Урок литературного чтения на тему: "Овощи" 1 класс
Урок литературного чтения на тему: "Овощи" 1 класс
Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии; учить находить рассказ по оглавлению; учить детей работать с текстом; отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте.
Содержательная: познакомить учащихся с содержанием рассказа; повторить названия овощей и познакомить учащихся с новыми овощами; научить отвечать на вопросы: О каком времени года рассказ? Кто автор рассказа?; отвечать на вопросы по содержанию, выбирая предложения из текста.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения на тему: "Овощи" 1 класс»
Тема. Рассказ «Овощи» по Э.Шиму.
Цели урока:
Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии; учить находить рассказ по оглавлению; учить детей работать с текстом; отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте.
Содержательная: познакомить учащихся с содержанием рассказа; повторить названия овощей и познакомить учащихся с новыми овощами; научить отвечать на вопросы: О каком времени года рассказ? Кто автор рассказа?; отвечать на вопросы по содержанию, выбирая предложения из текста.
Задачи урока:
образовательная: учить отвечать на вопросы по содержанию;
коррекционная: работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся;
воспитательная:воспитывать интерес к предмету, любовь к природе родного края.
Формируемые результаты:
Предметные: читать плавно с соблюдением правил орфоэпии, отвечать на вопросы по тексту.
Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение работать с книгой; ориентироваться в тексте; выбирать главное из текста; строить сообщения в устной форме; делать выводы о уровне усвоения (самооценка).
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся ориентироваться в тексте рассказа, отвечать на вопросы по содержанию.
Оформление, оборудование и инвентарь:таблички с видами деятельности на уроке расположенные на магнитной доске в произвольном порядке, карточки (приложение 1), распечатанные на каждого учащегося, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор.
Программа: АООП НОО (вариант 1.2).
Учебник: "Чтение и развитие речи", учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида, авторы-составители ТН.Е.Граш, С.В.Чайка, Москва, «ВЛАДОС», 2010 год
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Вводная часть.
4. Знакомство с текстом (чтение рассказа).
5. Работа над содержанием.
6. Физминутка.
7. Работа над содержанием (продолжение).
8. Выполнение задания.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
11. Рефлексия.
Ход урока.
Орг. момент.
- Ты слышишь? – [Соня] - Я слышу.
- [Который урок?] - Второй урок.
- [Какой урок?] - Урок чтения.
(Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.)
2. Речевая зарядка.
- Послушайте, что будем делать.
- Будем[слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.
(Табличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 2)
- Встаньте.
- Хорошо говори звук К.
ка – ко – ку ка́кака
морко́вка кака́ка
капу́ста какака́
како́е
Како́е вре́мя го́да?
- Сядьте.
- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.
3. Вводная часть.
(Слайд 3)
Учитель предлагает учащимся прочитать текст.
«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Капусту, картошку
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу. ОХ!»
- Что принесла хозяйка? - Ответы детей.
(По щелчку мыши – изображение корзинки с овощами. Далее по щелчку мыши - ответ на слайде.)
4. Чтение рассказа.
(Слайд 4)
- Рассказ «Овощи».
(Затем по щелчку мыши – задание.)
- Найдите название рассказа в содержании книги на странице 205.
(Учащиеся находят рассказ в содержании, затем открывают книгу на указанной странице. Отчитываются.)
- Я открыл(а) книгу на странице 32.
- Как называется рассказ? - Рассказ называется «Овощи».
(По щелчку мыши – вопрос на слайде.)
- Кто автор рассказа? - Автор рассказа Шим.
(По щелчку мыши – фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
- Будем [читать]. - Будем читать.
(Табличка с фразой перемещается на второе место, идёт хоровое проговаривание.)
(Далее учащиеся читают рассказ сопряжено с учителем, по окончании отчитываются.) - Я прочитал(а).
- [Что мы делали?] - Мы читали рассказ «Овощи».
5. Словарная работа.
(Слайд 5)
(Учитель объясняет значение новых слов в тексте.)
- Нена́с(т)ные дни – дождливые, пасмурные дни.
- По́зже всех убира́ют – убирают последней.
6. Работа над содержанием.
- Послушайте. Будем[отвечать на вопросы].
- Будем отвечать на вопросы.
(Табличка с фразой перемещается на третье место, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 6)
- О каком времени года говорится в рассказе?
(В помощь учащимся по щелчку мыши.даются опоры речевых модулей.
Зелёный значок – лёгкий вариант ответа.
Синий значок – более сложный вариант высказывания.
Красный значок – развёрнутый вариант высказывания.)
В рассказе написано (о чём?), … .
Я думаю, в рассказе говорится (о какой?) (о чём?), потому что автор пишет … .
Я знаю, здесь рассказывается (о какой?) (о чём?), потому что в тексте есть такие слова: ….
об осени
о ранней осени
о золотой осени
- В рассказе написано об осени, дни
стали ненастные, по ночам холодно.
И т.д.
7. Физминутка.
(Слайд 7)
- Встаньте.
Раз, два, три, четыре.
Дети овощи учили. (маршируют)
Лук, редиска, кабачок,
Тут морковка, чесночок. (хлопают в ладоши)
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
- Сядьте.
8. Работа над содержанием (продолжение).
(Слайд 8)
- Какие овощи убирали сначала?. - Сначала убрали огурцы.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)
(Слайд 9)
- Какие овощи убрали потом? - Потом – лук и чеснок.
- Что ещё убрали? - Потом бобы и горох.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)
(Слайд 10)
- Какие ещё овощи убрали? - Убрали репу, брюкву, редьку,
морковку, свёклу и петрушку.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)
(Слайд 11)
- Почему капусту убирают позже других овощей?
- Капусту убирают позже, потому что она хо́лода не боится.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)
- [Что мы делали?] - Мы отвечали на вопросы.
9. Закрепление материала.
- Послушайте. Будем [выполнять задание].
- Будем выполнять задание.
(Табличка с фразой перемещается на четвёртое место, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 12)
Вниманию учащихся представлены изображения овощей и названия на табличках в произвольном порядке. Учитель указывает на один из овощей, ученики дают ответ.
Далее учащиеся работают с карточками (приложение 1). Нужно соединить изображение овоща с названием.
- [Что мы делали?] - Мы выполняли задание.
10. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили.
- Мы читали рассказ.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы выполняли задание.
11. Домашнее задание.
(Слайд 13)
Прочитай рассказ «Овощи» ещё раз,
Нарисуй овощи в тетради.
Вы́учи названия овощей. (приложение 1)
11. Рефлексия.
(Слайд 14)
- Посмотрите на слайд и оцените свою работу.
- Я молодец! Работал хорошо.
- Я молодец! Но я немного забыл.
- Я старался! Но я не знаю.
(Слайд 15).
- Сегодня на уроке все старались и работали хорошо. Молодцы.