Урок математики в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Урок математики в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Урок обобщения и систематизации в 5 классе по теме
«Умножение и деление натуральных чисел»
Цели урока:
Развивающие:
- способствовать формированию умений сравнивать, обобщать;
- развивать умения анализировать и устанавливать связь между элементами темы;
- математический кругозор, мышление и речь, внимание и память;
Образовательные:
- повторить, обобщить и систематизировать материал по теме;
- создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
Воспитательные:
- проверить сформированность, качества знаний;
- воспитывать интерес к математике, активность, умения общаться, общую культуру;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: тестовая проверка знаний, самопроверка, решение познавательных задач
Форма организации: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Графический диктант
4. «Покоряем вершины» математической тропинки
5. Физкультминутка
6. Тест
7. Итоги урока
8. Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент
Ребята, давайте на уроке будет следовать этому совету писателя, будет активны, внимательны, будет поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся Вам в дальнейшей жизни.
2. Актуализация знаний
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
Какая учебная задача решается нами на протяжении последних уроков?
Как Вы считаете, мы выполнили поставленную перед нами задачу?
В чем причина затруднения?
Задачи урока:
Знать
Уметь
Развивать
Перед Вами задача – показать свои знания и умения.
Знакомство с планом урока
Графический диктант
1. Произведение любого натурального числа а на 0 равно числу а. а?0=а
2. От перестановки множителей произведение не меняется. а ? b=b ? a
3. При делении нуля на любое натуральное число частное равно нулю. 0:а=0
4. 12654 : 0=0
5. Площадь прямоугольника равна произведению его измерений. S=a ? b
6. Один гектар - это площадь квадрата со стороной 10 метров. 1 га=100 м2.
7. В выражении 400 – (40+2 ? 7): 2 последним выполняется действие вычитания.
8. Частное от деления наибольшего трёхзначного числа на наибольшее однозначное равно 111.
9. Корнем уравнения 3 ?(2-х)=3 является число 2.
10. Значение выражения 2 ? 42 =32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Девиз урока:
В математике тропинку одолейте без запинки
«Окошки»
Запишите число, которое нужно поставить вместо J, чтобы получилось верное равенство
1) 50?84 ? J=84 ?39 ?50
2) 125 ? J ?9=9 ?125 ?962
3) 4 ? J ?25=7800
Контроль
1 J = 39 1 б
2 J=962 1 б
3 J=78 1 б
«Уравнения»
1) 13а-5а=88
2) 112:у=16
3) 5 ?(х-24)=125
Дополнительное задание:
4) (36?248-36 ?148) ?х=9 ?1000+1000 ?27
Физкультминутка
«Задача»
Две швеи сшили 99 костюмов, причём одна из них работает в 2 раза медленнее другой. Сколько костюмов сшила каждая из них?
Стоимость – 2 балла
Ответ: 33 костюма сшила I швея, 66 костюма - II
«Прямоугольник»
«Тест»
«Тест»
Контроль
7 баллов
Итоги урока
Урок обобщения и систематизации в 5 классе по теме
«Умножение и деление натуральных чисел»
Цели урока:
Развивающие:
- способствовать формированию умений сравнивать, обобщать;
- развивать умения анализировать и устанавливать связь между элементами темы;
- математический кругозор, мышление и речь, внимание и память;
Образовательные:
- повторить, обобщить и систематизировать материал по теме;
- создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
Воспитательные:
- проверить сформированность, качества знаний;
- воспитывать интерес к математике, активность, умения общаться, общую культуру;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: тестовая проверка знаний, самопроверка, решение познавательных задач
Форма организации: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Графический диктант
4. «Покоряем вершины» математической тропинки
5. Физкультминутка
6. Тест
7. Итоги урока
8. Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент
Ребята, давайте на уроке будет следовать этому совету писателя, будет активны, внимательны, будет поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся Вам в дальнейшей жизни.
2. Актуализация знаний
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
Какая учебная задача решается нами на протяжении последних уроков?
Как Вы считаете, мы выполнили поставленную перед нами задачу?
В чем причина затруднения?
Задачи урока:
Знать
Уметь
Развивать
Перед Вами задача – показать свои знания и умения.
