Урок по русскому языку во 2 классе по теме: «Употребление глаголов в речи»
Урок по русскому языку во 2 классе по теме: «Употребление глаголов в речи»
Цель: развитие умения находить и правильно употреблять глаголы в речи.
Задачи:
Образовательная: наблюдать за изменениями глаголов настоящего и прошедшего времени; обогащать словарный запас детей при изучении природы родного края; решать орфографические задачи путем подбора «семейки» слов; формировать речевую культуру детей.
Развивающая: развивать коммуникативные способности, формировать потребность в общении.
Воспитывающая: учить детей открыто выражать свой эмоции.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку во 2 классе по теме: «Употребление глаголов в речи»»
Конспект урока по русскому языку
во 2 В классе по теме:
«Употребление глаголов в речи»
Учитель начальных классов: Созонова В.К.
Урок русского языка во 2-м классе по теме:
«Употребление глаголов в речи»
Цель: развитие умения находить и правильно употреблять глаголы в речи.
Задачи:
Образовательная: наблюдать за изменениями глаголов настоящего и прошедшего времени; обогащать словарный запас детей при изучении природы родного края; решать орфографические задачи путем подбора «семейки» слов; формировать речевую культуру детей.
Развивающая: развивать коммуникативные способности, формировать потребность в общении.
Воспитывающая: учить детей открыто выражать свой эмоции.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие детей.
Проверка готовности к уроку.
Оформление записи в тетради (число, классная работа)
Эмоциональный старт
На парте у обучающихся мордашки изображающие хорошее и плохое настроение.
Учитель: Ребята, покажите свое настроение, подняв одну из мордашек. Хотелось, чтобы хорошее настроение сохранялось у вас до конца урока.
Минутка чистописания.
(Показ орнамента)
Учитель: Внимательно рассмотрите этот орнамент. В одежде какого народа вы его видели?
Учитель: В народе говорят: мороз трещит, пробирается, щиплет.
Почему мы эти звуки связываем с приходом зимы?
Ученики: Деревья мерзнут, ломаются от холода веточки.
Учитель: Определите действие мороза.
Пробирает
Щиплет
Трещит
Какая это часть речи?
Ученики: Глаголы.
Учитель: Назовите глаголы в порядке усиления действия.
Ученики: Трещит, щиплет, пробирает.
Учитель: Какая часть речи?
Глаголы хорошо сочетаются с именами существительными
Пробирает до костей
Щиплет за нос
Трещит по ветвям
Главное слово в словосочетаниях – глагол.
Замените одним глаголом словосочетание «пробирает до костей».
Ученики: морозит.
Вывод: Глагол в словосочетании может быть главным словом
Учитель: Как называется наш край? Который населяют народы ханты?
Актуализация знания
Ученики: «Югра»
Учитель: В путешествие по Югре нам помогут части речи.
Какие части речи вы знаете?
Ученики: Имя существительное
Глагол
Имя прилагательное
Учитель: Закончите памятку «Как определить часть речи?»
Ученики: Чтобы определить часть речи:
- Узнайте, на какой вопрос отвечает слово.
-Что обозначает слово.
Учитель: Какая часть речи обозначает предмет?
Какая часть речи обозначает действие предмета?
Какая часть речи нам сегодня будет помогать?
Определите тему урока
Ученики: Глагол
На доске открывается тема урока.
Употребление глаголов в речи.
Работа по теме урока
Учитель: Вы угадали основное занятие коренных народов ханты, если правильно расставите буквы.
Т О О А Х
Ученики: Охота.
Учитель: Отгадайте загадки, напишите отгадки, и вы узнаете на каких животных охотятся ханты.
Учитель: Ханты хорошие охотники, они выслеживают зверя по следам.
Они говорят: Где снег, там и след.
Учитель: Определите по следам животных.
(На экране следы зверей: медведя, белка, лося, зайца)
Медведя
Белка
Лось
Заяц
Следы, каких животных вы заметили?
След волка, а можно сказать волчий след.
След лисы, лисий след.
След медведя, медвежий след.
След лося, лосиный след.
Учитель: А какие птицы зимуют в Югре?
Ученики: Снегири, вороны, сороки, воробьи.
Снегирь:
Ворона:
Сорока:
Воробей:
Учитель: Прочтите стихотворение.
Проплясали по сн..гам
Сн..жные метели,
Сн..гири сн..говиками
Песню просвистели.
Учитель: Вставьте пропущенные орфограммы.
У доски работает ученик, записывая слова: снегом, снежные, снегири.
В каких словах есть орфограммы, а какое слово является проверочным? Почему?
Ученики: В слове снежные буква е – ударная, это «сильная» позиция в слове, поэтому оно является проверочным.
Учитель: Запишите глагол просвистели. Подберите «семейку» слов. Будут ли они родственниками? Найдите общую часть. Обозначьте графически (выделить другой).
Просвистели – свищут – засвистят.
Учитель: У родственных глаголов в общей части буквы Т и Щ могут заменять друг друга, хотя значение слово не меняется.
Учитель: Что делают птицы зимой?
Синичка почует по вершинам деревьев.
Снегирь ищет нетронутые ягоды.
Глухарь спит под снегом.
Дятел долбит кору.
Учитель: Подчеркните глаголы, определите время и число.
Ученики: Глаголы в н.вр. ед.ч.
Учитель: Используя эти глаголы, поставьте их во мн.число.
Синички ночуют
Снегири ищут
Глухари спят
Дятлы долбят
Учитель: Сделаем вывод:
Глаголы в н.в. изменяются по числам.
Физкультминутка «Разные животные»
Тихо встаньте, улыбнитесь
Все в зверушек превратитесь.
(дети изображают разных животных)
Сколько в класс пришло зверей,
Не узнать моих детей.
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто волк, кто птичка,
Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь.
Творческая работа
На картине чум
Учитель: Как называется жилище народов ханты?
Ученики: Чум.
Учитель: В этом жилище, который называется «Чум», ханты живут и сочиняют сказки и пословицы. Прочтите хантейские пословицы.
Чум.
Умный человек не тратит много слов.
В чуме пищи не достанешь.
Обильный стол даром не дается.
Учитель: Назовите глаголы не тратить, не достанешь, не дается.
Ученики: Не тратить, не достанешь, не дается.
Учитель: как пишется частица не с глаголом?
Ученики: Раздельно.
Учитель: Перед вами текст:
… шумят деревья.
… поют птицы.
…природа заснула.
… наступила ночь.
Допишите предложения используя частицу «не» Озаглавьте текст.
Проверка текста, вариантов заглавий.
Учитель: Какую ягоду мы собираем в сибирской тайге?