Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе. С. Маршак "Двенадцать месяцев"»
16г. 3 класс Литературное чтение
Тема: С. Маршак «Двенадцать месяцев»
Цель: познакомить со сказкой С. Маршака, дать понятие драматической сказки, добиться понимания основы произведения , художественных особенностях и специфики персонажей, продолжить формировать навык осмысленного чтения и умение анализировать текст
Все: умеют хорошо читать, работать с текстом
Большинство: умеют находить в тексте ответы на вопросы, давать чёткие ответы
Некоторые: определяют идею произведения , используя доказательство
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы: фронтальная , индивидуальная, групповая
Методы: репродуктивные и частично – поисковые
Оборудование: портрет писателя, текст
1.Орг. момент.
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил
Всем улыбки сегодня дарил
Речевая разминка
Ок – ок – ок - падает снежок?
Ип – ип – ип – слышу снега скрип!
Ре – ре – ре – игры в снежном серебре.
Рано утром от мороза.
На дворе звенят берёзы .(произнести скороговорку с разной интонацией)
2. Повторение.
-Чем народная сказка отличается от литературной?
-На какие виды делятся народные сказки?
-Знакомы ли вам сказки в которых героями были великаны?
-Сколько сыновей было у старика , чем они занимались?
-Какое горе приключилось на поле?
-Как справились братья с этим заданием?
-Вы заметили , что младший брат назван «дураком».
-Был ли он действительно «дураком»?
-Какова главная мысль стихотворной сказки?
4. Физ. минутка
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет,
Словно в поле скачет мячик.
Ну а мы идём , идём
И к себе приходим в дом.
5. Актуализация знаний.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится зерно доброты.
♪ Звучит грамзапись П.И.Чайковского
- При звуках этой музыки закройте глаза и постарайтесь представить себе картину, как идёт снег. Потом вы расскажите, какое настроение создаёт эта музыка, какие картины вы себе представили.
- Что вы себе представили?
Дети передают свои впечатления.
В музыке слышно, как снежинки то спокойно танцуют,
То кружатся, переливаясь, при дуновение ветра.
- Зиме посвящается много рассказов, стихов. Зима воспета в народных песнях, музыке композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи.
5 Усвоение новых знаний
- Вам бы хотелось увидеть какое - нибудь чудо?
- Как вы думаете, сегодня на уроке произведение, какого автора нам в этом может помочь?
Произведение С.Я. Маршака.
Портрет – родился 3 ноября 1887г
Замечательный поэт, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуил Яковлевич Маршак – всю свою жизнь был верным товарищем и другом детей. Он писал детские книжки, собрал вокруг себя талантливых писателей и художников.
Он помогал организовывать первое в мире издательство детской книги. По этим коротеньким книжкам дети учатся мыслить, чувствовать и говорить.
- В 1943 году он создаёт пьесу – сказку «Двенадцать месяцев». Она написана по мотивам народной словацкой сказки о девочке, которая накануне Нового года встретила одновременно двенадцать месяцев. Но С. Я. Маршак не только пересказал сюжет сказки, а расширил его. Ввёл новых героев: маленькую королеву и её придворных.
-Чтение сказки учителем.
Какое впечатление произвела на вас сказка?
Кто главные герои?
- Маршак назвал своё произведение не просто сказкой, а сказкой– пьесой?
(Пьеса – это литературное произведение, предназначенное для театрализованного представления.)
- Как вы думаете, почему сказка называется так?
(Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.)
6 Проверка понимания материала
В этой сказке Падчерица видела все 12месяцев сразу.
- Кто же это Падчерица?
(Учитель вывешивает карточку – падчерица)
Падчерица – неродная дочь.
- Что вы можете сказать об этой девушке, какая она?
(Трудолюбивая, добрая, терпеливая, приветливая.)
Трудолюбие доброта терпение приветливость
- Почему автор сделал Падчерицу главным персонажем своего произведения?
Такие качества как у неё нам в жизни тоже будут полезны.
- Какую самую трудную работу мачеха приказала выполнить падчерице?
- Зачем мачехе понадобились подснежники?
Работа в парах
У вас на партах лежат лепестки. Они все перепутались. Вам надо среди них отобрать те, которые характеризуют наших героев. Составьте цветок каждого героя.
2-я группа. Дочь - жадная, безжалостная, не уважает родителей, злая, равнодушная, корыстная, хитрая, эгоистическая, ленивая, непослушная, завистливая.
Составление таблицы на доске из лепестков.
Наши цветочные лепестки разместим по принципу антитезы, распределим на положительные и отрицательные черты.
- Что же олицетворяют эти герои?
- Прочитайте пословицы. Какие из них выражают поучение к проанализированной ситуации?
Делу время – потехе час.
Не торопись отвечать – торопись слушать.
Не делай другим того, что себе не желаешь.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
7. Закрепление и коррекция знаний
-Найдите в тексте волшебные слова, с помощью которых братья– месяцы передавали друг– другу эстафету.
(Дети читают:
Январь.– Не трещите морозы…..
Февраль.– Ветры, бури, ураганы….
Март.– Снег теперь уже не тот….
Апрель.– Разбегайтесь ручьи….)
- Как падчерица разговаривает с месяцами?
- Почему месяцы помогли девочки?
-Какие пословицы можем использовать?
Любовь к труду - у людей на виду.
Терпенье и труд всё перетрут.
Доброе дело без награды не остаётся.
Откладывай безделье, не откладывай дела.
Маленькое дело лучше большого безделья.
-Какие природные явления мы можем выделить из данного отрывка?
- Что происходит в марте месяце? В апреле?
-Что вы можете сказать об этом цветке?
(Подснежник — самое раннее луковичное растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками. )
Составление диаграммы Венна.
В этой сцене мы увидели двух девочек, которые похожи и в то же время такие разные. Выясним это, заполняя диаграмму Венна.
-Какие слова для вас оказались незнакомыми? (своенравная)
Своенравный - упрямый, капризный, поступающий, как вздумается
- А кому её хоть немного жаль? Почему?
8.Рефлексия
- Какую именно мудрость вы после урока принесете домой?
- Какие качества характера из этих вы хотели бы воспитать в себе?
- Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Продолжите предложение.
Сегодня на уроке я …
Мне удалось…
Я могу похвалить…
Я недостаточно…
Я старался…
- Какое настроение у вас в конце урока?
9.Инструктаж домашнего задания.
Чтение сказки по ролям,
группе детей
инсценировать отрывок «Королева и падчерица в зимнем лесу».
Итог
- В пьесе добро победило, потому что на его защиту выступили мудрость, отзывчивость, справедливость братьев-месяцев. А победит добро в нашей жизни, зависит только от нас. Не делайте людям зла, помните, оно всегда возвращается.