Технологическая карта урока обучения грамоте
                                                                                                                                    
  Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [п], [п’], буквами П, п;
  образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению звуков [п], [п'], буквП п, по формированию навыка чтения;
 развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления при формировании навыка чтения;
 воспитательная: воспитывать ценностное отношение к труду и людям, занимающимся трудовой деятельностью;
 Основные термины и понятия: звук, буква, словарь Ожегова.
 Оборудование: учебник В.Г. Горецкого «Азбука» , карточки с индивидуальными заданиями, карточки-схемы, предметные рисунки.
       | Этапы урока 
 | Виды деятельности | УУД | 
  | учителя | учащихся | 
  | Организация начала урока. Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности | Проверяю готовность обучающихся к уроку, создаю эмоциональный настрой   С добрым утром! Начат день, Первым делом гоним лень.  На уроке не зевать,  Четко, грамотно читать! 
 | Организуют   рабочее место | Личностные УУД: осознавать потребность и готовность к   самообразованию. Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей | 
  | Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Цель: формулирование с учащимися цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации. 
 | -Сегодня мы отправляемся в гости к новому звуку и букве. Для этого нужно выполнить определенные задания. - Проверим ваши накопленные знания, проведем гимнастику для ума. Вспомним, чему учились на пошлых уроках.   1. Поиграем в игру «Доскажи словечко» Наша речь состоит из … Звуки бывают… -Перед вами буквы: на какие две группы мы их можем разделить?……. -В свою очередь на какие две группы мы можем разделить буквы гласных звуков?......... Гласные звуки а, о, у, ы обозначают… Гласные звуки и, е обозначают… -Что мы знаем о букве Е? 2. Работа по слоговой таблице. Задание для детей, испытывающих трудности при обучении слоговому чтению: Разбудим наши голоса. Чем различаются слоги каждого столбика (строки)? Прочитайте (хором, по рядам) 3.Работа со скороговоркой Опять пять ребят нашли в пеньке пять опят.(чтение медленно, умеренно, быстро) -Какой звук повторяется чаще других? -Что мы о нем уже знаем? - Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?    - Звуки [п] и [п’] и буква, которая их обозначает.   -Давайте вместе определим задачи урока: Учиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.)  4.Откройте учебник на странице 79. Проверьте себя по учебнику. Итак, Мы определили тему и цель работы на уроке.   | Отвечают на вопросы учителя 
 
 
 
 
 предложений гласные и согласные буквы гласных и согласных звуков твердость согласного звука мягкость согласного звука е- хитрая буква гласного звука Работают по слоговой таблице 
 Читают скороговорку медленно, умеренно, быстро. 
 Предполагают , чем будут заниматься на уроке, формулируют тему урока,   ставят учебные задачи 
 | Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.   Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.   Коммуникативные УУ: умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.   | 
  | Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [п] и [п’] (учебник, с.79) | - Отгадайте загадки:   Доску грызла и кусала На пол крошек набросала. Но не съела ни куска: Знать невкусная доска. (пила)  С какого звука начинается слово? Расскажите о нем.   Он бревно отешет ловко,   Стены сделает, навес.   У него смолой спецовка,   Как сосновый пахнет лес. (плотник) А кто такой плотник? -Где мы можем узнать толкование слова? Правильно, обратимся к толковому словарю.   ПЛО́ТНИК,а, муж. Рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий. С какого звука начинается слово? Расскажите о нем. (согласный, твердый, глухой.) Вывод: звуки п-п,- согласные, глухие, могут быть тв. и мяг.   |  Производят слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками (пила. плотник). Выделяют звуки [п], [п’] в процессе слого-звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки согласные, сравнивают их. Слышат и различают звуки [п], [п’] | Личностные УУД: учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях. Регулятивные УУД: умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.   
 
 | 
  | Дидактическая игра «Твердый – мягкий» | Игра “Кулачок-подушечка”. Определи твердость-мягкость. - Итак, я говорю слова, если в слове звук (п) твёрдый – стучим кулачком, если (п) мягкий – прижимаем к себе. Плот, лапка, пилка, повар, пила, пух, пела, папа, пилот, пыль, песня, полка, пудель, письмо. | Определяют твёрдость и мягкость согласных в словах | Регулятивные УУД: умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.   
 | 
  |  Знакомство с буквой П 
 | Обозначение звуков буквой. -Какой буквой обозначим звуки [п] и [п,]? Зачем нужна заглавная буква?   Вывод: имена, фамилии и начало предложений пишутся с заглавной буквы.  - А сейчас произнесите про себя свою фамилию, имя. - Встаньте те дети, в фамилии которых есть новый звук. Определите, где он находится. | Находят букву Н на «ленте букв». Высказывают свои предположения. 
 | Регулятивные УУД: умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.   
 | 
  | Чтение слияний согласного с гласным в слогах. Чтение предложения (учебник, с. 79)
 | – Рассмотрите слоги. – Какая первая буква во всех слогах? – Буква п может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким. Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги па, пы, пу. по надо произносить твердо Буква гласного звука Е, и указывают на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слоги пе, пи надо произносить мягко, прочитайте слоги и слова. |  Рассматривают слоги. – Первая буква н. 
 Слушают объяснение учителя и смотрят на слоги. Хором читают слоги и предложение | 
 | 
  | Работа над выразительностью речи. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Красуйся, град Петров!» (учебник, с.78).   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Развитие связной речи. Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 78)
 | Знакомство с историей города Петербург Откройте учебник на странице 78. Прочитайте вверху тему странички: «Красуйся, град Петров!» - Как вы понимаете слово град? (Ответы детей) -К чему обратимся , чтобы узнать толкование слова? -Слово град обозначает не только осадки, но и город. В старину на Руси говорили не город, а град. Посмотрите на иллюстрацию, на которой изображен момент истории Российского государства трехсотлетней давности. Как назывался этот город? А сейчас?   Просмотр слайдов презентации с достопримечательностями. -Вы просмотрели слайды с видами города. Что запомнилось и поразило ваше воображение? Кто знает, как звали этого русского царя? Что вы знаете о русском царе Петре I? Это был необычный царь. Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Искусно умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный флот, одержал много военных побед. При Петре I на реке Неве был построен город – Санкт-Петербург. Он хотел, чтобы Россия стала просвещенной, могучей державой. А еще Петр 1 издал указ о праздновании Нового года 1 января 1700 года. - Какие инструменты использовали строители?   - «Что делает Пётр I?   Что делают плотники?   Учитель: обратите, внимание, что на заднем плане изображена Петропавловская крепость, построенная по приказу Петра I для защиты города от врагов, и парусный корабль. Он своими руками учился строить корабли в Голландии и Англии. Об этом важном событии написал стихотворение А.С. Пушкин. Послушайте. Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина   -О каком городе говорится в стихотворении?   - Как А.С. Пушкин говорит об этом городе? Какие чувства он вкладывает в свои слова?   | Фронтальная работа. 
 
