Просмотр содержимого документа
«Урок по кубановедению 3 класс»
Урок по кубановедению
Грибы: съедобные и несъедобные.
3 класс
Учитель: Бондарева И.А.
Тема: «Грибы съедобные и несъедобные. Правила сбора».
Цель: Познакомить с особенностями строения и способом питания грибов. Формировать представления о роли грибов, умение распознавать съедобные и ядовитые грибы. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: рисунки с изображением грибов, корзинки.
Ход урока
Ведьма суп варить решила.
Змей сушеных покрошила,
Развела большой костер
И поставила котел.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок
Поскакала за бугор-
Отыскала мухомор
Супчик вышел-то, что надо:
Целых двадцать литров яда !
Скажите, ребята, вам хотелось бы попробовать этого супчика? Почему? (Ответы детей).
Как вы уже поняли тема нашего урока: «Грибы съедобные и несъедобные»
Из урока природоведения, мы знаем, что грибы - это не растения, а отдельная группа. Конечно, многие из вас знают не только названия грибов, но могут отличить разные грибы друг от друга.
Кто из вас вместе с родителями с удовольствием собирали грибы в лесу? Та часть гриба, которая находится на поверхности почвы, называется плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из белых тонких ветвящихся нитей – грибницы. Около ста тысяч грибов растет на нашей планете. Всем нам известные грибы имеют ножку и шляпку. Они часто напоминают зонтики. Но есть грибы похожие на цветы.
Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками, и обычно селятся под ними.
Размеры грибов тоже самые различные. Есть грибы- великаны. Диаметр их 1,5 метра. А у грибов малюток - всего 1 миллиметр.
На какие две группы можно разделить все грибы? (съедобные и несъедобные грибы)
В лесах нашего края, да и района, очень много грибов. Среди них есть грибы, которые мы употребляем в пищу. Это - съедобные грибы.
Это такие грибы как: опята, грузди, рыжик, лисички и др.
Опята.
Вот пень, вот опята
Мама, папа и ребята
И в траве один опенок
- Эй, заблудится ребенок!
Грузди.
У опушки на поляне
Вырос гриб в большой панаме
На виду у всех стоит
И как будто говорит:
«Ничего я не боюсь,
Я- отважный, смелый груздь!»
Рыжик.
От летнего солнца
У шляпки моей
Загнулась наружу
Кромка полей.
От жарких лучей
Оранжевым стал
За это меня
Кто-то рыжим назвал.
Лисички.
Мы желтые лисички,
Веселые сестрички
Найти нас очень трудно
Бывает с непривычки
Но если вы найдете,
Валежник разгребая
Одну из нас, то рядом
Найдется и другая.
А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы? (Ответы детей)
Если мы будем рвать, тянуть гриб из земли, мы повредим грибницу, и на этом месте гриб не вырастет. Так собирать нельзя.
Правило 1: грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом. Грибница остается неповрежденной, может вырасти новые гриб.
Правило 2: гриб еще можно выкручивать из земли, грибница не повреждается, будущим грибам ничего не грозит.
А сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но никто не догадывался, что это грибы.
(Учитель показывает хлеб, апельсиновую корку, покрытые плесенью).
Что это? Она имеет такое же строение, как и гриб. Поэтому ее можно назвать грибом. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Антибиотики, пенициллин.
В наших лесах есть грибы, которые не являются нашими друзьями. Есть и злейшие враги ядовитые грибы. Если человек съест их, у него наступает отравление, а иногда и смерть.
Поэтому запомни
если не знаешь, какой гриб перед тобой - не бери его;
ядовитые грибы надо знать в «лицо».
И в первую очередь узнавать бледную поганку. Один из главных признаков бледной поганки - чехольчик на нижней части ножки. Цвет белый, зеленоватый, желтый.
Мухомор - тоже ядовитый гриб. Он очень красив. Он имеет красную шляпку на белой ножке. Гриб этот очень опасен для человека. Спутать этот гриб с другим невозможно - он очень заметный.
Ядовитые грибы- опасны для человека. Но они полезны для животных .
В наших леса живут лоси. А лоси могут лечиться мухоморами.
При всяком грибном отравлении нужно срочно вызвать врача. До прибытия врача больного следует уложить в постель. Нужно давать пить соленую воду. Рекомендуется давать холодный чай, мед и молоко.
Вопросы для закрепления:
Чтобы закрепить полученные на этом уроке знания мы проведем тест.
Я задаю вопросы, а вы отвечаете: да «+», нет «-».
Грибы - это растения?
Бледная поганка - несъедобный гриб?
Рыжик, лисичка - съедобные грибы?
Может ли гриб вырасти на дереве?
Животные едят несъедобные грибы?
Может ли гриб дерево съесть?
Самый ядовитый гриб- мухомор?
А теперь представьте, что вы в лесу нашли много разных грибов, собрали их и принесли домой. Но мама, заглянув в корзину, сказала, что вы принесли и ядовитые грибы. Надо перебрать их и разложить в две корзины: в одну - съедобные, в другую ядовитые. (Учитель дает две корзины и рисунки с изображением грибов. Ребята подходят по одному и кладут грибы в нужную корзину).
И в конце урока послушайте народные приметы, связанные со сбором грибов:
Много мошек – готовь лукошек.
Первый туман лета- грибная примета.
Затянулись дождем- груздей не жди.
Надо раньше встать, чтобы грибов набрать.
Домашнее задание: Нарисовать два съедобных и два несъедобных гриба, описать их.