ТЕМА: РАЗВЁРНУТЫЙ УГОЛ.
ЦЕЛЬ: создать условие для формирования представлений учащихся о понятии развёрнутый угол через практическую деятельность.
ЗАДАЧИ:
1.Находить строить развёрнутый угол, правильно обозначать.
2. Развивать умения распознавать виды углов.
3. Научиться чертить окружности.
ХОД УРОКА.
I. Самоопределение к деятельности.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает-
Тот вечно хнычет и скучает.
- Как вы понимаете эти слова?
-Итак, вы готовы быть находчивыми и внимательными?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
1. Минутка чистописания.
- Запишите число, в котором 4 единицы, 2 десятка, 3 сотни.
-Что вы можете сказать об этом числе?
-Запишите числа в прямом порядке.
2. Работа с ЛСМ.
-Как называется данная фигура? (Прямая.)
- Дайте определение ПРЯМОЙ ЛИНИИ. (Прямая – линия, которая не имеет ни начала, ни конца.)
-Как называется эта фигура? (Луч.)
-Дайте определение ЛУЧУ.
- Как называются эти фигуры? (Углы.)
- Дайте определение УГЛУ. (Углом называется фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.)
- Что называют сторонами угла, вершинами угла?
- Как обозначают угол?
Историческая справка
- Знак ∟ для обозначения угла ввел в 18 веке французский математик Пьер Эригон.
-Какие виды углов вы знаете? Дайте определение каждому виду углов.
- Возьмите два карандаша и постройте острый угол, тупой и прямой углы.
- Что необходимо сделать, чтобы определить к какому виду относится угол?
-Дайте определение развёрнутому углу.
III. Постановка учебной задачи
- Почему не смогли дать определение развёрнутому углу?
(- Мы не знаем определение развёрнутого угла.)
- Поставьте перед собой цель урока.
( - Познакомиться с новым видом угла – развёрнутый угол.)
- Назовите тему урока.
( -Развёрнутый угол.)
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1.- Что нам необходимо сделать? (Составить план работы)
ПЛАН
Вывести определение развёрнутого угла.
Научиться чертить и обозначать развёрнутый угол.
Упражняться в определении видов углов.
2.РАБОТА В ГРУППАХ
- Какой из лучей является развёрнутым?
-Выберете определение развёрнутого угла.
|
Прямая линия составляет развёрнутый угол. |
Два луча, образующие одну прямую, составляют развернутый угол. |
Угол, больше тупого угла, составляет развёрнутый угол. |
- Давайте откроем учебники на стр. 82 №164 (3).
Историческая справка
Прямой угол – одно из древнейших геометрических понятий, оно связано с вертикальным положением человека и многих предметов окружающей среды.
Развернутый угол – это понятие введено только в 19 веке.
- Посмотрите, пожалуйста, вокруг и назовите, где на предметах мы можем увидеть развёрнутый угол?
ВЫВОД: два луча, образующие одну прямую, составляют развернутый угол.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Практическая работа.
1. Давайте начертим и обозначим прямой угол, развёрнутый угол, тупой и острый углы.
2.- Начерти на листе бумаги прямую MN и отметь на ней точку О.
– Возьмите лист.
- Проведите прямую MN .
– Разрезаем по прямой линии.
- Складываем угол, четко совмещая стороны.
- Карандашом проводим линию, по линии сгиба, отметим точку О.
- Как называются полученные углы? (Получились 2 прямых угла, т.к. это можно доказать наложением прямоугольного угольника.)
ВЫВОД:
два луча, образующие одну прямую, составляют развернутый угол;
развёрнутый угол состоит из двух прямых углов, значит прямой угол это половина развёрнутого угла.
VI.Самостоятельная работа.
-Запиши названия углов в таблицу.
Прямые углы | Острые углы | Тупые углы | Развёрнутые углы |
| | | |
| | | |
-Давайте проверим.
ВЫВОД: два луча, образующие одну прямую, составляют развернутый угол.
VII. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ.
-Определите вид углов, которые образуют стрелки часов.
VIII. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Какая тема сегодняшнего урока?
-Какую цель ставили?
-Достигли цели?
Дом задание.
Оценивание.