Интегрированный урок по развитию речи для детей 3б класса VIII вида с умеренной умственной отсталостью.
Тема: «Волшебница Осень»
Цель: уточнить и обобщить знания детей по теме «осень», закрепить приметы осени.
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарный запас детей по теме.
2. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
3. Закрепить умение детей составлять краткий рассказ-описание.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Оборудование:- фильм об осени; - картина на тему «Осень»;
- овощи, фрукты, грибы (натуральные или муляжи) ; -корзина;
-картинки с изображением примет осени;
-картинки с изображением овощей, фруктов (на каждого ребёнка)
Ход урока:
I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев опадают.
Логопед: Ребята, нам пришло письмо. Давайте узнаем, от кого письмо?
Чтобы узнать надо отгадать загадку. Внимательно слушайте.
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает?
Дети. Осенью!
Еще раз про осень» М. Ходякова.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
II Сообщение темы урока: Вот сегодня мы и будем говорить об осени.
1 Координация движений рук в сочетании с речью.
-Ветер северный подул: С-С-С,
Листья все с деревьев сдул…( пошевелить пальцами)
Полетели, закружились, и на землю опустились. (изображают, как кружатся листья и потом приседают)
-Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами по столу) Кап-кап-кап.
-Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил (постучать кулачками)
-Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад) -
-Одеялом их накрыл (ладони крепко прижать к столу)
2 Учитель-логопед предъявляет соответствующие картинки.
Дождь идет «Кап-кап-кап...»
Дует холодный
осенний ветер. [У-У-У...] произносить громко и длительно звук
Листочки шелестят Ш-Ш-Ш-
«Листопад, листопад». шепотом несколько раз повторите слово
Листья падают на землю,
под ногами шелестят. (Смять бумагу и послушать шелест, словно листья шелестят)
3 Физкультминутка
Дети собирают листочки с пола, каждый по два, какого цвета у вас листочки?
-Чтение стихотворения М. Ивенсен и одновременно показывать детям движения с листочками:
Мы листики осенние, (руки вверх)
На веточках висели. (покачать кистями рук)
Ветер дунул, полетели. (качаем руками)
Мы летели, мы летели, (покружиться)
И на землю тихо сели. (присесть, опустив руки)
Ветер снова набежал (встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели (качаем руками)
И опять на землю сели. (садимся на корточки)
4. Логопед: Что случилось с листочками? А почему они упали? Когда падают листья, как называется это явление? ЛИСТОПАД
Осень, осень, приходи!
Осень. Осень, погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет
Ветер дует всё сильнее.
К югу полетели птицы
Дождик к нам в окно стучится
Шапки, куртки надеваем и ботинки обуваем.
5. Стук в дверь, заходит осень (учитель в костюме осени).
д\игра «Что нам осень подарила?»
Осень Логопед (хором, обращаясь к Осени)
1Добрый день, а вот и я.
Здравствуйте, мои друзья.
Вас не видела весь год,
Наступил и мой черед.
Очень долго вас ждала
И подарки припасла.
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Принесла я вам муки. Значит, будут пироги.
Принесла вам гречки. Каша будет в печке.
Принесла вам овощей И для супа и для щей.
Рады ли вы грушам? Мы их на зиму засушим
А уж яблоки, что мед На варенье, на компот.
Принесла и меду.
Полную колоду. Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
3. Закрепить умение детей составлять краткий рассказ-описание.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Оборудование: - фильм об осени; - картина на тему «Осень»;
- овощи, фрукты, грибы (натуральные или муляжи) ; -корзина;
-картинки с изображением примет осени;
-картинки с изображением овощей, фруктов (на каждого ребёнка)
Ход занятия:
I Организационный момент Дети заходят в класс под музыку на тему «осень», на полу лежат осенние листья. Посмотрите ребята, куда мы пришли. -Мы пришли в осенний лес, листочки с деревьев опадают.
Логопед: Ребята, нам пришло письмо. Давайте узнаем, от кого письмо?
