| Технологическая карта урока математики 2 класс с использованием ЦОК | Учитель Н.Е.Фазылгалиева Гимназия №49 города Тюмени |
| Название темы и класс: | Квадрат. Периметр квадрата. Программа «Школа России» Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова |
| Цели: | - Создать условия для формирования умения различать геометрические фигуры, отличать квадрат от других геометрических фигур; - Способствовать развитию умений вычислять периметр квадрата разными способами. |
| Планируемые результаты: | - Познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; - Познакомить со свойством квадрата; - Научатся находить периметр квадрата разными способами. - Умение сравнивать геометрические фигуры и способы нахождения их периметра. - Закреплять вычислительные навыки в выполнении письменных вычислений изученных видов в пределах 100 при решении примеров и задач. - Развивать внимание и логическое мышление. - Проявлять навыки сотрудничества. |
| Этап урока | Время | Деятельность учителя | Ссылка на ЦОК, Библиотека МЭШ |
| 1. Организационный момент | 2 | Приветствие детей. Проверка готовности к уроку. Повторение правил поведения на уроке. | |
| 2.Устный счет | 3 | Внимательно прочитайте задания и запишите в тетрадь только ответы. (Первое слагаемое 8, сумма равна 42. Найдите второе слагаемое. | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/280848/view |
| 3. Самоопределение к деятельности | 4 | -Рассмотрите предметы на рисунке. Из каких геометрических фигур они состоят?( Из кругов, треугольников, квадратов и прямоугольников) -Какие фигуры имеют прямые углы? -Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника? -Какой фигурой обозначена основная часть дома?(Квадрат) -Что можете сказать о сторонах квадрата?(У квадрата все стороны равны) | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/280848/vi ew |
| 4. Тема урока (введение понятия) | 3 | Послушайте загадку и сами определите тему и сформулируйте цель и задачи урока. Знаем точно мы с тобой: Угол у него прямой, Есть четыре стороны, Меж собой они равны. Что же значит этот факт? Что перед тобой ... (Квадрат) | |
| 5. Работа по теме урока. Видеофрагмент. | 5 | - Посмотрите видеофрагмент. После просмотра сформулируйте правило, что такое квадрат. Квадрат, это геометрическая фигура, у которой все стороны равны и все углы прямые. | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/280848/view |
| 6. Физминутка | 3 | Отдохнем и проведём физминутку. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3885993 |
| 7. Закрепление | 5 | - Начертите в тетради любой квадрат. | https://uchebnik.mos.ru/material/app/100348 |
| 8.Самостоятельная работа Индивидуальные задания | 5 | -Найдите признаки каждой фигуры. (Фрагмент урока «Моя школа») -Задание в форме ВПР. 1. Начерти квадрат и найди его периметр. 2. Из двух одинаковых квадратов со стороной 3 см Игорь составил прямоугольник . Чему равен периметр прямоугольника? Задания с открытым ответом: Какая величина лишняя? 1кг, 1мм, 1см, 1дм Сравнить: 1см3мм и 15мм 1см9мм и 12мм 4см и 2см 4мм 1см6мм и 3см 12мм и 1см2мм | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3472095 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/851187 https://cok1.mob-edu.ru/ui/#/course/530/topic/11258/lesson/22067?teacherId=59 |
| 9. Применение знаний и умений в новой ситуации. | 7 | Начертите квадрат со стороной 5см. Найдите периметр квадрата. Начертите прямоугольник, периметр которого равен периметру квадрата. Как найти периметр квадрата?( сложить все стороны Р=а+а+а+а+а) | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/280848/view |
| 10. Рефлексия | 4 | - С каким новым понятием мы познакомились на уроке? - Что научились вычислять? - Что такое периметр квадрата? - Как его можно найти? - Какое задание вам было интересно выполнять? - Оцените свою работу. | |
| 11. Домашнее задание | 2 | 1.Выучить правила нахождения Р квадрата. | |