Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Зачем человеку отдых?"»
Урок по теме:
«Зачем человеку отдых?»
Цели: 1. Учить детей как отдыхать, как правильно организовать свой отдых.
2. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Ход урока.
1.. Орг момент.
Ребята, повернитесь дуг к другу. Один раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели. Улыбнитесь. Вы почувствовали тепло рук? Впереди у нас плодотворный день.
2 Сообщение темы, цели.
На доске пословица:
« Делу время, а потехе час».
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? А о чём мы сегодня поговорим?
Делаем вывод. Поговорим об отдыхе.
Тема нашего урока… А зачем человеку отдыхать? Как вы думаете, что мы должны знать об отдыхе и уметь? Сделаем выводы, чему научимся.
На доске цели:
1. Как отдыхать?
2. Где отдыхать?
3. Уметь организовать свой отдых.
4. Правильно организовать свой день.
3. Дидактические игры.
А сейчас поиграем. Мы с вами работаем четверть. Впереди каникулы. Поучимся организовать свой отдых. Отметим, что необходимо знать об отдыхе.
Игра «Передай свой кубик»
Каждый ряд получает кубик. Дети придумывают пример, передают кубик и называют пример, сосед решает и называет ответ, придумывает пример и передаёт кубик.
4. Кроссворд « Здоровому всё здорово»
По горизонтали:
7. Вид зимнего спорта. ( Лыжи )
8. Игра в мяч с попаданием в корзину. ( Баскетбол )
10. Игра мяч в воде. ( Поло )
11. На них съезжают с гор зимой. ( Санки )
12. На чём катаются фигуристы? ( Коньки )
По вертикали:
1. Вид спорта, использующий ракетку и волан. ( Бадминтон )
2. Спортивная обувь. ( Кеды )
3. Вид борьбы в перчатках. ( Бокс )
4. Игра в мяч. ( Футбол )
5. Что забивают в ворота при игре в хоккей? ( Шайба )
6. Вид спорта, необходимый при защите. ( Борьба )
9. Подобие коньков, используемых на асфальте. ( Ролики )
5.Физкультминутка.
6. Беседа « Что такое отдых?»
1. Как организовать свою деятельность?
2.Какие условия окружающей среды помогают отдыхать?
3. Как определить, что человек отдохнул?
7. Работа в группах.
1 группа работает по теме «Что нужно для отдыха?
2 группа предлагает игры.
3 группа вспоминает пословицы об отдыхе или собирает.
4 группа изображает в рисунках активный отдых.
Подводятся итоги.
8. Игра « Пишущая машинка»
Каждый ученик получает карточку с конкретной буквой и номером. По сигналу учителя дети строятся соответственно номеру. Печатную фразу « Береги здоровье смолоду!» читают ученики.
9. Итоги урока.
Что необходимо, чтобы сберечь здоровье?
Мы достигли цели занятия?
Кто испытывает удовлетворение от сегодняшнего урока? ( Сигналят )