Урок окружающего мира по теме: "Отечественная война 1812 года" 4 класс
Урок окружающего мира по теме: "Отечественная война 1812 года" 4 класс
Тема: "Отечественная война 1812 года".
Место занятия в учебном процессе: раздел "Страницы истории Отечества".
Форма занятия: урок с применением ИКТ.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать представления учащихся о войне 1812 года.
Задачи урока:
Образовательные:
показать состояние Российского государства к началу XIX века; определить цель Отечественной войны 1812 года;
познакомить с Бородинским сражением; показать роль М. И. Кутузова в войне; сформировать понимание неизбежности оставления Москвы; раскрыть результаты Отечественной войны;
сформировать понимание героизма народа в Отечественной войне 1812 года, связи дворянского сословия и народных масс в справедливой борьбе против захватчиков.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, устную речь учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать патриотизм, чувство гордости, уважения, восхищения подвигом русских воинов под командованием М. И. Кутузова;
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к истории.
Место занятия в учебном процессе: Раздел «Страницы истории Отечества»
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме: "Отечественная война 1812 года" 4 класс»
Тема: "Отечественная война 1812 года".
Место занятия в учебном процессе: раздел "Страницы истории Отечества".
Форма занятия: урок с применением ИКТ.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать представления учащихся о войне 1812 года.
Задачи урока:
Образовательные:
показать состояние Российского государства к началу XIX века; определить цель Отечественной войны 1812 года;
познакомить с Бородинским сражением; показать роль М. И. Кутузова в войне; сформировать понимание неизбежности оставления Москвы; раскрыть результаты Отечественной войны;
сформировать понимание героизма народа в Отечественной войне 1812 года, связи дворянского сословия и народных масс в справедливой борьбе против захватчиков.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, устную речь учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать патриотизм, чувство гордости, уважения, восхищения подвигом русских воинов под командованием М. И. Кутузова;
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к истории.
Место занятия в учебном процессе: Раздел «Страницы истории Отечества»
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран.
Презентация к занятию.
Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
Перечень используемых мультимедиа-ресурсов:
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: В 2-х дисках: СD-ROM. – М.: «Кирилл и Мефодий», 2007.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель.
-Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам много интересного и увлекательного.
Работа в паре.
1). Начнем урок с работы в паре. Откройте конверты и сложите фразу. Что у вас получилось?
Дети, работая в паре, составляют из слов пословицы. У каждого ученика – своя пословица.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Каждый прочитает свою пословицу.
Слайд №2
- Что общего у этих пословиц?
- Все они о Родине
- Как вы думаете, почему именно с них мы начали урок?
- Мы изучаем историю своей Родины.
2). Повторим, что мы уже знаем о нашей Родине.
Работать будете в группах. Запишите с обратной стороны карточки с датой событие, имена, связанные с указанной датой (у каждой группы своя дата):
1242, 1380, 1480, 1612.
Дети работают в группе
Например: 1612 г., Москва, польские захватчики, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, народное ополчение.
Один ученик из группы выходит отвечать у доски, Карточки с датами прикрепляются на доску в хронологической последовательности
(слайд№2)
- Эти даты связаны с событиями, когда русскому народу приходилось защищать свое Отечество.
- А что мы называем отечеством?
Учитель.
- Ребята, а нужно ли знать о великих исторических моментах своей Родины? Почему?
-Действительно, истинный гражданин своей страны должен знать историю и
гордиться победами Отечества
2. Введение в тему. Целеполагание.
Учитель. Слайд №3
Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина.
Учитель. Скажите, о чём говорится в стихотворении? (Дети отвечают)
Учитель. Как вы думаете, почему мы начали урок с отрывка из этого стихотворения? (Дети отвечают)
Учитель. Скажите, а между какими странами происходили боевые сражения? (Дети отвечают)
Учитель. Да, о военных событиях, которые произошли в 1812 году, М.Ю. Лермонтов написал стихотворение “Бородино”. Вот об этом мы будем говорить сегодня на уроке.