Знакомство с планом урока
Графический диктант
1. Произведение любого натурального числа а на 0 равно числу а. а?0=а
2. От перестановки множителей произведение не меняется. а ? b=b ? a
3. При делении нуля на любое натуральное число частное равно нулю. 0:а=0
4. 12654 : 0=0
5. Площадь прямоугольника равна произведению его измерений. S=a ? b
6. Один гектар - это площадь квадрата со стороной 10 метров. 1 га=100 м2.
7. В выражении 400 – (40+2 ? 7): 2 последним выполняется действие вычитания.
8. Частное от деления наибольшего трёхзначного числа на наибольшее однозначное равно 111.
9. Корнем уравнения 3 ?(2-х)=3 является число 2.
10. Значение выражения 2 ? 42 =32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Девиз урока:
В математике тропинку одолейте без запинки
«Окошки»
Запишите число, которое нужно поставить вместо J, чтобы получилось верное равенство
1) 50?84 ? J=84 ?39 ?50
2) 125 ? J ?9=9 ?125 ?962
3) 4 ? J ?25=7800
Контроль
1 J = 39 1 б
2 J=962 1 б
3 J=78 1 б
«Уравнения»
1) 13а-5а=88
2) 112:у=16
3) 5 ?(х-24)=125
Дополнительное задание:
4) (36?248-36 ?148) ?х=9 ?1000+1000 ?27
Физкультминутка
«Задача»
Две швеи сшили 99 костюмов, причём одна из них работает в 2 раза медленнее другой. Сколько костюмов сшила каждая из них?
Стоимость – 2 балла
Ответ: 33 костюма сшила I швея, 66 костюма - II
«Прямоугольник»
«Тест»
«Тест»
Контроль
7 баллов
Итоги урока
Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний по теме "Умножение и деление натуральных чисел". Урок проведен с использованием презентации Microsoft PowerPoint.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- развивать умения анализировать и устанавливать связь между элементами темы;
- математический кругозор, мышление и речь, внимание и память;
Образовательные:
- повторить, обобщить и систематизировать материал по теме;
- создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
Воспитательные:
- проверить сформированность, качества знаний;
- воспитывать интерес к математике, активность, умения общаться, общую культуру;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: тестовая проверка знаний, самопроверка, решение познавательных задач
Форма организации: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Графический диктант
«Покоряем вершины» математической тропинки
Физкультминутка
Тест
Итоги урока
Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент
Ребята, давайте на уроке будет следовать этому совету писателя, будет активны, внимательны, будет поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся Вам в дальнейшей жизни.
Актуализация знаний
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
Какая учебная задача решается нами на протяжении последних уроков?
Как Вы считаете, мы выполнили поставленную перед нами задачу?
В чем причина затруднения?
Задачи урока:
Знать
Уметь
Развивать
Перед Вами задача – показать свои знания и умения.
Знакомство с планом урока
Графический диктант
1. Произведение любого натурального числа а на 0 равно числу а. а∙0=а
2. От перестановки множителей произведение не меняется. а ∙ b=b ∙ a
3. При делении нуля на любое натуральное число частное равно нулю. 0:а=0
4. 12654 : 0=0
5. Площадь прямоугольника равна произведению его измерений. S=a ∙ b
6. Один гектар - это площадь квадрата со стороной 10 метров. 1 га=100 м2.
7. В выражении 400 – (40+2 ∙ 7): 2 последним выполняется действие вычитания.
8. Частное от деления наибольшего трёхзначного числа на наибольшее однозначное равно 111.
9. Корнем уравнения 3 ∙(2-х)=3 является число 2.
10. Значение выражения 2 ∙ 42 =32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Девиз урока:
В математике тропинку одолейте без запинки
«Окошки»
Запишите число, которое нужно поставить вместо J, чтобы получилось верное равенство
1) 50●84 ● J=84 ●39 ●50
2) 125 ● J ●9=9 ●125 ●962
3) 4 ● J ●25=7800
Контроль
1 J = 39 1 б
2 J=962 1 б
3 J=78 1 б
«Уравнения»
1) 13а-5а=88
2) 112:у=16
3) 5 ●(х-24)=125
Дополнительное задание:
4) (36●248-36 ●148) ●х=9 ●1000+1000 ●27
Физкультминутка
«Задача»
Две швеи сшили 99 костюмов, причём одна из них работает в 2 раза медленнее другой. Сколько костюмов сшила каждая из них?