Урок литературного чтения в 1 классе
на тему «Загадки»
Составила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 179
Мигалатий Ольга Павловна
Екатеринбург - 2014 год
Цель: Обобщение знаний детей о жанре русского народного творчества –
загадке.
Задачи урока:
Предметные: способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества.
Метапредметные: умение отгадывать и сочинять загадки, анализировать и сравнивать, объединять их по темам; формирование навыка выразительного чтения.
Регулятивные: освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами, умение взаимодействовать в группах, парах; использовать в общении правила вежливости.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Словарная работа: Жанры, виды загадок: загадки описания, сравнения, отрицания, рифмы, складки, обманки, русское народное творчество.
Методическое обеспечение: Мультимедийная презентация, картинки с изображением зайца и петуха.
Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, двигательная.
Формы работы: Речевое общение, беседа, , словесная игра, подвижная игра, упражнение в составлении и отгадывании загадок.
Интеграция областей: Коммуникация, познание ,социализация, музыка.
- Организационный момент
-Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть – тоска её боится. (Улыбка)
-Подарим друг другу улыбки и начнем урок.
- Актуализация знаний и подведение к целеполаганию.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с разными жанрами устного народного творчества. Некоторые из них вы уже сможете назвать сами. (Потешки, колыбельные, побасёнки).
- Давайте проверим домашнее задание и посмотрим инсценирование побасёнок.
- Целеполагание и самостоятельное открытие новых знаний.
- Ребята, с чего начался наш урок? (с загадки об улыбке)
-Вы уже поняли, чем мы будем заняты на сегодняшнем уроке?
-Сегодня мы путешествуем в увлекательный мир загадок,
тема нашего сегодняшнего урока - «Загадка».
Русская народная поговорка гласит: «Загадка - ума зарядка»
- А почему так говорят?
Вывод учителя: Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа. В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных. В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.
-Какую цель вы можете поставить для урока? (узнать, что такое загадка, научиться отгадывать загадки, учиться сочинять загадки)
4. Работа со словарем.
- Вы знаете загадки с самого детства. В 1 классе мы встречаемся с ними на всех уроках. Что же такое загадка?
Чтение читающим ребенком из словаря С.И.Ожегова объяснение слову загадка.
-Подберите однокоренные слова к слову» загадка» (загадывать, гадать, отгадывать, гадалка, отгадка , разгадка).
- Все ли загадки одинаковые?
- На какие группы можно разделить загадки?
НАРОДНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ
О ПРИРОДЕ, О ЧЕЛОВЕКЕ, О ПРЕДМЕТАХ БЫТА,
О ЖИВОТНЫХ, О ФРУКТАХ И ОВОЩАХ И Т.Д.
5. Работа по учебнику
Чтение загадок с. 46 – 47 из учебника «Литературное чтение».
- Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника на стр. 46 – 47. Определите к каким группам они относятся.
Выборочное чтение к предложенным картинкам. Загадки со стр. 48 учебника.
- Самостоятельно прочитай те загадки на стр.48.
- Я показываю вам картинку, а вы находите загадку к этой картинке.
- Прочитайте загадки на стр. 49 – 50.
- Что общего у этих загадок с уже прочитанными, а что разного?
- У этих загадок есть автор. Значит они ……(литературные)
6. Наблюдение за характерными признаками загадки.
- Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить
загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.
- На зеленой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И растаял этот шар.
- Что же это за шар? (одуванчик)
- А он назван в загадке?
- Название какого предмета заменяет слово одуванчик?
- Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)
- Какие важные признаки этого предмета указываются?
- А рифма есть? (Не всегда.)
Итак, прочитайте характерные признаки загадки?
Ученики читают вначале самостоятельно, а потом хором.
1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)
2. Показаны важные признаки.
3. Рифма. Но рифмы может в загадке и не быть.
- Вот так и составляются загадки.
- Посмотрите и послушайте загадку, которую составила я.
Слайд – фильм «Загадка»
7. Сочинение загадки.
- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.
- Как называют лягушку ласково? (толстушка)
- Что делает наша «толстушка»?
- Какого она цвета?
- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)
- Живот, а по - другому? (брюшко)
- А что делает лягушка? (квакает), а она думает, что поёт.
- А кого ест лягушка? (комаров, мошек)
- Вставьте слова в загадку.
Сидит в пруду …,
… брюшко,
Песни …,
… поедает.
- Прочитайте всю загадку.
Сидит в пруду толстушка,
Зеленое брюшко,
Песни распевает,
Комаров поедает.
- Молодцы, у вас тоже получилась загадка.
8. Рефлексия
- Итак, каковы же у нас были цели урока?
- Чему мы должны были научиться?
- Выскажите своё мнение об уроке одним предложением
Сегодня я узнал……
Было интересно…….
Было трудно………
Я выполнял задания………
Я почувствовал, что…….
Я научился……….
У меня получилось…….
Я смог…….
Мне захотелось…………..
9. Домашнее задание.
Попробуйте, кто хочет, сочинить дома свои загадки можно к загадкам нарисовать рисунки.