Учитель ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»: Соловьёва О.А.
Русский язык (3 класс)
Тема: Деление текста на предложения.
Цель: учить детей устанавливать связь в предложении, находить границы предложения, ставить точку в конце и писать большую букву в начале предложения;
развивать фонематический слух, восприятие, память речь, познавательные интересы, мышление, внимание, расширять активный словарь, кругозор, формировать навыки самоконтроля;
воспитывать аккуратность, усидчивость, дружелюбие.
Оборудование: игра "Волшебные яблоки", карточки, схемы предложений.
Ход урока:
1. Орг.мом.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
2. Проверка д/з.
(прочитать составленные предложения)
3. Беседа о времени года.
4.Пальчиковая гимн.
5.Минутка чистописания: гГ
6. Словарная работа.
-поиграем в игру" Волшебные яблоки",вставьте пропущенные буквы при помощи яблок, слова записать.
К.стёр,д.рога, ж.лтый, г.зета, дн.вник, ран.ц, т.варищ.
7. Сообщение темы.
Сегодня на уроке продолжим работать с предложением.
8. Работа по теме урока.
1) повторение правил о предложении,
2) составь предложения из слов вразбивку:
прячет, рыжая, в, орешки, белка, дупло,
3) работа с учебником: упр. 15,с. 203
4) деление сплошного текста на предложения( текст записан на доске):
-чтение текста без пауз,
-деление текста на предложения,
-озаглавливание текста и его запись.
9. Физминутка.
10. Закрепление.
1) работа с учебником: с. 204, упр. 18
2) творческая работа:
-по картинкам и словам составьте предложения
(н-р: Столяр забивает гвозди молотком.)
11. Подведение итогов.
12. Д/з: с. 204. упр.19
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка и развития речи в 3 классе по теме "Деление текста на предложения" »
Учитель ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»: Соловьёва О.А.
Русский язык (3 класс)
Тема: Деление текста на предложения.
Цель: учить детей устанавливать связь в предложении,находить границы предложения, ставить точку в конце и писать большую букву в начале предложения;
развивать фонематический слух, восприятие, память речь, познавательные интересы, мышление, внимание, расширять активный словарь, кругозор, формировать навыки самоконтроля;
воспитывать аккуратность, усидчивость, дружелюбие.
Оборудование: игра "Волшебные яблоки", карточки, схемы предложений.
Ход урока:
1. Орг.мом.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
2. Проверка д/з.
(прочитать составленные предложения)
3. Беседа о времени года.
4.Пальчиковая гимн.
5.Минутка чистописания: гГ
6. Словарная работа.
-поиграем в игру" Волшебные яблоки",вставьте пропущенные буквы при помощи яблок, слова записать.
К.стёр,д.рога, ж.лтый, г.зета, дн.вник, ран.ц, т.варищ.
7. Сообщение темы.
Сегодня на уроке продолжим работать с предложением.
8. Работа по теме урока.
1) повторение правил о предложении,
2) составь предложения из слов вразбивку:
прячет, рыжая, в , орешки, белка, дупло,
3) работа с учебником: упр. 15,с. 203
4) деление сплошного текста на предложения( текст записан на доске):
-чтение текста без пауз,
-деление текста на предложения,
-озаглавливание текста и его запись.
9. Физминутка.
10. Закрепление.
1) работа с учебником: с. 204, упр. 18
2) творческая работа:
-по картинкам и словам составьте предложения
(н-р: Столяр забивает гвозди молотком.)
11. Подведение итогов.
12. Д/з: с. 204. упр.19