Создать условия для знакомства учащихся с разнообразием форм листьев у растений, углубления и расширения знания детей о роли листьев в жизни растений и человека.
Развивать умение работать с текстом учебника, самостоятельно работать по карточкам, оценивать свою работу; развивать мышление, внимание, память, речь и творческие способности.
Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки для учащихся, «листочки», плакат, картинки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по познанию мира "Листья"»
Урок по познанию мира во 2 классе.
Тема: Листья.
Цели:
Создать условия для знакомства учащихся с разнообразием форм листьев у растений, углубления и расширения знания детей о роли листьев в жизни растений и человека.
Развивать умение работать с текстом учебника, самостоятельно работать по карточкам, оценивать свою работу; развивать мышление, внимание, память, речь и творческие способности.
Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки для учащихся, «листочки», плакат, картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, солнце, дубы и поля!
- Здравствуйте, горы, леса и моря!
- Здравствуйте, все, что растет и цветет!
- Здравствуйте, все, кто на свете живет!
- Ребята, сегодня мы приветствуем весь окружающий мир, такой прекрасный и полный радости и добра.
- Давайте улыбнемся этому прекрасному осеннему дню, повернемся друг к другу, улыбнемся и пожелаем глазками удачи.
- За окном осень. Она подарила вам свои листочки.
- Какое у вас сейчас настроение? Почему? Нарисуйте на листочках.
II. Мотивационный этап.
1. Беседа.
- На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)
- Приведите примеры.
- Докажите, что растение – живой организм.
- Какие вы знаете части растения?
- Значение коня?
- Виды корней. Привести примеры.
- Значение стебля.
2. Сообщение темы и постановка целей.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о какой части растения мы будем говорить сегодня.
Родятся зелеными детки,
А падают желтыми с ветки. (Листья.)
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
III. Операционный этап.
«Дискуссионная карта».
- Напишите свое мнение. Докажи.
Да, потому что …
Проблемный вопрос
Нет, потому что …
Нужны ли листья?
- Обсуждение мнений учащихся.
2. Открываем учебники на стр. 39.
- Прочитаем текст и узнаем, каково значение листьев для растений, человека.
- Чтение текста учащимися (1 часть) и заполнение карточек.
Листья
значение
следствие
1. Поглощают углекислый газ
Дыхание растений
2. Выделяют кислород
Очищение воздуха
3. Испаряется влага
Растение не перегревается
4. Выработка питательных веществ
Рост растения
Физкультминутка.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю сели.
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял.
3. Рассматривание картинок.
- Какой формы и величины бывают листья?
- Чтение 2 части текста.
- У каких растений листья крупные? Мелкие?
4. Беседа.
- Зачем в нашем классе растения?
- Чтение 3 части текста.
- Как ухаживать за растениями? Зачем?
5. Составление пятистишия.
- Мы с вами узнали сегодня много нового о листьях. Составьте пятистишие на тему листья (работа по карточкам).
1. Листья.
2. Зеленые, желтые.
3. Дышат, питают, испаряют.
4. Листья очищают воздух.
5. Здоровье.
6. Работа по карточкам.
- Какие бывают растения в зависимости от вида листьев? (лиственные и хвойные)
- Чем отличаются эти растения?
- У какого хвойного дерева хвоя опадает осенью? (лиственница)
- Подпишите названия растений, обозначить хвойные и лиственные растения.
- Устная проверка.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Тест «Да – нет».
1. Листья расположены на стеблях.
2. Растения загрязняют воздух.
3. В листьях вырабатываются вредные вещества.
4. В листьях вырабатываются питательные вещества: сахар и крахмал.
5. Листья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
Ключ: + - - + +
- Посмотрите внимательно на свои карточки, вспомните, как вы работали в течение урока. Оцените свою работу на уроке самостоятельно по критериям, которые вам известны.
- У кого нет ни одной ошибки? У кого одна ошибка? У кого две?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было интересным?
- Что было непонятным?
- Что еще хотели бы узнать?
- Какое у вас сейчас настроение? Изменилось ли оно? Почему? Нарисуйте на своем листочке.