Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Лес - природное сообщество"»
МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области
Урок окружающего мира в 3 классе
УМК «Перспектива»
Тема « Лес - природное сообщество»
Подготовила учитель начальных классов
Щербакова Антонина Семеновна
2016год
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о лесе как природном сообществе.
Задачи урока:1. Познакомить с ярусами леса, разнообразием лесных обитателей;
2. развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания;
3. формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать собственные суждения по проблеме;
4. воспитывать экологическую культуру, учить видеть проблемы, которые возникают в природе, стремление в необходимости её охранять;
5. развивать умение работать в коллективе (группе, паре);
Предметные результаты.
- умение приводить примеры растений и животных, характерных для лесного природного сообщества, использовать учебную литературу для поиска информации, оценивать своё поведение и поведение других людей в природе, моделировать экологические ситуации и оценивать их последствия.
Метапредметные результаты:
- формировать умения в овладении способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- строить логические рассуждения, делать умозаключения, обосновывать правильность или ошибочность результата, организовывать и строить учебное сотрудничество, умение слушать и договариваться для достижения результата.
Личностные УУД:
-формировать интерес к познанию окружающего мира; умение оценить собственные поступки, принятие ценности природного мира, понимание природоохранных мероприятий, понимание красоты природы России.
Регулятивные УУД:
-контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников во время работы на уроке;
Познавательные УУД:
- проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям;
-находить в сотрудничестве с одноклассниками способы решения поставленных задач;
Коммуникативные УУД:
-умение договариваться, приходить к общему решению при работе в коллективе; учитывать другое мнение;
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карты природных зон, учебник «Окружающий мир», Рабочая тетрадь по окружающему миру.
УМК: «Перспектива»
Формы обучения: беседа, дидактическая игра, работа с текстом, тестирование, фронтальная работа.
Ход урока:
I.Мотивация учебной деятельности
- Ученику - удача. Учителю - радость! Я желаю вам удачи на уроке!
II. Актуализация знаний:
Для того, чтобы перейти к основной теме урока, повторим предыдущие темы:
1.Учёные делят растения на группы:
а)*водоросли
б)*мхи
в)*папоротники
г)*грибы
д)*хвойные растения
е)*цветковые растения
2.Что готовят себе растения из углекислого газа и воды?
А)*сахар
Б)*крахмал
В)*минеральные соли
3. Чем обогащают воздух растения во время питания?
А)*кислородом
Б)*углекислым газом
В)*сахаром
4.папоротники имеют:
А)*корни
Б)*стебель
В)*листья
Г)*цветки
Д)*плоды
Е)*семена
5.Главное свойство почвы-…
6.Какая группа животных отсутствует?
А)Черви
Б)моллюски
В) иглокожие
Г) ракообразные
Д) паукообразные
Е) пресмыкающиеся
Проверка по эталону:
1.а, б, в, д, е.
2.а, б.
3. а.
4.а, б, в.
5.плодородие
А теперь закройте глаза и послушайте… ( звучат голоса птиц)
- Куда вы попали?
-Почему сделали такой вывод?
IV. Сделайте предположение, о чём пойдёт разговор на нашем уроке?
Давайте сформулируем тему урока .
V. Целеполагание: Лес называют природным сообществом. Как вы объясните значение этого слова? ( высказывания детей)
( на доске запись «Природное сообщество»)
– В ходе урока мы к этому ещё вернёмся. Заходя в лес, мы попадаем словно в сказочный дворец. Здесь царят красота и волшебные тайны. Представим, что мы очутились в лесу. Полюбуемся его красотой. Попробуем разгадать его лишь некоторые тайны…
Поработаем в Р.Т. с.68. Прочитайте задание.№1. (работа в парах).
-Итак, как же растут растения в лесу? (говорят дети)
(Работа по стенду на магнитах)
-Почему ярусы так расположены? (говорят дети)
Любой дом имеет фундамент. А есть ли фундамент в лесном сказочном доме? (почва) Что вы знаете о почве?
Перегной составная часть почвы, образующаяся в результате гниения растительных и животных остатков
-О чём ещё мы не сказали , говоря о лесе? (О животных)
-Отгадайте загадки.
Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна, В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимою спит в берлоге От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
Рассмотрите картину на с. 100. Что можно сказать о животном мире леса?
-Почему они выбрали своим жилищем лес? (говорят дети)
- Почитайте текст на с. 102. Сделайте вывод. (работа в группах).
Работа по схеме ( работа по диску к учебнику «Окружающий мир»)
Итак, нам нужно подвести итог: Что такое природное сообщество?
- Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.
( Слайд)
1 - Растения являются средой обитания, жилищем для животных,
животные питаются растениями.
2 - Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.
3 - С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.
Схема на экране:
Все живые организмы и почва – участники единого круговорота жизни на нашей планете.
Этот круг разорвется, если исчезнет какое-нибудь звено.
- А о чём ещё обязательно необходимо сказать?
(тест- карточка)
Дополни текст. Вставь пропущенное слово.
1. Не сбивай ногой даже несъедобные ……………………….. .
Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении растительных остатков, срастаются с …………….. деревьев и помогают им в питании.
2. Не лови и не уноси домой ……………….. .
3. Не разоряй …………… .
4. Самый страшный враг леса …………………… .
После ……………. Лес будет медленно вымирать.
Не уходите из леса, не затушив …………………. .
6.Берегите ……………. ! ( работа в тетради по ОБЖ)
А сейчас я вас приглашаю на экскурсию в картинную галерею. Здесь находятся картины замечательного русского художника И. И. Шишкина. Всего И.И. Шишкин написал за свою жизнь несколько сотен картин.
Иван Иванович Шишкин – великий русский художник.
Утро в сосновом лесу
Папоротники в лесу
Грибы
Дубовая роща
-Что вы можете сказать об этой картине?
(Дети писали сочинение по картине «Зима в лесу, иней»)
(2 обучающихся читают свои сочинения)
-Подведём итоги нашего урока.
- О чём вам хотелось бы сегодня рассказать, придя домой, кому-то из родителей?
Рефлексия: «Ромашка»
-Прикрепите на свой лепесток слово, которое, по - вашему мнению, соответствует нашему уроку.