План урока «Самопознание»
Школа № 29 Дата ноябрь 2015г № 10 Тема Добротой себя измерь
Педагог Шамитько И.В. Класс 2 Б Кол-во уч-ся 28
Ценность любовь Качества бескорыстие, взаимопомощь, доброта
Цель : углубить представление учащихся о доброте через общечеловеческую ценность любовь.
Задачи: раскрытие понятия бескорыстие;
развитие чувства любви к близким:
воспитание доброты.
Ресурсы:
Проектор, ноутбук
Ход урока:
1. Орг.Момент. 5Д
2. Позитивный настрой (Концентрация на Свете)
Пожалуйста, сядьте правильно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь, пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по всему вашему телу.
Свет становится все ярче. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым.
Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
3. Проверка домашнего задания
Урок № 10
Домашнее задание дано на листочках.
В. Сухомлинский «Письмо отцу»
Беседа.
-Что случилось с отцом Зины?
-Почему мама не пустила Зину в больницу?
-Почему Зина не писала письмо, а рисовала?
- Почему Зина нарисовала в рисунке солнце?
- Какие чувства возникли у отца?
- Какими качествами обладает Зина?
Примечание
музыкальная фонограмма
«Хрустальная грусть»
4. Позитивное высказывание (цитата)
Любовь – основа наших добрых поступков Пословица.
(Соберите из слов пословицу)
Повторяем цитату вслух 2 раза девочки, 2 раза мальчики,
все вместе.
- Какую силу имеет любовь? Слайд с цитатой
Запись в тетрадь
5. Рассказывание истории и беседа (подарок учителя)
Я предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм «Просто так»
Беседа.
-За что мальчик подарил букет цветов грустному ослику?
-Что в свою очередь сделали ослик, щенок, медвежонок?
-Чем стали цветы для зверей?
-Что чувствовали звери, когда получали цветы?
- Какими качествами обладает человек, который дарит подарки просто так, не требуя ничего взамен? –Что испытывает человек, который дарит подарки?
Физминутка
Учащиеся выполняют упражнения
Утром солнышко встает
Тихо по небу плывет.
Направляет к нам лучи
В них любовь ты получи.
Луч добра, вот лучик мира,
Лучик счастья и любви.
Нам без них не обойтись
Добротою зарядись.
видео
6. Творческая деятельность, групповая работа
Деление на 4 группы по видам цветов.
- Ребята, белочка в свою очередь дарит эти цветы вам, возьмите их. Все ромашки- 1 группа, васильки- 2 группа, тюльпанчики- 3 группа, ландыши - 4 группа.
- Напишите какие добрые дела вы можете сделать.
Работы вывешиваются в Уголок творчества, составляется букет добрых дел.
Цветы, фломастеры
7. Групповое пение
Песня: «Дорогою добра»
Автор: Ю. Энтин
Композитор: М. Минков
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра! учебник
8. Домашнее задание
Урок 10
С.19 зад № 2 выполнить
Урок 11
С.46-48 «Красота дущи» О. Токовенко Т. Сергунина прочитать
9. Заключительная минута урока
Ребята, сядьте правильно, спинки держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Закройте глаза, и вспомните все хорошее и доброе. Я благодарю вас.Откройте глаза. До свидания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«урок самопознания»