Сами выводят тему урока(дети)
Тема нашего урока “Отечественная война 1812 года”.
Слайд№4
Задачи сегодняшнего урока вы определите сами. Прочитайте заголовок 1 колонки. (на доске таблица)
Что я уже знаю
Что я хочу узнать
Что я теперь уже знаю
Мои действия на уроке
Учитель. Что вы узнали из услышанного отрывка стихотворения?
Дети отвечают:
1. Москва отдана французам.
2. Бородинское сражение между Россией и Францией.
Учитель. Прочитайте заголовок 2-й колонки.
- Что бы вы хотели узнать, исходя из темы урока?
Учащиеся:
1. Причины начала войны.
2. Кто командовал войсками?
3. Кто одержал победу? (Все ответы прикрепляются на доску)
Учитель. Обратите внимание на 4-ю колонку. Скажите, Что будете делать? (Дети отвечают, а учитель прикрепляет к доске заранее заготовленные “предположительные ответы учащихся”)
1. Работать с картой.
2. Находить места сражений.
3. Делать выводы, обобщать, отвечать на вопросы.
4. Объяснять исторические даты.
III. Работа по теме урока.
Учитель. Чтобы ответить на первый вопрос 2 колонки нам поможет первая подгруппа
Физ. Мин.
На холме стоит Кутузов,
Спину держит прямо ровно. (Потягивания - руки вверх.)
Ой, не просто здесь ему —
Ведь вокруг Бородино! (Вращение туловищем вправо и влево.)
Но Кутузов не сдается,
Не печалится — смеётся. (Наклоны в стороны.)
Вольный ветер грозно дует
На солдатский ровный строй. (Дети машут руками, изображая солдат.)
4. Закрепление изученного материала.
1) Вопросы.
- Объясните, почему война 1812 года называется Отечественной?
2) Работа в группе.
задание “Заполни тест”.
(Таблица с тестом у каждого ученика)
Можно посоветоваться, сверить ответы, обсудить.
(Перед тобой пять событий войны 1812 года. Расположи их в правильной хронологической последовательности, поставив против каждого события порядковый номер: 1, 2, 3, 4.
Бородинская битва.
Войска Наполеона переходят границу России.
Русская армия оставляет Москву.
Русская армия отходит вглубь страны.
Групповое обсуждение выполненной работы.
Давайте проверим себя
5. Домашнее задание.
Слайд № 5
Стр. 112–117 – прочитайте в учебнике еще раз, то о чем мы с вами говорили на уроке
6. Итог урока. Оценки.
Рефлексия.
Учитель.
-В начале урока мы с вами обсуждали план урока. Давайте с вами подведем итоги выполненной работы. Посмотрите на этот слайд и сделайте вывод , на все ли поставленные вопросы мы сегодня ответили?
Слайд №6
Что я уже знал
Что я хотел узнать
Что я теперь уже узнал
Чему я учился
1. Москва отдана французам.
2. Бородинское сражение между Россией и Францией.
1. Причины начала войны.
2. Кто командовал войсками?
3. Кто одержал победу?
1. Наполеон мечтал покорить весь мир.
2. Французской армией командовал Наполеон.
Российской армией командовал М.И. Кутузов
3. Победу одержала Российская армия.
1. Работать с картой.
2. Находить места сражений.
3. Делать выводы, обобщать, отвечать на вопросы.
4. Объяснять исторические даты и новые термины.
(Дети выбирают любое начало предложения и заканчивают его)
Слайд № 7
Сегодня на уроке: Я узнал (-а) … Я научился (-лась) …
Мне понравилось … Я бы хотел (-а) … Новые знания мне …
- Вы выполнили те задачи, которые ставили перед собой в начале урока?
- Что вы можете сказать о том, как вы потрудились на уроке?