На этоу роке развития речи учащиеся научатся распространять предложения, что поможет им сделать свою речь грамотной и богатой.
Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи во 2 классе»
УРОК РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ 2 класс
Тема: Распространение предложений.
Цели: - Формировать умение добавлять слова в предложение по смыслу, редактировать предложения, определять грамматическую основу предложения;
- Развивать связную речь, мышление, орфографическую зоркость, внимание, фантазию;
- Воспитывать интерес к изучению русского языка
Оборудование: - Сюжетные картинки
Ход урока
I Организация класса
II Основная часть
1. Актуализация знаний
Что такое предложение? Какие два слова всегда есть в предложении? Найдите из предложенных записей предложения. Объясните свой выбор.
Кошка вчера во дворе.
Очень громко на переменке.
Вася пишет.
Белка по веткам.
Скачет белочка.
Солнышко садится.
2. Упражнеине «Лишние слова»
РАБОТА В ПАРАХ
Вычеркни из предложений слова так, чтобы остались только 2 слова, определяющие КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?
На ветке старого клёна сидит молодой воробышек.
Дрожит маленький зайчишка в лесу под огромным кустом.
Дети нашей школы учатся добросовестно.
Лена во дворе играет с подругами в прятки.
Каждый день Миша в тетради пишет новые буквы.
3. Игра «Свяжи слова»
Надо придумать невероятные предложения, соединяя слова,
например
Ира – цирк – синица – чёрный ( Ира в цирке рисовала чёрную синицу. Ира видела в цирке чёрную синицу. и т.п.)
неделя – воробей – гора – нитки
ветер – ведро – садовник – вчера
мост – умный – школа – всегда
кустик – поросята – букварь - долго
4. Распространение предложений
По этой иллюстрации можно составить такие предложения:
Девочка рисует.
Девочка рисует павлина.
Девочка рисует павлина в альбоме.
Девочка рисует павлина в альбоме карандашом.
К данным иллюстрациям составьте сначала предложения из двух слов, затем добавляйте по 1 слову.
5. Самостоятельная работа В ПАРАХ
Аналогично предыдущему заданию
Белка прыгает.
Взошло солнце.
Ученик читает.
Проверка работ. Анализ результатов. Определение наиболее удачных предложений.
III Итог урока
IV Домашнее задание
Выполнить аналогичную работу. Бабушка вяжет.