Урок русского языка в 3 классе " Непроизносимые согласные"
Урок русского языка в 3 классе " Непроизносимые согласные"
Урок русского языка для 3 класса по УМК " Школа России" На протяжении всего урока осуществляется деятельностный подход. Все обучающиеся вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе " Непроизносимые согласные"»
Тема. Применение правил правописания: непроизносимые согласные.
Цель: совершенствовать умения проверять и правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне.
Личностные результаты:проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентируются на развитие навыка, сотрудничества с учителем, взрослыми в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока
Познавательные: строят несложные рассуждения, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществляют анализ, синтез, сравнение языкового материала по заданным критериям; осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и сверстниками; учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение (позицию), аргументируют его; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи.
Ход урока
Путешествие по городу( фото – рассказ Тюрин Ярослав)
Чистописание. Запишите сочетания: РДЦ ЛНЦ ВСТВ
Прочитайте слова ( чуство), ( празник) , (лесница)
Какая орфограмма их объединяет? Это словарные слова. Проверить нельзя.
Сформулируйте тему урока.
Соберите пословицу из слов. «Счастлив тот, кто приносит счастье другим»
На доске: приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Назовите в этой пословице однокоренные слова.
– Назовите слово с непроизносимым согласным. (Счастлив.)
– Назовите слово, в котором этот звук слышится четко. (Счастье.) – Вспомните и сформулируйте правило проверки непроизносимых согласных в корне слова
Чем они похожи? Разделите слова на 2 группы. По какому признаку разделили?
радостный опасный
грустный прекрасный
гигантский вкусный
Внимательно прочитайте и выполните задание. В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите. Сделайте звуковой анализ слова. [ ]
Мороз и солнце. День чудесный!
Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра…
Три девицы под окном пряли поздно вечерком…
Работа по группам: по классу расклеены 4 круга: с непроизносимой согласной т,в,д,сн , а у детей лежат полоски со словами. Вписать букву и приклеить на свой круг. Формируются группы учащихся. Защита.
Работа по учебнику. Выполнение упражнения 232. Письмо по памяти по вариантам.
Самостоятельная работа.
У вас на листках записаны предложения, в которых есть ошибки. Найдите их, исправьте и в конце напишите количество ошибок. А потом сверим результаты.
Наступила позняя осень. На улицах ненасная погода. Под навесом прячутся грусные воробьи. И вдруг лучи солнца мягко осветили прелесную окрестность. Тишина. Не свиснет птица, не хрустнен ветка. (5 ошибок) Взаимопроверка