Просмотр содержимого документа
«Урок познания мира 4 класс конспект»
ШАТНЯЯ ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА
КАТЕГОРИЯ: ПЕРВАЯ
Тема: Исследование космоса.
Цель урока: ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.
Задачи урока:
проверить и закрепить знания учащихся о строении Вселенной; расширить представления об истории освоения космоса; углубить знания в области покорения космоса;
развивать познавательную активность, коммуникативную, информационную компетентности; логическое, аналитическое мышление, речь, наблюдательность,; умения работать в группе
воспитывать бережное отношение к родной планете, чувство товарищества
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент.
- Настроимся на работу
Мы хороший, дружный класс, все получится у нас.
Звучит музыка «Звуки космоса»
- Как думаете, где можно услышать такие звуки?
- Почему так решили?
Мы начали изучение раздела – «Земля космическое тело».
- Проверим те знания, которые уже открыли для себя.
1) Космический диктант.(Прием «Верю - не верю» на листе +,-)
Сможете проверить себя по теме прошлого урока «Понятие о космосе». Слайд планеты 1
Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. +
Известны 7 планет Солнечной системы -
Третья планета от Солнца:- Земля
Самая большая планета Солнечной системы - Меркурий
Спутник Земли- Луна
6.Центральное место в Солнечной системе занимает: Солнце.
7. Небесное тело, видимое в небе в форме светящейся точки – это планета. -
8. Небесное тело, вращающееся вокруг планеты –ее спутник. +
Ответы
Задание 2 - 1 вариант
--Голубая планета ____________
--Запиши названия планет Солнечной системы в порядке удаления от Солнца.
- Как называется галактика, в которой мы живём?
- Назовите самую маленькую планету?
- Синоним к слову «космос».
Задание 2 - 2 вариант
-- Запиши названия планет Солнечной системы в порядке удаления от Солнца.
- Перечисли планеты гиганты?
- Что в космическом пространстве разделяет планеты на две группы?
- Система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё.
- Синоним к слову «космос».
Проверка – фронтально слайд с названиями планет.
- Оцените свою работу на листе в графе самооценка.
- Обратите внимание, какие знания вами хорошо усвоены, какие требуют доработки.
я предлагаю вам составить наш домашний адрес во Вселенной:
Где мы живем? На Земле.
Где находится Земля? В Солнечной системе.
Где находится Солнечная система? В галактике Млечный путь.
Где находится Галактика? Во Вселенной.
Составьте адрес - в группах - слайд светофоры
Получается такой адрес:
страна – Вселенная,
город – галактика Млечный путь,
улица – Солнечная система,
дом № 3 – планета Земля.
3. Сообщение темы. Целеполагание.
- Игра «Доскажи словечко»: (поможет понять тему урока) стихотворение- рифмуем.
Космонавтом хочешь стать - Должен много-много знать! Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд. Только дружных звездолет Может взять с собой в полет. Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты. Ждут нас быстрые ракеты Для полетов на планеты. Если в космос мы хотим, Космический корабль создадим! - Предположите: для чего люди стали создавать космические корабли? (чтобы исследовать космос)
- Тема урока: Исследование космоса.
Выясним, на какие из вопросов мы сможем ответить по заданной теме, а какие вопросы лишние, т.е не относятся к теме.
- Прочитайте, подумайте, исключите лишние (выбор задач урока). – слайд
- Кто такие звездочеты, астрономы, астронавты и космонавты?
- Почему летом жарко, а зимой холодно?
- Что такое обсерватория? Для чего она нужна?
- Когда была открыта дорога в космос?
- Как происходит смена дня и ночи?
- Когда и кем из космонавтов впервые был совершен полет на космическом корабле?
- Что такое глобус?
- Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел?
- Что такое искусственный спутник и для чего он нужен?
- Какие вопросы вас больше заинтересовали?
Физминутка- танец под музыку «Если очень захотеть - можно в космос полететь»
4. Работа по теме урока.
Самостоятельная работа в группах
2. Работа с листами заданий.
- Итак, каждый экипаж исследует определенную тему – у каждой – листы с заданиями, информационные листы, энциклопедия.
- Представляю группы
Хором Вместе не трудно, вместе не тесно…..
1 группа «Астрономы» - Первые наблюдения за звездами. Ученые и их первые открытия о космосе.
2 группа «Космонавты» - Первые шаги в космосе.
3 группа «Изобретатели» - Современное оборудование для исследования космоса.
4 группа «Математики» - Задачи на тему «Космос»
5. Выступление учащихся.
- Во время выступления вы внимательно слушаете ………………… и работаете с таблицей в бортовом журнале .
5. Выступления
«Астрономы»
Слайды после 1 группы – последний сказочный астроном
Давайте проведём опыт. На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а потом отпустите. Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону. Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону.
- Как думаете, зачем мы провели такой опыт?
У вас получился простейший реактивный двигатель. Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.
Слайд ракета
«Космонавты»
«Изобретатели»
«Математики»
6. Закрепление знаний. Стадия «рефлексия».
- Ответь на вопросы, поставленные в начале урока – таблица с заданиями и ответами, их нужно соединить.
Заслушивание ответов
Самооценка
8. Итог урока.
Из 40 000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, но, прежде всего – человеческий.
9. Оценивание.
1) за проверку д\з
2) тест в конце урока
3) самооценка за урок
У кого все пятерки………
- Назовите самых активных в ваших группах.
Слайды о Земле
Когда последний закруглен виток, Так хорошо сойти на Землю снова. И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в сеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце.
- Мечтая о космических далях, не забывайте о делах земных.
Домашнее задание: синквейн о космосе, текст учебника