 Слушают толкование слова по словарю. 
 
 
 
 Петербург Санкт-Петербург. Просмотр презентации красивые храмы, дворцы Петр I Слушают учителя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 пилы, топоры, кувалды, гвозди рассматривает чертёж строят мост 
 
 
 
 
 
 Град Петров, Петроград, Петербург – это город Санкт-Петербург. Он желает городу расти, цвести и процветать. Город Петра должен был защищать Россию с моря. | 
 | 
  | Закрепление знаний и способов действий. 1.Работа с пословицами (учебник, с. 79) | Прочитайте пословицы самостоятельно. О какой профессии пословицы. Как вы понимаете пословицу «Плотника не шуба греет, а топор» Хороший плотник и в поле работник.  При хорошем плотнике, у плохого руки трясутся. Плотника (человека) не шуба греет, а топор.(Плотник-рабочий человек, он трудится с помощью топора, который требует от него много сил, старания и упорства, поэтому человеку не холодно даже в лютый мороз.) 
 |  Отвечают на вопрос учителя 
 
 Хороший плотник строит хорошие дома и приносит человеку счастье, тепло, добро.   Плохой плотник – это плохой неумелый работник. Когда он видит хорошего умелого человека, хорошего работника, он трусит.) 
 | Коммуникативные УУД:   учащийся приобретает опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, возникающих на уроке; работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости | 
  | Физкультминутка | Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами: Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья, Делаем мы упражненья: Руки вверх и руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то нагнулись. И опять же улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались. Завтракали не торопясь, В школу к знаниям стремясь | Выполняют движения по тексту | 
 | 
  | Первичное закрепление. в изменённой ситуации   Цель: организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с самопроверкой своих решений по эталону. | Прочитайте слова на с.79 самостоятельно. Какие слова обозначают профессии людей? Какие профессии ты знаешь? Кем работают ваши родители, бабушки, дедушки? - Что вы можете рассказать о профессии повар?  - Что вы можете рассказать о профессии пилот?  -Что вы можете рассказать о профессии капитан?  -Что вы можете рассказать о профессии плотник?   Игра «Доскажи словечко»  Красит стены нам (маляр),  Столы делает (столяр),  Песни нам поет (певец),  Торговлей занят (продавец),  Лекарство выдаст нам (аптекарь),  Хлеб испечет в пекарне (пекарь),  Сапоги сошьет (сапожник),  Потушит вмиг пожар (пожарный),  В машине возит груз (шофер),  В шахте трудится (шахтер),  В жаркой кузнице (кузнец),  Кто все знает – молодец!  -Кто из вас запомнил профессии, в которых встречается звук [п], [п']? -Подумайте, у кого из ваших родителей в названии профессии встречаются эти звуки. | Объясняют лексическое значение новых слов. Устно называют слова 
 
 
 
 
 Хором досказывают словечко 
 
 
 
 
 
 | Личностные УУД: осознанно осваивать разные роли и формы общения по мере своего взросления и встраивания в разные сообщества, группы, взаимоотношения (социализация).   Регулятивные УУД: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.   Познавательные УУД: умение определять понятия, устанавливать аналогии. 
 | 
  | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации   Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Работа в паре. Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова.  Плотник                            летает. Повар                                пилит. Капитан                             варит. Пилот                                плавает. | Работают в паре Проверка по эталону | Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе   согласования позиций и учёта интересов. | 
  |  Итог урока.  Рефлексия. Цель: фиксирование нового содержания, изученное на уроке, и организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. 
 | - Какие задачи ставили?    - Удалось ли нам решить поставленные задачи? - С какой буквой работали? (показываю карточку с буквами П,п) -Какие звуки она обозначает? Охарактеризуйте их. Оцените свою работу по критериям. Я знаю букву П и её звуки Я умею… слышать и отличать новые звуки от других. Я умею…читать слоги , слова и предложения с буквой п.Техника «рефлексивная мишень».  На экране бумажного телефона у каждого ребёнка нарисована мишень , которая делится на сектора. В каждом из секторов параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Ученик ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к пятёрке, на краях мишени оценка ближе к нулю.   ![]()  
 | Отвечают на вопросы Делают выводы Оценивают свою работу | 
 |