Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему: "Роль существительного в речи" »
Русский язык Урок № 28 Дата: 22 октября 2014 г
Тема: Роль существительного в речи.
Цель: Определить роль имени существительного в нашей речи.
Задачи: 1. Формировать умения применять на практике знания о грамматических
признаках имени существительного как части речи.
2. Развивать устную и письменную речь учащихся, аккуратность,
грамотность при письме.
3. Воспитывать интерес, любовь и уважение к старшим,
положительную мотивацию к учению, старательность.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Прогнозируемый результат: учащиеся усвоили знания о грамматических
признаках имен существительных.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк урок
Мило, дружно улыбнитесь. Начинаем наш урок
Улыбнитесь мне, гостям Все друг к другу повернитесь
И садитесь по местам. - Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы начнем работу с разгадывания кроссворда, разгадав его вы узнаете тему урока.
- Замените предложение одним словом.
1. Кушанье из протёртых овощей (салат)
2. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)
3. Хвостом виляет. Зубаста, а не лает (щука)
4. Часть компьютера (модем)
5. Человек, который пасет свиней (свинопас)
6. Мастерская по пошиву одежды (ателье)
7. Парк с водоёмами для купания, водяными горками (аквапарк)
8. Стеклянный ящик с водой для рыб (аквариум)
9. Он ходит в цирке по канату (канатоходец)
10. Герой сказки который поймал щуку (Емеля)
11. Прибор для дыхания человека под водой (акваланг)
12. Как называется время суток между утром и вечером (день)
13. Солдат, который служит на границе (пограничник) 14. Они и кучерявые, целые, дырявые, лёгкие, воздушные, ветерку послушные
(облака) 15. Краска, разводимая в воде (акварель)
2
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
- Назовите тему нашего урока.
- Сегодня мы вспомним всё о существительном и поговорим о его роли в речи.
- Какой частью речи являются все записанные вами слова?
А вы знаете, что почти половину слов в нашей речи составляют имена
существительные?
III. Повторение об имени существительном.
1. Игра «Бельевая верёвка»
- Что такое имя существительное?
- Что обозначает имя существительное?
- На какой вопрос отвечают имена существительные?
- Какие существительные называются одушевлёнными?
- Какие существительные называются неодушевлёнными?
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
- Как изменяются имена существительные?
- Какие существительные называются собственными?
- Какие существительные называются нарицательными?
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- Что значит просклонять имя существительное?
- Как называется изменение существительных по падежам?
- Каким членом предложения может быть имя существительное?
- Какие грамматические признаки имеет существительное?
2. Работа по теме.
- Молодцы ребята, вы знаете правила об имени существительном, а сейчас проверим, как вы умеете их применять. Сейчас мы совершим заочное путешествие по лесным тропинкам.
Хорошо в лесу, ребята!
Пахнет кашкой, пахнет мятой,
Пахнет липой, и сосной,
И малиною лесной.
Мы сегодня в лес пойдём,
Грибы, ягоды найдём,
Наберём мы там черники
И душистой земляники.
- Но куда мы попали?
Всё изувечено в лесу
Как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти
Ни ели, ни сосны.
Берёзу ножиком пырнул
Какой-то живоглот,
Мне кажется, из-под коры
Моя слеза течёт
- Почему так темно?
- Это фея леса. Дорогая фея, помоги нам выбраться на знакомую полянку!
- Нужно найти в каждом столбике слово другого склонения.
Медведь, олень, рысь, лось. (Рысь – 3 скл, все остальные – 2-го)
Болото, холм, логово, зарево. (Холм – 2скл м.р, все остальные с.р.)
Куница, белка, лисица, мышь. (Мышь – 3скл, все остальные 1-го скл.)
Клюква, дерево, воздух, заяц. (Клюква – 1 скл, все остальные 2-го скл.)
- От пенька получите букву «к»
Набери корзину грибов.
- Ёжик и белочка предлагает вам помочь им набрать грибов. Белочка собирает грибы с окончанием «е», а ёжик с окончанием «и». Докажите правильность написания окончания существительных.
(на опёнке, в мухоморе, без лисички, о подберёзовике, у сыроежки,
без чернушки, на рыжике, о маховике, к волнушке, о маслёнке)
- От белочки и ёжика получите букву «о».
Поймай своё слово.
- Я буду вам называть существительные мужского и женского рода с шипящей на конце. Если мягкий знак нужен, хлопаем в ладоши, если мягкий знак не нужен в слове – топаем ногами.
Найди слово по его частям и разбери как часть речи.
- Его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелёт», суффикс в слове «грибок», окончание в слове «волк».
ПЕРЕЛЕСОК
- Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «заяц». ПОДОРОЖНИК
- Фея насекомых подарила нам букву «э»
Отгадайте загадки.
Упр 139 стр 48
* Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (лягушка)
* Качая клювом и хвостом,
Будильник ходит под окном.
На лапах – шпоры, сам – с вершок,
А на макушке – гребешок. (петух)
Существительные - средство сравнения предметов, используются в загадках, в переносном значении: (рот - ловушка, петух – будильник).
- Фея птиц и зверей дала нам букву «г»
Составление слова из полученных букв.
- Что же нам делать с этими буквами? (Составить слово)
- Кто такой эколог?
(Эколог – человек, не допускающий загрязнения окружающей среды.
Следит за тем, чтобы не нарушались экологические законы)
- Какие экологические законы вы знаете?
(Растений всегда должно быть больше, чем животных, которые ими питаются.
Растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда не
прервётся цепочка питания. Если нарушить хотя бы один из перечисленных
законов, то нарушится равновесие в природе)
- Смогут ли одни экологи сохранить нашу планету от загрязнения?
(Нет, все люди планеты должны заботиться о том, чтобы не навредить Земле)
Поэтому, приходя в лес, думайте, что вас окружает живая природа, которая
ищет у вас защиты.
Работа с текстом. – Спасибо вам, ребята за работу. Вот как красиво стало вокруг.
Весеннее солнце осветило лесной лужок. Кругом пёстрые цветы! Веселят зелёную травку золотые лютики. Расцвели жёлтые одуванчики и алые гвоздики. На цветах работают золотистые пчёлы. Гудит мохнатый шмель. Бабочки перелетают с цветка на цветок. По травинке ползёт хлопотный муравей. Бежит через тропку колючий ёж. Робко кукует кукушка. Радостно поёт певчий дрозд.
- Найдите в тексте имена существительные (устно).
- Какую роль играют существительные в речи?
- Разберите предложения по членам и частям речи.
IV. Рефлексия.
«Лестница успеха»
- А сейчас тётушка Сова предлагает вам оценить свои знания. У вас на столах лежат «Лестницы успеха» вам нужно поместить человечка, т.е. себя на нужную ступеньку: - уверен в своих знаниях - в основном уверен - нужно ещё повторить - нуждаюсь в помощи