Урок :Литературное чтение(обучение чтению)
Учитель: Опарина В.Е.
УМК «Школа 2100»
Тема: Урок путешествие: «В гости к зиме» Упражнения в чтении . Знакомство с приставкой.
Цели:
-познакомить с приставкой, продолжить формировать умение работать с информацией.
Задачи:
– формируем умение выделять в слове корень, приставку, суффикс; понимать и объяснять значение приставок; образовывать новые слова с помощью приставок;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение наблюдать над значением слова.
Оборудование: схемы предложений ,рисунки Зимы, Снеговика, снежинки ,снежки, конфеты «Снежок», «Холодок», эскимо, сосульки ,торт «С Новым годом!»,карточки со словами ,карточки для предложений.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний. Повторение
Рефлексия
-Я желаю вам добра,ты желаешь мне добра,мы желаем всем добра.
-Пожелаем добра,удачи,улыбок, хорошего настроения друг другу.
-К какому уроку приготовились? Чему мы учимся на уроках?(планируем работу, ставим цель,оцениваем работу)
-Откройте учебник на стр.108 ,посмотрите на карточки, на доску и попробуйте составить план урока.
-Какую цель мы поставим?
-Прочитаем слова в столбиках: (работа в парах)
-вот гусли облёт сноп ток Ира крут зонт икра молоко ели
Рот гитара полёт стол тик Иза кнут звон игра масло еда
Кот гости вылет стул так Ида крот зверь искра Мила енот
-Прочитайте слова 1столбика.Что их объединяет? Какое слово лишнее во 2столбике? Почему? Сколько букв потребовалось, чтобы записать слова 4 столбика? Обозначте звуки в этих словах.Что можете сказать о звуках и буквах? Почему слова 6 столбика записаны с большой буквы? Найдите слова, где звуков больше, чем букв.Почему?
-какое умение мы с вами отрабатывали?(работа с информацией)
-Обведите первые буквы в первом слове каждого столбика.Прочитайте,что получилось.
Физминутка: «А сегодня у зимы новоселье
Мы с тобой приглашены на веселье
Дом построен из сугроба,
А какой вышины? Вот такой вышины
Белый коврик у порога.Акакой ширины?
Вот такой ширины.
Мы по лестницам шагаем: топ,топ
Двери комнат открываем:хлоп,хлоп
Ты хозяйке поклонись-ка,
Здравствуй зима
-Куда мы отправимся в гости? Что такое новоселье?
-Зима решила пригласить ещё одного гостя.Узнайте его имя .(работа в парах)
3 5 6 1 4 2 7 8
ЕО ВСГНИК
(звуки сильного ветра)
-Но пока мы разгадывали имя гостя подул сильный ветери изломал Снеговика.Помогите его собрать,но для этого нужно выполнить задания.
-Вернёмся снова к нашим словам на карточках. Прочитайте слова 3 столбика.
-Какие это слова?(однокоренные) Выделите корень. Что стоит перед корнем? Почему так назвали?
У ВЫ НА ПРИ ПЕРЕ В ЗА ТЫ ОБ
-Что записано на доске? Какое слово лишнее? Почему?
-Любит Зима поиграть в игры Давайте узнаем какая у неё любимая игра.(работа в паре)
В ИГРАТЬ ЛЮБИТ ЗИМА СНЕЖКИ
-Какую работу выполняли?
-Нужна вам была помощь?
-В чём испытывали затруднения?
-Поиграем с Зимой в снежки.Образуем слова с приставками.(кидает снежок в корзинку и называет слово)
ЛЕПИЛА
ЛОМАЛ
ШЛА
-Что обозначает слово пришла? Вышла? Зашла? Какой вопрос вам захотелось задать?
-А у зимы готово уже для вас угощение. Выберите для себя лакомство, но взять вы его сможете тогда, когда составите схему этого слова.(2 ученика у доски)
- Что тебе нужно было сделать?
-Ты выполнил работу сам или тебе нужна была помощь?
-В чём испытывал затруднения?
Физминутка: «Мы снежинки, мы пушинки покружиться мы не прочь….»
-На праздник принято дарить подарки. Лучшим подарком для зимы будет ваше чтение.
-Посмотрите на картинку. Кого изобразил художник? Как думаете очём будет текст? Чей домик нарисован? Прочитайте.
-Где стоит домик?А гномик на какой праздник ждёт гостей? Кто пришёл к нему в гости? Почему оленёнок принёс ромашки, а выдра кувшинки? О чём бы вам ещё хотелось спросить авторов?
-Найдите слова с приставками.
-Какой заголовок можно подобрать к тексту?
-Думаю, что зиме понравился ваш подарок и она решила вам подарить ёлочку. Как думаете, а почему ёлочку? Кто из вас на Новый год будет наряжать ёлочку? Где возьмёте? Что будет,если каждый срубит в лесу себе ёлочку?
-Какую цель ставили в начале урока?
-Оцените свою работу на уроке и украсьте ёлочку своей снежинкой.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.