Просмотр содержимого документа
«Урок " Большая буква в именах сказочных героев"»
МБОУ : Дубенцовская СОШ
Предмет : русский язык
Тема: « Большая буква в именах сказочных героев»»
Класс: 2
Разработал
учитель начальных классов
I категории
Редичкина Галина Васильевна.
2013-2014 учебный год
Данный урок проведён по образовательной системе "Школа 2100" четырёхлетней начальной школы по учебнику Р. Н. Бунеева,
Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной "Русский язык для 2 класса".
Тема : «Большая буква в именах сказочных героев»
Цели деятельности учителя: Способствовать пробуждению у детей желания искать и находить исторические корни слов; создать условия для развития умения писать большую букву в фамилиях , именах , отчествах людей и именах сказочных героев, повторения порядка букв в русском алфавите.
Планируемые результаты:
Предметные : воспринимают на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; пишут без ошибок большую букву в именах , отчествах , фамилиях людей, в именах сказочных героев; ставят ударение. Различают ударный и безударный слоги.
Личностные: эмоционально « переживают» текст, выражают свои эмоции.
Метапредметные (УДД)
Регулятивные : учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: понимают другие позиции ( взгляды, интересы).
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности ( организационный момент СЛАЙД № 1
Прозвенел уже звонок
Начинается урок,
Встаньте ровно и красиво,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
Проговорить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,( 1 ученик)
Не стучу и не кричу,( 2 ученик)
Руку тихо поднимаю,( 3 ученик)
Если спросят – отвечаю.( 4 ученик)
– Девизом нашего урока будут слова…
-Я желаю вам много «маленьких удач на уроке».
С малой удачи начинается большой успех ( За правильно выполненное задание- смайлик)
2. Минутка чистописания.
Откройте свои тетради.
1)Буква Г; ге( обмен тетрадями-обведите буквы которые написаны правильно) СЛАЙД № 2
( работа с веером букв , учитель загадывает загадки)
Слайд № 4 ( проверка)
М-сква- ( Москвин) ( столица нашей Родины)
в-робей- (Воробьев)( весело чирикает)
в-рона (Воронин)( каркает во вес горло)
м- дведь ( Медведев)( Зимой спит в берлоге от мороза прячет нос)
к- рова - ( Коровин)( кто в сарае живет, жвачку жует, молоко дает)
за-ц - ( Зайцев)( зимой беленький по снежочку прыг- прыг)
- Что можно сказать об этих словах? ( Это словарные слова)
- Что нужно сделать? ( вставить пропущенные буквы, подчеркнуть «опасные места» )
- А зачем? ( Чтобы мы вспомнили правописание словарных слов)
- Как вы думаете , какое еще задание я хотела вам дать? Вспомните , какую тему мы изучаем?
- Я хотела попросить вас образовать от этих слов фамилии. Как будете писать фамилии? записать валфавитном порядке.
(один ученик на доске пишет образец: Москвин(6), Воробьев(2), Воронин (3), Медведев(5) ,Коровин (4), Зайцев(1)), записать в алфавитном порядке. Слайд №5 ( проверка)
Постановка учебной задачи.
На доске записаны два предложения ( с картинками):
На диване спит пушистый кот.
Мне нравится сказка про Кота в сапогах.
_ Почему в одном предложении слово кот написано с маленькой буквы, а в другом с большой?
Вывод: Во втором предложении слово кот написано с большой буквы, потому что это имя сказочного героя.
Почему на минутке чистописания писали букву» Г.»?( герои)
-В сказках живут сказочные герои. У многих из них есть имена. Эти имена придумали писатели, их не встретишь у людей, но, всё же, это имена. С какой буквы мы будем их писать?
Сегодня учимся писать имена сказочных героев. Это и есть тема нашего урока. СЛАЙД № 6
- Запись в тетради: Сказочные герои: (Выделить корень в первом слове и орфограмму во втором).
- Итак, на уроке мы потренируемся в написании имен сказочных героев.
Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения)
Упражнение в правописании имен сказочных героев.
Отгадывание загадок ( работа под руководством учителя)
- Отгадайте загадки и запишите отгадки.
( Дети выходят к доске по очереди)
1)Всех на свете он добрей,
лечит он больных зверей,
Он известен , знаменит. Это доктор….( АЙБОЛИТ)
СЛАЙД № 7
2)У отца был мальчик странный, необычный – деревянный,
Но любил папаша сына. Что за странный человечек деревянный,
Всюду нос сует он длинный
Кто же это…( БУРАТИНО)
СЛАЙД № 8
3)Это плюшевый проказник - медвежонок
Он и весел, и не злобен этот милый чудачок.
С ним приятель - Пятачок.
У него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
СЛАЙД № 9
4) Она красива и мила,
А имя её от слова «зола». (Золушка).
СЛАЙД № 10
5) Толстяк живёт на крыше.Летает он всех выше. (Карлсон)
СЛАЙД № 11
6)Он дружок зверям и детям, он - живое существо.
Но таких на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он - ни птица, ни тигрёнок, ни лисица,
Ни котёнок, ни щенок, ни волчонок, ни сурок.
Но заснята для кино и известна всем давно
Эта милая мордашка, а зовётся (Чебурашка)
СЛАЙД № 12
-Как вы написали имена сказочных героев? Почему?
Вывод: Имена сказочных героев – тоже имена собственные.
Они пишутся с большой буквы
-Подчеркните большую букву в именах героев.
У детей в тетради получается запись: Сказочные герои: Айболит, Буратино, Винни-Пух, Золушка, Карлсон, , Чебурашка.
