Урок познания мира: "Связь животных и растений в природе".
Урок познания мира: "Связь животных и растений в природе".
Урок №42
Тема : Связь животных и растений в природе.
Цель :знакомство с большим круговоротом веществ в природе.
Задачи :- познакомить учащихся с большим круговоротом веществ в природе;
- развивать умения составлять цепочки питания ;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методы :словесный, наглядный, проблемно-поисковый,ИКТ;
Тип урока : комбинированный Формы :групповая, парная, индивидуальная Оборудование: таблицы, схема, учебник, фломастеры
Ход урока:
1.Орг.момент
А) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Б) Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
В) Если вы любите шоколад, оближите губы.
Г) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь. (2 слайд)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок познания мира: "Связь животных и растений в природе".»
Урок №42
Тема : Связь животных и растений в природе.
Цель :знакомство с большим круговоротом веществ в природе.
Задачи :- познакомить учащихся с большим круговоротом веществ в природе;
- развивать умения составлять цепочки питания ;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методы :словесный , наглядный, проблемно-поисковый ,ИКТ;
Тип урока : комбинированный Формы :групповая , парная , индивидуальная Оборудование:таблицы, схема, учебник, фломастеры
Ход урока:
1.Орг.момент
А) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами. Б) Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове. В) Если вы любите шоколад, оближите губы. Г) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши. А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь. (2 слайд) 2. Проверка домашнего задания.
-1) Рассказать , могут ли животные жить в разных условиях.
-2)Объяснить на примере любого животного , как оно приспособилось к окружающей среде.
3.Введение в новую тему.
-а)Что важнее на нашей планете – животные или растения ? (проблемный вопрос)
-б) Инсценирование стихотворения Габдуллы Тукая «Ребенок и мотылек»
- Проанализируйте , от чего зависит жизнь мотылька ?
Луг
Сад Цветы ------------------ мотылек
Лес
- Назовите признаки жизни (питание , движение , дыхание , рост , развитие , смерть)
4. Изучение нового материала
1) Беседа : - Какие животные называются травоядными ?
- Плотоядными или хищниками ?
- Как называются животные , которые питаются и растительной и животной пищей ?
2) Рассказ учителя :
Представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни.
5.Проверка первичного восприятия
- Какие живые организмы принимают участие в круговороте жизни ?
-Какова роль почвы в круговороте жизни ?
6. Закрепление материала
-Самостоятельная работа - работа по группам
1)чтение текста, составление схемы круговорота веществ в природе
Перегной ---- под действием микроорганизмов ---- соли --- пища для растений ---- пища для животных ------ растения ---- животные умирают ----- попадают в почву.
2) Представьте , что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни ? (проблемный вопрос) – работа по группам
Что произойдет , если исчезнут :
А) Растения .
Б) Животные.
В) Почва .
3) Просмотр мультфильма «Старик и сова»
7. Составление цепочек питания по образцу :
Зерно ------ суслик --------------- лиса
Трава ---------- олень ------- волк
Цветы ------ насекомые ----- птицы
Листья ----- тля ----- муравьи
8. Итог урока .
- Почему в природе нельзя нарушать цепочку питания ?