РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: «НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
- продолжить знакомство учащихся с неопределенной формой глагола как формой, которая не изменяется по лицам, числам и временам;
- закрепить знания о глаголе как части речи, учить определять время глаголов;
- обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения подбирать синонимы и антонимы к данным словам;
- развитие речи и орфографической зоркости;
- воспитание любви к природе, развитие умения наблюдать и передавать в речи свои наблюдения.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
2. Тема урока
Учитель: Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета. Люди строят здания.
Цветут сады, и хлеб в полях растет.
- О какой же части речи мы будем говорить?
/ Ответы детей/
- Сегодня мы вспомним все, что знаем о глаголе, будем путешествовать по стране под названием «Русский язык»
/Слайд №1/
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется глагол?
- Каким членом предложения обычно является глагол?
- Что является начальной формой глагола?
/Ответы детей/
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь мы можем отправиться в путешествие. А куда же мы отправимся?
/Слайд №2 «Остров глаголов»/
- Это Остров глаголов. Здесь все обожают действовать. Ну, просто постоянно что-нибудь делают. Остров разделен на 3 части. Кто здесь живет?
/Ответы детей/
- Как определить в каком времени стоит глагол? Приведите примеры.
/Ответы детей/
- Какие глаголы живут в центре острова? Почему они живут отдельно? Как определить, что глагол стоит в неопределенной форме?
/Ответы детей/
3.Орфографическая работа.
Учитель: Глаголы – жители острова подготовили для вас много интересных заданий. Вот одно из них.
/Слайд №3/
/ Вставьте в слова пропущенные буквы, напишите
Б.жал, прил.тят, по.граем, в.селятся, нап.сала,
закр.чит, ж.вут, пот.ряешь, св.тить, н.сти.
Взаимопроверка, затем коллективная проверка./
- Определите время глаголов (цепочкой). У какого глагола мы не смогли это сделать? Почему?
4. ФизкультминуткаМы немного отдохнем
И на все ответ найдем.
На носочки встанем,
Руки вверх потянем.
Руки на пояс, наклоны вперед,
Теперь чуть-чуть попрыгаем
И каждый отдохнет.
- Какие глаголы встретилась в физкультминутке? Определите их время.
/Ответы детей/
5.Продолжение работы над темой урока.
Учитель: Жители острова подготовили нам новое задание.
/Слайд №4/
/Докажите, что написанные глаголы стоят в неопределенной форме
Подберите глаголы, противоположные по смыслу (как они называются?)
Бежать
Говорить
Веселиться
Отдавать
Победить
Слова для справок: стоять, молчать, грустить,брать, проиграть.
/Ответы детей/
- Напишите пары слов. Выделите окончания.
- А теперь подберите к глаголам 1 столбика слова, близкие по смыслу (Как они называются?)
Слова для справок: мчаться, болтать, радоваться, дарить, выиграть.
/Ответы детей/
- Запишите слова в третий столбик. Выделите окончания.
6. Работа по учебнику.
Учитель: Следующее задание глаголов написано в нашем учебнике. Откройте учебник на странице 73, упражнение 421. Подберите глаголы, близкие по смыслу
/ Коллективный разбор, затем самостоятельная запись/
7.Творческая работа
Учитель: Мы продолжаем путешествовать по Острову глаголов. Посмотрите, какая красивая природа на острове.
/Слайд №5/
/Слова: наступила, побежали, распустились, зеленеет, цветут, прилетят, будут петь, вить гнезда/
- Как вы думаете, какое время года на острове? Составьте по картине и данным глаголам текст. Как его можно озаглавить?
/Ответы детей. /
- Напишите свой заголовок и текст. Подчеркните глаголы. Укажите их время.
8. Обобщение изученного
- О чем мы говорили на уроке?
- Расскажите все, что знаете о глаголе.
/Ответы детей. /
9.Итог урока
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы сегодня хорошо потрудились. Многое узнали, вспомнили. Надеюсь, урок вам понравился. Спасибо вам за работу.
10.Домашнее задание
Написать в тетради 15 глаголов в неопределенной форме, выделить окончания.