Открытый урок
Тема: «Охрана природы весной»
2Г класс
Цель - познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; формировать бережное отношение к природе.
Задачи:
- развивать в детях эстетическое чувство при восприятии красоты весенней природы;
- укреплять на этой основе бережное отношение к природе, познакомив детей с правилами охраны ее весной, со способами защиты и помощи зверям и птицам;
- продолжить изучение страниц Красной книги, отмечая недопустимость вредного влияния людей на природу весной (сбор первоцветов, поджог прошлогодней травы и т. д.).
Оборудование: интерактивная доска (программа СМАКТ), плакаты, символы охраны природы.
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот — тетрадки.
- Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!
2. Постановка цели
-Ребята к нам обратились за помощью воспитатели детского сада, в который ходит мой сынок, они попросили сделать для четырёхлетних ребятишек газету на тему: «Охрана природы весной». И пригласили нам в гости, чтобы помочь разобраться в этой проблеме.
- Возьмёмся за эту работу?
- И так что нам нужно сделать?
- Мы будем изображать или писать?
- Чтобы работа была интересной и увлекательной мы отправимся в путешествие в гости к Природе.
- Поедим на современных машинах джипах, которые у вас на столах, работаем в группах, выбираем, водитель и поехали. (звучит музыка)
- И так готовы!
3. Работа над новым материалом
3.1.
- Посмотрите на экран, что здесь изображено? (береза)
- Что вы знаете о березе?
- Почему плачет береза?
- Есть опасность для березы весной?
- Почему березу нужно особенно охранять весной?
- Как нужно охранять березу?
- Изобразите и приклейте изображение– охраны на березы? (на доске плакать учитель учащиеся наклеивают изображение)
- Но ребята посмотрите, на дороге свалены какие-то деревья и кустарники, мы можем продолжить путь?
-Давайте разберем их (сорт.вихрей)
Молодцы!
- Путь открыть, поехали
3.2.Ребята, что это за звуки?(шмеля, пчел)
- Мы попали в царство насекомых
- Что мы знаем о насекомых?
- Кто такой шмель? – обратимся к стр. К.к., Саша Ер. прочитай.
- Насекомых столько много, зачем их нужно охранять?
Изобразите и наклейте изображение
- Посмотрите, какая интересная у нас получается газета
- Едим дальше
3.3. Идем дальше, что вы видите? (цветы)
- Давайте посмотрим на них и опишем их? (презентация)
- Как в русском языке называются слова, которые описывают предметы? (имена прилагательные)
- Зачем нужно охранят цветы весной и как?
- Назовите первые цветок? (подснежник)
- Что вызнаете о нем?
- Откройте учебник с. 108, Аня прочитай.
- И так изобразите рисунок охраны цветов
- Молодцы!
- Королева цветов не отпускает нас, она хочет, чтобы Вы прочитали стихи о цветах.
-Мы готовы!
1гр.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Конь несёт меня стрелой
На поле открытом;
Он вас топчет под собой,
Бьёт своим копытом.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Не кляните вы меня,
Тёмно-голубые!
2 гр.
Подснежник
Я иду в лесу весною,
Надо мною – синева…
Подо мною плотным слоем
Прошлогодняя листва.
Хоть пригорок и оттаял,
Но в тени лежит снежок,
И на шаг не отступая,
Рядом с ним растет цветок.
Он под снегом пробирался,
Он искал себе пути,
Он нисколько не боялся
Слишком рано расцвести!
У него прохладный стебель,
Пять прозрачных лепестков…
Тихо тают в синем небе
Хлопья белых облаков.
Я несу цветок домой
Вместе с влажною землей,
Вместе с новенькой травой
И с букашкой полевой.
Е. Стюарт
3гр.
Тюльпаны
Не сумели разогнать тоску,
Мрачные февральские туманы.
И печаль ложится на строку,
Но сегодня я грустить не стану!
Трогательной вестью о весне,
Вытянув листочки торопливо
Зацвели тюльпаны на окне,
Ярко и божественно красиво!
Унесло туманы и печаль,
Захлестнуло тёплою волною,
И уже февраль мне, не февраль.
Полной грудью я дышу весною.
Маленькие, нежные цветы,
А в душе такие перемены,
Снова пробуждаются мечты.
Солнечные зайчики по стенам,
Солнце вышло из-за серых туч!
Пробивая пелену тумана.
Заглянул в окошко робкий луч,
На свиданье к первому тюльпану.
4гр.
С.Маршак
ЛАНДЫШ
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.
Путь открыт, вперед!
- Ой, ребята у нас проблемы, закончился бензин.
- Давайте подзарядим наши машины нашей энергией и сделаем физ.минутку
- Вперед поехали
3.4.
-Что это за звуки (звуки птиц)
- Мы пришли на птичий концерт
- Давайте посмотрим на наших исполнителей (презентация)
- А вот и дирижер? (беркут)
- Что вы знаете о беркуте?
- Обратимся к учебнику, Саша прочитай нам материал о нем.
- Чем люди могут помочь птицам весной?
- Изобразите и приклейте рисунок охраны птиц
3.5. Ребята перед нами вода
- Как называется явление природы, когда река выходит из своих берегов? (половодье)
- Это опасно!
- Для кого?
- Как им можно помочь?
Изобразите рисунок охраны зверям
- Чтобы нам объехать половодье, нужно выполнить следующее задание. - - - Распределить слова по группам неживая и живая природа. (сорти вихр)
3.6. И так путешествие наше завершилось, но у нас еще остались пустые круги, придумайте еще символы охраны природы весной.
Молодцы!
Посмотрите, какая интересная и поучительная у нас получилась газете.
Мы справились с заданием?
Каждой группе задания: Закончите предложение «Весной не следует…………..»
Д/з Р.т. с. 59 №2 №3- проговорить
Оцени своего одноклассника
Учитель «Надеюсь, что после сегодняшнего урока, оказавшись в мире природы, вы уже будете не только любоваться красотой, но и услышите то, о чем говорят с вами лес, поле, река, животные, сможете по-настоящему подружиться с ними. А что значит настоящая дружба? Когда не только берут для себя, но и дарят другим заботу, защищают. (Включает запись голосов леса.) Прислушайтесь. Что сейчас вам слышится в этом многоголосии?»
Ты человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она – твой добрый давний лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
Природа содержит в себе как духовные, так и материальные ценности, вызывая в человеке уважение к жизни .Всякая форма жизни уникальна и достойна уважения вне зависимости от ее ценности для человека. Признавая право других существ на жизнь, человек добивается уважения к самому себе как существу нравственному.
Спасибо за урок!