Урок: ПРИРОДОВЕДЕНИЕ.
2 класс
Тема: «Мир растений»
Цели: Обобщить знания детей о растениях в природе;
Развивать мышление, смекалку;
Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней;
Прививать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, плакаты растений.
Ход урока:
- Организационный момент.
Наш урок посвящен растениям. Мы подведем итоги наших знаний.
- Основная часть:
Просмотр содержимого документа
«Урок природоведения "Мир растений" »
Урок: ПРИРОДОВЕДЕНИЕ.
2 класс
Тема: «Мир растений»
Цели: Обобщить знания детей о растениях в природе;
Развивать мышление, смекалку;
Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней;
Прививать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, плакаты растений.
Ход урока:
Организационный момент.
Наш урок посвящен растениям. Мы подведем итоги наших знаний.
Основная часть:
а) блиц-опрос:
Что такое растение?
Назови органы растения.
Каково значение корня?
Перечисли условия, необходимые для жизни растений.
Расскажи о роли стебля.
Какую пользу приносят листья растению?
Как называется вещество, которое придает листьям зеленый цвет?
Почему изменяется цвет листьев осенью?
Какую пользу приносят опавшие листья?
б) опишите растение по плану:
1. Название растения.
2. Это дерево, кустарник или трава?
3. Где растет растение?
4. Есть ли на растении зимой листья?
5. Есть ли на растении зимой шишки?
6. Значение растения в природе.
Дети описывают растения по желанию.
в) заполните таблицу, распределив растения по группам:
тополь, ива, одуванчик, клевер, сосна, береза, земляника, малина, роза, брусника.
Устное обсуждение, выводы.
г) отгадайте филворд:
(заранее готовится филворд на ватмане)
На болотце там и тут
Капли красные растут.
Горят красные кисти,
Хоть давно нету листьев.
Было зеленое платье атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это –
Платье надела синего цвета.
4. Горьку ягоду в мороз
Сладкой-сладкой в лом принес.
5. Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Пока сорвешь —
Всю руку обдерешь.
6. Красненька матрешка,
Беленько сердечко,
На кустах растет
И сладка, как мед.
Две сестры - цветом разны.
На вкус обе прекрасны.
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
9. Он зелен, полосат,
И все же
Большая ягода он тоже.
10. Землянике я родня.
На грядках ты найдешь меня.
д) встреча с лесовичком:
е) значение растений в жизни человека:
Ответы детей по слайдам презентации.
ж) правила поведения в природе:
Работа по таблицам,
Работа по слайдам.
Домашнее задание: описать растение, растущее в нашей местности.
Итоги урока.
4