Чтобы узнать надо отгадать загадку. Внимательно слушайте.
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает?
Дети. Осенью!
Еще раз про осень»М. Ходякова.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
II Сообщение темы урока: Вот сегодня мы и будем говорить об осени.
1 Координация движений рук в сочетании с речью.
-Ветер северный подул: С-С-С,
Листья все с деревьев сдул…( пошевелить пальцами)
Полетели, закружились, и на землю опустились. (изображают, как кружатся листья и потом приседают)
-Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами по столу) Кап-кап-кап.
-Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил (постучать кулачками)
-Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад) --Одеялом их накрыл (ладони крепко прижать к столу)
2 Учитель-логопед предъявляет соответствующие картинки.
Дождь идет «Кап-кап-кап...»
Дует холодный
осенний ветер. [У-У-У...] произносить громко и длительно звук
Листочки шелестят Ш-Ш-Ш-
«Листопад, листопад». шепотом несколько раз повторите слово
Листья падают на землю,
под ногами шелестят. (Смять бумагу и послушать шелест, словно листья шелестят)
3 Физкультминутка
Дети собирают листочки с пола, каждый по два, какого цвета у вас листочки?
-Чтение стихотворения М. Ивенсен и одновременно показывать детям движения с листочками:
Мы листики осенние, (руки вверх)
На веточках висели. (покачать кистями рук)
Ветер дунул, полетели. (качаем руками, наклоны туловища в стороны)
Мы летели, мы летели, (покружиться)
И на землю тихо сели. (присесть, опустив руки)
Ветер снова набежал (встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели (качаем руками)
И опять на землю сели. (садимся на корточки)
4. Логопед: Что случилось с листочками? А почему они упали? Когда падают листья, как называется это явление? ЛИСТОПАД
Осень, осень, приходи! Осень. Осень, погляди! Листья желтые кружатся, Тихо на землю ложатся. Солнце нас уже не греет Ветер дует всё сильнее. К югу полетели птицы Дождик к нам в окно стучится Шапки, куртки надеваем и ботинки обуваем.
5. Стук в дверь, заходит осень (учитель в костюме осени).
д\игра «Что нам осень подарила?»
Осень
Логопед (хором, обращаясь к Осени)
1Добрый день, а вот и я.
Здравствуйте, мои друзья.
Вас не видела весь год,
Наступил и мой черед.
Очень долго вас ждала
И подарки припасла.
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Принесла я вам муки.
Значит, будут пироги.
Принесла вам гречки.
Каша будет в печке.
Принесла вам овощей
И для супа и для щей.
Рады ли вы грушам?
Мы их на зиму засушим
А уж яблоки, что мед
На варенье, на компот.
Принесла и меду.
Полную колоду.
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Дождику вы рады?
Не хотим, не надо!
Осень Раздаёт детям картинки «Овощи и фрукты»
6. Предлагается поместить картинки на доску в два столбика «Собираем урожай»
«Чудесный мешочек» Достань яблоко, грушу, морковку и т.д.
7. Вывод: Вывешиваются картинки на доску.
На доске:
а) Небо осенью (какое?) — хмурое, серое, унылое.
Солнце осенью (какое?) — …
Ветер осенью (какой?) — …
Дождь осенью (какой?) — …
Листья осенью (какие?) — …
8 Просмотр фильма «Осень»
9. Д\игра «Определи по вкусу?» (На блюде лежат ломтики разных овощей и фруктов, дети закрывают глаза и получают по кусочку какого-либо овоща или фрукта)
- Вкусная или горькая? Что это? (каждый ребенок отгадывает, что пробовал)
- Чем полезны овощи и фрукты? (витаминами)
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
-О каком времени года мы сегодня говорили?
-А почему осень называют волшебницей?
-Осень – удивительное время года. Самая красивая пора – «Золотая осень». Красота эта идет от деревьев, от кустов, от цветов, ягод, грибов, которые растут в лесу. Мы должны беречь нашу природу. Ведь мы – тоже частичка природы.