Урок окружающего мира во 2 классе по программе А.А. Плешакова.
Цели: познакомить с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
Оборудование: кроссворд (на доске), мультимедийное устройство, раздаточный материал: текст «Горит костёр» («Великан на поляне, или первые уроки экологической этики» А.А. Плешаков, А.А. Румянцев), памятки « Я звоню по номеру 01», у учащихся - «светофор».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои действия на уроке.
Личностные результаты:
- формирование осознанной необходимости соблюдения правил противопожарной
безопасности.
Оборудование: кроссворд (на доске), мультимедийное устройство, раздаточный материал: текст «Горит костёр» («Великан на поляне, или первые уроки экологической этики» А.А. Плешаков, А.А. Румянцев), памятки « Я звоню по номеру 01», у учащихся - «светофор».
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний:
- Над каким разделом учебника мы с вами работаем? (Здоровье и безопасность)
- На прошлом уроке мы говорили о домашних опасностях, как их избежать и сохранить ваше здоровье.
Назовите на какие группы делятся домашние опасности:
Острые предметы
Лекарства и ядохимикаты
Горячие предметы
Газ
Бытовые электроприборы
- А вы сможете их узнать в загадках?
1. Без ног бежит,
Без огня горит,
Без зубов,
а кусается.
(Электричество.)
2. Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч —
От детей меня ты прячь!
(Кастрюля.)
3. Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек живут в нем, И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими... (спичками).
4. Гладит все, чего касается,
А дотронешься - кусается. (Утюг.)
5. Как начнет говорить-разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать,
Да пальцы беречь - не обваривать. (Кипяток.)
6. Остренькая проволочка,
Дырявая головочка,
Остренький зубок
— Береги-ка свой глазок. (Иголка.)
7. Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож.)
8. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Плита.)
- МОЛОДЦЫ! Будьте с этими предметами очень осторожны!
Самоопределение к деятельности «Кроссворд»:
- Что бы узнать, о чём мы будем говорить сегодня, я предлагаю разгадать кроссворд:
1
2
3
4
5
Дремлют в домике девчонки
Красные шапчонки. (Спички.)
Шипит и злится, Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь.)
В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный.)
4. Таять может, да не лед,
Не фонарь, а свет дает. (Свеча.)
5. Сидит на крыше всех выше И дымом дышит. (Труба.)
Какое слово у вас получилось в выделенном столбце? (Пожар.)
О чем же мы будем говорить на уроке? (О пожаре.)СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике на стр.22.
IV. Работа по теме урока
1.Беседа, работа по учебнику
(Учащиеся отвечают на вопросы на с. 22.)
СЛАЙД 3
— Огонь может быть и другом, и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь друг человека. (На огне можно приготовить еду. С помощью огня можно осветить комнату. Огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище.)
СЛАЙД 4
Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
СЛАЙД 5
А когда огонь человеку враг? (В случае пожара дома, в лесу.)
СЛАЙД 6
Прочитайте текст на с. 22—23, соотнесите его с рисунком на с. 22. Прочитайте памятку на стр.23.
СЛАЙД 7-1,2,3,4,5
2. Выполнение задания в рабочей тетради СЛАЙД 8№1(с. 15),
(Самостоятельное выполнение. Можно пользоваться текстом учебника.)
3. Беседа
— Как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар? Обсудите этот вопрос со своим соседом.
(После работы в парах проводится коллективное обсуждение, в ходе которого учащиеся под руководством учителя формулируют причины возникновения пожара.)
— Я буду задавать вам вопросы, если вы считаете, что это может относиться к вам хлопаете в ладоши, если считаете, что сказанное не про вас - топаете.
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет свой дом и садик
От огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
Что сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол
— Еле сам живой ушел.
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар, горим!»?
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером иль днем?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по 04?
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает?
VI. Продолжение работы по теме урока
Беседа, работа по учебнику
А если пожар все-таки возник? Давайте прочитаем, что нам советует учебник на стр. 24.
- Давайте повторим то, что мы узнали.СЛАЙД 9
(Учащиеся дополняют свои ответы.)
Надо дышать через мокрую тряпочку
Пользоваться лифтом нельзя
2.Практическая работа:
А ВЫ СМОЖЕТЕ ПРАВИЛЬНО ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНЫХ? (ролевая игра)
— Представьте себе, что у вас горит квартира, возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу.
СЛАЙД 10
Адрес.
Объект (что горит — квартира, склад, школа...).
Что конкретно горит в квартире, школе...
Номер дома.
Номер корпуса.
Номер подъезда.
Номер квартиры.
Этаж. Количество этажей в здании.
Код (для входа в подъезд).
Есть ли опасность для людей.
Фамилия.
Телефон.
«Горит квартира по адресу………, загорелся телевизор, в квартире есть люди, меня зовут ……, мой телефон……..!»
СЛАЙДЫ 11 - 13
- Если пожара всё таки не удалось избежать, но вы всё сделали правильно, именно они придут к вам на помощь!!!!
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
Работа по учебнику
СЛАЙДЫ 14 и 15
(Выполнение задания 1 (с. 25).
- Давайте вместе посмотрим и подумаем для чего на пожаре могут понадобиться эти вещи. Работаем по парам. Один ученик называет предмет, другой ученик говорит для чего этот предмет нужен.
5. Творческое задание СЛАЙД 16
— Послушайте сказку «Спичка-невеличка и большой пожар».
Жила-была Спичка, Спичка-невеличка. Она лежала вместе со своими сестричками-близнецами в маленьком домике — спичечном коробке. У всех сестричек были одинаковые коричневые головки, в которых таилась волшебная сила. Если потереть головкой о черный бочок домика, то вспыхнет огонек. Они очень гордились этим: ведь огонь нужен людям. Однажды мама пятилетнего Димы ушла и оставила мальчика дома одного. А спички забыла спрятать...
— Пофантазируйте: что могло произойти дальше, чем закончилась сказка?
(Заслушиваются истории.)
VII.Рефлексия
(Учащиеся выполняют задания в тестах и проводится самопроверка)
- При помощи звёздочки мы сейчас отметим правильные ответы, а вы исправите у себя, если допустили ошибки.
- Оцените свои достижения. (На доске рисунки смайликов)
Подведение итогов урока
ИТАК! Что же мы сегодня узнали и чему научились? (Правила противопожарной безопасности, как правильно вызвать пожарных, как действовать в случае пожара)
СЛАЙД 17
- Закончить урок мне хочется мудрой пословицей «Водой пожар тушат, а умом — предотвращают.»