – АРТОБСТРЕЛ
Слайд 7. (картина)
- По картине каждая команда по очереди называет предложение. Выигрывает та команда, которая назовет предложение последней.
- Предложения должны быть полными, красочными, соответствовать тематике на картине.
- Запишем баллы в наше табло.
VIII. Итог урока
- Сколько падежей в русском языке?
- Как они называются?
- На какие вопросы отвечают? (перечислить)
- Подведем итоги боя, подсчитаем баллы.
- Победила команда ____ ряда. Они получают за урок «5». А команда ____ряда получает «4», т.к. игроки допускали больше ошибок и не очень хорошо умеют определять падежи.