Урок по теме "Солнце - источник света и тепла"
Тема: Источник света и тепла на земле – Солнце.
Цель урока: Сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра солнечной системы и ближайшей к нам звезды - источника света.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную.
2. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.
3. воспитывать интерес к предмету.
Методическое и дидактическое сопровождение: Учебник «Познание мира» 4 класс, схема Солнечной системы, дескрипторы, презентация,
Ход урока.
1. Орг. Момент
2. Повторение пройденного материала. (в течение всего урока за правильный ответ ученики получают дескрипторы.
А) Вопросы по теме «Понятие о космосе», «Изучение космоса человеком».
-Какие космические тела вы знаете?
-Назовите планеты, которые движутся вокруг солнца.
-Назовите спутник Земли.
-Как люди изучают другие планеты?
Б) Сообщения учащихся о созвездиях.
3. Введение в тему.
Отгадайте загадку.
Голубой платок, алый клубок
По платку катается, людям улыбается. (солнце)
- Что такое Солнце? Это предмет живой или не живой природы?
-Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений?
4. Работа по учебнику.
Самостоятельное чтение текста с пометками.
Читая текст , дети закрепляют знания по таблице мониторинга.
U
Знаю
-
Не знаю
?
Хочу знать
+
Что меня удивило?
По мере чтения ученик делает пометки в тексте, далее записывает коротко информацию текста в таблицу.
Работа в парах.
- Обменяйтесь таблицами с соседом по парте. Сравните записи. Обменяйтесь мнениями.
Дисскусия
-Откуда восходит солнце и где заходит?
- Почему Солнце излучает свет и тепло? На сколько диаметр Солнца больше диаметра Земли?
-На каком расстоянии от Солнца находится земля?
Что было бы, если бы расстояние между Солнцем и землёй было в 2 раза меньше и наоборот?
Рассуждать дети начинают со слов: «Я знаю…», «Я думаю….», «Мне кажется…», «Я уверен…».
В завершении дискуссии дети делают вывод: Жизнь на Земле благодаря Солнцу. Человек всегда стремится использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля.
5.Физминутка. Выполняется сидя за столом.
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
6.Просмотр фильма «Наше милое Солнце и его жизнь»
7.Самостоятельная работа.
-Используя текст, впиши недостающие данные.
1.Солнце – ближайшая к Земле ……….
2.Это огромное ……. Космическое тело.
3.Солнце имеет форму…..
4.Диаметр Солнца в …раз больше диаметра Земли.
5.Масса Солнца в … раз больше Земли.
6. Расстояние от Земли до Солнца… километров.
Проверка и за правильный ответ ученик получает дескриптор
7.Просмотр видео сюжета «Солнце».
8. Рефлексия. Приём пейзаж (пасмурная погода и солнечная нужно выбрать одно из двух)
9.Домашнее задание. Прочитать текст «Источник света и тепла на земле – Солнце ».
Составить Синквейн по теме Солнце