Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе "Частица не с глаголами"»
Каражигитова Гульмира Кусжановна
Учитель начальных классов
Долонская средняя школа
Частица не с глаголами
4 класс
Цель: формирование представления о правилах
Правописания глаголов, совершенствование знаний о
Творчестве М Алимбаева.
Задачи: познакомить учащихся с правилами
Передает чувство любви к Родине с помощью поэтических произведений учить осмысливать прочитанное,
Совершенствовать навыки выразительного чтения.
2 воспитывать любовь к Родине, к поэтическому слову.
3 развивать орфографическую зоркость память,
Расширять кругозор.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: портрет М.Алимбаев, сборники стихов, пословица.
Тип урока: интегрированный урок.
Ход урока.
I. Организационно - мотивационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, какой части говорится в этом стихотворении?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет:
И хлеб в полях растет.
Ответы учеников.
Что вы знаете об этой части речи?
Летит ракета.
Люди строят здания.
III. Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну Глаголию и поговорим о творчестве выдающегося писателя Казахстана Музафара Алимбаева.
Ребята, что возьмем с собой в путешествие, чтобы дорога была легкой?
IV. Изучение нового материала.
1 Автобиографическая справка.
Музафар Алимбаев родился 29 октября 1923 года.
Народный писатель Казахстана, лауреат Государственной.
Премии Казахской ССР заслуженный работник культуры Казахстана, известный казахский поэт, классик казахской детской литературы, один из авторов первого текста Гимна суверенной Республики Казахстан. М. Алимбаев родился в Павлодарской области в ауле Кызыл Агаш. Мать будущего поэта в первые познакомила его с творчество великого Абая. Он читал сказки Толстого, стихи Пушкина и Лермонтова. Когда начилась ВОВ, 18 – летний Алимбаев ушел на фронт добровольцем. На фронте продолжал писать, его стихи публиковались на страницах фронтовой и республиканской печати.
Нашел я однажды свое богатство, - утверждает поэт, - и стой поры никогда не расстаюсь с ним, стараюсь умножить это великое богатство – слово.
Алимбаев умеет наблюдать, видеть необычное в самых обычных вещах и интересно рассказывает об этом.
2. Работа над стихотворением М Алимбаева «Хозяева– мы сами!».
Послушайте стихотворение «Хозяева – мы сами!».
Урок – сам не готовится.
И дом – сам не построится.
Рубашка не стирается,
Плетен не заплетается,
Арба не запрягается,
Колодец не копается,
И книга не напишется,
И песня не услышится,
Пока мы с вами смело
Не примемся за дело!
Хозяева – мы сами!
Мастеровые – мы!
Когда у нас в работе
И руки и умы.
Найдите глаголы.
Как они пишутся с частицей не?
3 формулирование правила.
V.Первичная проверка усвоения.
1 Работа над стихотворением М Алимбаева « Лесник»
Работа кто хочет рассказать стихотворение Алимбаева
«Лесник»?
Чтоб лоза
(не) прослезилось,
Чтоб вода
(Не) замутилась,
Чтоб ручей
Всегда журчал,
Чтобы лес
(Не) замолчал,
Чтоб травой
(Не) зарос овражек,
Чтоб в лесу
Цветок (не) сник –
День и ночь
Всегда на страже
Дядя мой,
Седой лесник.
Он всегда
Твердит с любовью:
Лес –
Народное здоровье.
Найдите глаголы, выпишите их, раскрывая скобки. Как пишутся глаголы с частицей не? Определите время, род, число глаголов.
Найдите глаголы в переносном значений.
2. Физминутка.
VI.Закрепление новых знаний.
Письмо по памяти.
Прочитайте отрывок из стихотворения Алимбаева « Я – сын степей!».
Я сын степей…
И пусть всегда
Мне лед – ковер,
Снег – одеяло,
И ни одна еще беда
Меня с ног наземь не сбивала
И не собьет, я справлюсь с ней…
Я – сын степей!
Вспомните, какие произведения о казахской степи вы читали? Что объеденяет их с данным стихотворением?
Найдите сравнения, олицетворения.
Орфографическая подготовка.
Работа по запоминанию текста.
Письмо по памяти.
Самопроверка.
Работа над пословицей.
Переведите пословицу: « Отансыз адам, ормансыз бұлбұл». ( Человек без родины, что соловей без леса.)
Как вы понимаете ее смысл?
Работа на доске.
Запись предложения с комментированием:
Как написали глагол с частицей не? Выполните разбор предложения по членам и частям речи.
VII.Повторение ранее изученного материала.
Послушаем одно из замечательных стихотворений М.Алимбаева «Родной язык».
Ты чист и прозрачен, как горный ручей,
Ты сходен с богатством степей,
Ты ласков, как мать, что, не ведая сна,
Ребенка качает, тиха и ясна.
Ты мягок, как шелк в десять прядей витой,
Звучишь Таттимбета сюитой простой,
Ты искра алмаза, что мастер гранил,
И небо, и землю в себя ты вместил.
Могучий и нежный родной мой язык!
Ты песни народной бессмертный родник.
Тебя, уходя, мне оставила мать;
Я счастлив народу тебя передать.
С чем сравнивает поэт родной язык?
Какие еще стихотворения М.Алимбаев вы знаете?
VIII.Итоги урока и домашнее задание.
Дома напишите мини – сочинение на тему « Мой край родной».
Наши путешествие подошло к концу. Что нового узнали на уроке?