Урок русского языка во 2 классе. Тема урока. Обозначение мягкости согласных на письме.
Урок русского языка во 2 классе. Тема урока. Обозначение мягкости согласных на письме.
Тема урока .Обозначение мягкости согласных на письме.
Цель: знакомство со способами обозначения мягкости согласных на письме.
Задачи: познакомить со способами обозначения мягкости согласных на письме;
- развивать умение определять способ обозначения мягкости согласных на письме;
- воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; развивать фонематические процессы, связную устную и письменную речь.
Оборудование: карточки с заданием для индивидуальной работы , сигнальные карточки «Светофорики», «Волшебный конверт», таблица со слогами, учебник русского языка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе. Тема урока. Обозначение мягкости согласных на письме. »
Урок русского языка во 2-А классе
Учитель : Луханина Ирина Александровна
12 декабря 2014года.
Тема урока .Обозначение мягкости согласных на письме.
Цель: знакомство со способами обозначения мягкости согласных на письме.
Задачи: познакомить со способами обозначения мягкости согласных на письме;
- развивать умение определять способ обозначения мягкости согласных на письме;
- воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; развивать фонематические процессы, связную устную и письменную речь.
Оборудование: карточки с заданием для индивидуальной работы , сигнальные карточки «Светофорики», «Волшебный конверт», таблица со слогами, учебник русского языка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Заскучали буквы в алфавите.
- Споём, сказала одна своей соседке, очень на неё похожей.
- Я не умею петь, грустно сказала та.
- А ты попробуй. Пой, как я: и-и-и-и-и!..
- Й..й…й…й…
- И правда, не умеешь. Странно, а мы все поём.
- Ребята, кто узнал эти буквы?
Почему же одна из них может петь, а другая нет?
2. Чистописание.
- Сегодня на минутке чистописания мы с вами вспомним, как пишутся эти буквы.
- Скажите, пожалуйста, какой называется общий элемент этих букв? Каким элементом отличаются эти буквы?
- Напишите в воздухе букву «и», теперь букву «й».
- Запишите в тетрадь чередование этих букв.
3. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка.
-Запишите предложения под диктовку ( у доски с комментированием работает ученик).
Ребята надели лыжи и пошли в лес. Как хорошо в лесу зимой!
-Найдите в предложениях словарные слова. Какие словарные слова вы записали?
- На какие группы можно разделить согласные?
а)звонкие - первый ряд по цепочке приводит пример звонких согласных…
б)глухие - а теперь второй ряд нам напомнит глухие согласные…
в)мягкие
г)твёрдые.
-Подчеркните буквы, которые обозначают твердые согласные.
-Почему подчеркнули букву Ж в слове лыжи? (Ж- непарный твердый согласный)
-Какие еще буквы, обозначающие непарные твердые согласные звуки, есть в предложении (Ш в слове- хорошо).
- Ребята, а как узнать какой согласный обозначает буква: мягкий или твёрдый?