Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Репка" 1 класс»
Литературное чтение. 1 класс.
Тема: Русская народная сказка-цепочка «Репка».
Цель: 1) познакомить школьников с композиционными особенностями
сказки, построенной по принципу накопления
персонажей или эпизодов, называя ее сказкой цепочкой
2) развитие воображения, речи, сообразительности, умения
логического мышления;
3) воспитывать трудолюбие, дружбу.
Оборудование: презентация ,рисунки овощей и фруктов, выставка книг, запись
стихотворения Сергея Островского «Сказки»,
рисунки к сказке «Репка», рисунки корзины, овощей и
фруктов, карточки с пословицами.
Тип урока: изучение нового материала.
Материал: тетрадь для самостоятельной работы (стр. 24-26), учебник
«Литературное чтение» (стр. 36-38).
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие
- Ребята, давайте посмотрим за окно. hаза ямаран тенгрин бяядл??
- Сегодня солнечная погода.
- Правильно, сегодня солнечная погода. А теперь улыбнемся друг другу, чтобы солнечная погода пробралась к нам в класс и чтобы все у нас было хорошо.
II.Подготовка учащихся к объяснению нового материала.
Речевые упражнения.
Учитель: Говорить умеют все люди на земле. Они говорят на многих языках, но у всех языков главная задача- помогать людям понимать друг друга, выражать мысли при общении. Не всегда легко выразить свою мысль ясно и точно. Этому надо учиться. Поэтому не ленитесь думать, отвечать, рассуждать, доказывать.
А теперь послушайте стихотворение Сергея Острового «Сказки».
Сказки
Сказки надо рассказывать ночью,
Под лохматые шорохи звезд.
Тут и встретишься с чудо-юдом,
Тут и лешего схватишь за хвост.
Сказки надо рассказывать ярко,
Околдовывать речью цветной.
Сказки надо рассказывать с толком,
Чтобы даль распустилась. И ширь.
Чтобы после хоть с чертом, хоть с волком,
А не страшно. Ты сам богатырь.
- Как вы думаете, почему «сказки надо рассказывать ярко»?
Учащиеся: Чтобы тебя внимательно слушали.
Чтобы слушателям было интересно.
Учитель: Что для этого нужно?
Учащиеся: Нужно говорить ясно, понятно.
Играть голосом.
Учитель: Как вы понимаете выражение «сказки надо рассказывать с толком»?
Учащиеся: Сначала нужно подумать о том, что сказать.
Надо точно передавать содержание и основную мысль.
Учитель: Что для этого нужно?
Учащиеся: Точно употреблять слова, знать их значение.
Иметь богатый словарный запас.
Надо, чтобы в речи было мало повторов.
Учитель: Что значит «околдовывать речью цветной»?
Учащиеся: Речь должна быть богатой и разнообразной.
- А теперь, ребята, поработаем над произношением слов- проведем фонетическую зарядку. Откройте рабочие тетради -cтраница 24, упражнение 1.
- Ребята, а какие сказки вы знаете?
Просмотр выставки книг русских народных сказок.
Физкультминутка.
Усвоение нового материала.
Маша и Миша на пути в волшебный лес встретили Кота. Кот сказал:
- Клубочек катится, пока кто ни - будь из вас рассказывает сказку-цепочку. Знаете такие сказки? Я вам напомню одну ( на иллюстрации в учебнике - эпизоды из сказки «Колобок» стр.35).
Кот спросил:
-Почему эту сказку можно назвать сказкой-цепочкой? (Сказка называется сказкой-цепочкой потому, что состоит из похожих законченных частичек или кусочков).
Чтение сказки учителем.
- Понравилась ли вам сказка? А что вам в сказке нравится? Какие герои участвуют в сказке? Почему репка выросла большая-пребольшая? Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай? Какие пословицы о труде вы знаете?
2. Чтение сказки по цепочке.
- А кто знает другую сказку- цепочку?
V. Физкультминутка.
Игра «Собери овощи и фрукты».
Учащиеся по одному выходят к доске, берут рисунок и кладут в корзину. Овощи кладут в первую корзину, а фрукты во вторую корзину.
VI. Закрепление знаний.
1.Пересказ содержания сказки «Репка» с помощью рисунков.
Первый ученик рассказывает первый абзац, второй ученик – второй абзац и т.д.
2. Работа в тетрадях.
-упражнение 2-вспомни эти сказки. Напиши их названия. Какие из них сказки-цепочки? Подчеркни названия этих сказок.
-упражнение3.-напиши название сказки. Каждая картинка- это звено сказки-цепочки. Поставь рядом с каждой картинкой ее порядковый номер.
Обрати внимание на размер каждого звена. Составь из них цепочку и нарисуй ее.
3. Кот спросил: «Сказки-цепочки похожи на докучные сказки?»
Миша ответил: «Похожи. В них многое повторяется».
- А вы как думаете?
- В докучной сказке сказка безжалостно стоит на месте, бесконечно повторяя одно и тоже.
- В сказке –цепочке каждый следующий повтор отличается от предыдущего неким приростом: увеличением числа персонажей-участников действия.
4. Как вы думаете, какая сказка - сказка-цепочка или докучная - ходит по
кругу?
А какая сказка идет по прямой линии?
-Докучная сказка идет по кругу, сказка – цепочка – по прямой линии.
5. Работа по учебнику (стр.38)
- Какие народные сказки живут в этом доме?
А по каким признакам вы узнали эти сказки?
- 1рисунок - много башмачков перед Теремком.
- 2 рисунок - короб с пирожками возле избушки Медведя (Маша и
Медведь).
-3 рисунок- стол с тремя чашками - одна другой меньше (Три медведя).
-4 рисунок – избушка Бабы-Яги ( можно перечислить много сказок,
важно, чтобы младшие школьники догадались, что это избушка Бабы-
Яги и поняли, что существует много сказок, в которых она является
персонажем).
- Назови сказки, какие знаешь ты.
VII. Итог урока.
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Как вы понимаете значение пословицы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? Как пословица связана со сказкой «Репка»?