Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме : «Умножение и деление (1,0 и 10). »»
Урок математики
Тема : «Умножение и деление (1,0 и 10). »
Цель:
- Закрепить приемы умножения и деления 1, 0, 10.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Любите ли вы сказки ?
- Что привлекает нас в сказках?
- Сегодня мы работаем в «Бюро находок», куда попадают вещи, потерянные сказочными героями.
На доске вывешивается надпись «Бюро находок». Под ней расположены картинки с изображением: корзины с пирожками, бочонка с мёдом, сапог, банки с вареньем, хрустальной туфельки.
2. Интеллектуальная разминка
Первым к нам пришёл в «Бюро» герой, который о себе говорил так:
Я умный и хитрый,
Я верно служу
И шляпу с пером,
Как вельможа, ношу.
Есть друг у меня,
Он - Маркиз Карабас,
Его из беды выручал я ни раз. (Кот в сапогах)
- Что он потерял?
- Кот получит назад свои сапоги, если мы восстановим цепочки вычислений
(Отдаём сапоги коту)
3.Актуализация опорных знаний.
- Угадайте, о каком герое пойдёт речь сейчас?
Девушка эта труда не боялась.
Шила, варила, пряла, убиралась.
С помощью крёстной попала на бал,
У сказки этой чудесный финал. (Золушка)
-Золушке часто приходилось считать, когда она перебирала горох и чечевицу. Она получит свою хрустальную туфельку, если мы с вами получим числа 21, 99, 33, 199, 82, используя только цифры 0, 1 и знаки арифметических действий.
(Отдаём туфельку Золушке)
4.Осознание изученного.
- Отгадайте следующего героя.
Мишка этот любит мёд!
Почему? Да кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему?
( Винни-Пух )
-Что потерял мишка?
-Что бы вернуть ему бочонок с мёдом, мы должны выполнить задания №16.
(Якласс, математика, 3 класс, Умножение и деление круглого числа на однозначное)
Зашифрованное слово (Начало формы
Отгадай слово).
1
100
20
67
50
0
100:5
з
35+32
н
0:82
ц
10⋅5
е
94:94
к
100⋅1
у
Конец формы
Вывод:
∆ + 0 = ∆ ∆ - 0 = ∆
Если к числу прибавить 0 (или отнять 0), то оно не изменится.
0 : ∆ =0
Если разделить 0 на любое число, то получится 0.
Если к числу приписать справа 0, то число умножили на 10.
∆ ∙ 0 = ∆ ∆ : 0
Если число умножить на 0, то получится 0.
Делить на 0 нельзя!
В математике говорят, что на ноль делить нельзя. Так как какое бы число мы не взяли в частном ( 7, 5, 34) , умножив его на 0 , мы получим 0, а не «а». Следовательно, записи 7 : 0, 5 : 0, 34 : 0 , а : 0 в общем виде не имеет смысла. Поэтому говорят, что на ноль делить нельзя. (последнее равенство зачёркивается).
- Это «особый случай». Его мы запоминаем.
- Отдаем Винни-Пуху горшочек с медом.
5. Закрепление.
- У нас в «Бюро находок» остался ещё один предмет. Кто из сказочных героев к нам опаздывает?
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её.
(Красная Шапочка)
-Чтобы корзинка вернулась к хозяйке вставьте пропущенный множитель.
- Молодцы! Справились с заданием. Корзинку отдаем Красной Шапочке.
6. Проверочная работа
- Где играют дружно, Считают умело, Там и сказке можно Появиться смело.
-Выполните проверочную работу в Яклассе
(Якласс, математика, 3 класс,Проверочная работа по теме Умножение и деление на 0, 1, 10. Деление числа на само себя)
8. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового узнали? С чем познакомились?
-Какие задания понравились больше остальных?
-Прикрепите магнит тому герою, чьё задание показалось вам интереснее.