( А как мы их записали? В алфавитном порядке.)
-Часто имена сказочных героев могут рассказать о самих героях. Как это?
Ученик:
-Незнайка – ничего не знает, Знайка – всё знает, Дюймовочка – ростом с дюйм…)
Учитель:
-Абывают у сказочных героев отчества? Приведите примеры.
Ученик:
-Бывают. Например: Лиса Патрикеевна, Михайло Потапыч.
СЛАЙД № 13
Учитель:
-С какой буквы будем писать эти слова?
Ученик:
- С большой буквы.
Учитель:
-Встречаются у героев из сказок и фамилии: Топтыгин.
Вывод: имена, фамилии, отчества сказочных героев пишутся с большой буквы.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа на доске( пол руководством учителя)
- У некоторых сказочных героев имена состоят из двух слов. И оба пишутся с большой буквы.
Например, Красная Шапочка– Кто автор сказки? (Шарль Перро) КНИГА)
Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу…» (Кощей Бессмертный). – – Кто автор этой сказки? (Народ)
- Подчеркните в именах собственных большую букву.
– Что вы можете сказать о написании имен этих сказочных персонажей?
(Некоторые имена состоят из двух слов и пишутся с заглавной буквы).
Из слов каждой строчки составь предложения.
Напиши. ( по одному предложению на парту)
рассказала, злой, о, мачехе, Белоснежка, гномам.
о, ласточке, Дюймовочка, заботилась, зиму, всю.
кота, Базилио, и, лису, Алису, встретил, Буратино.
живёт, в, крыше, маленьком, домике, Карлсон, на.
Работа в парах.
- Зачем мы изучаем тему? Для чего мы должны знать сказочных героев?
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу эталону)
Упр.153( стр.106) , учебник
( Развитие предметных умений. Работают с информацией: находят , осмысливают и используют ее)
Упражнение выполняется самостоятельно.
Айболит, Артемон, Буратино, Дюймовочка ……
( проверка с веерами)
Физминутка музыкальная
Дети, вы все очень любите сказки и много их читали.
Посмотрим, как же хорошо вы знаете сказки.
- Самостоятельная работа по карточкам. (Индивидуальная работа учащихся по формированию умений).
-Ученики читают свои задания, если есть вопросы, задают их учителю. Выполняют задание самостоятельно.
Дети, вы все очень любите сказки и много их читали.
Посмотрим, как же хорошо вы знаете сказки.
Проведём конкурс «Путаница».
Дайте правильное название сказок и литературных героев.
Царевна – индюшка.
По – собачьему велению.
Сивка – будка.
Иван – царевич и зелёный волк.
Сестрица Алёнушка и братец Никитушка.
Мальчик с кулачок.
У страха уши велики.
Лапша из топора.
Василиса Преглупая.
Елена Некрасивая.
Крошечка – Горошечка.
Баба Бяка.
Царевна – жаба.
(Подводим итоги, кто больше назвал правильных ответов).
Итог урока.Рефлексия. Слайд № 15
-Почему во многих сказках слово кот написано с маленькой буквы, а в сказке «Кот в сапогах» слово Кот
написано с большой буквы?
(Это его имя).
Правильно.
Что узнали нового сегодня на уроке?
(Имена сказочных героев пишутся с большой буквы)
Почему?
(Имена сказочных героев -это тоже имена собственные)
Выставление отметок.
Домашнее задание.
Карточка №5
Соедини линией сказочных героев с авторами произведений
Незнайка Ш.Перро
Доктор Айболит А.Н.Толстой
Мальвина Н.Носов
Золушка К.Чуковский
Малыш и Карлсон А.Линдгрен
Слайд № 16 Спасибо за урок.
Приложение
Словарная работа
1)Поставь ударение, подчеркни « опасное место»,
2) В скобках запиши фамилии, образованные от этих словарных слов.
М-сква- ( М)
в-робей- (_В_________ )
в-рона (В )
м- дведь ( М )
к- рова - ( К )
за- ц - ( З )
Самостоятельная работа
Карточка № 1.
Вспомни, когда пишется большая буква.
Выбери нужную букву, раскрой скобки, спиши.
Подчеркни большую букву одной чертой.
Доктор (А,а)йболит, (С,с)обака (А,а)вва, (О,о)безьяна (Ч,ч)ичи - герои книг (К,к)орнея (И,и)вановича (Ч,ч)уковского.
О (Б,б)уратино, (М,м)альвине и (П,п)ьеро мы узнали из сказки (А,а)лексея
(Н,н)иколаевича (Т,т)олстого.
Карточка № 2.
Вспомни, когда пишется большая буква.
Раскрой скобки, напиши имена героев из сказки А.Н. Толстого "Золотой ключик".
Подчеркни большую букву одной чертой.
Деревянный мальчик - (Б,б)уратино.
Девочка с голубыми волосами - (М,м)альвина.
Черепаха - (Т,т)ортила.
Лиса - (А,а)лиса.
Кот - (Б,б)азилио.
Владелец кукольного театра - (К,к)арабас - (Б,б)арабас.
Карточка № 3.
Вспомни, когда пишется большая буква.
Ответь на вопросы. Раскрой скобки, запиши предложения.
Подчеркни большую букву одной чертой.
От кого убежали сапоги и утюги? (С,с)негурочку
Кто едет на бал? (С,с)естрица (А,а)лёнушка
Кто ищет (Б,б)ратца (И,и)ванушку? от (Ф,ф)едоры
Кого слепили из снега старик со старухой? (З,з)олушка