kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока окружающего мира по теме "Огонь.Вода.Газ." 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира  проводится в виде игры "3ТV". Работая в группах, ученики подготавливают видеоролики по безопасному поведению во время экстремальных ситуаций дома: прорыв водопровода, утечка газа, возникновение пожара. Урок построен в соответствие с требованиями ФГОС. Постановка проблемного вопроса в виде видеообращения учащихся начальных классов побуждает изучить ситуации, сформулировать правильный ответ и подготовить видеозапись. Работа в группах формирует умение слушать друг друга, работать в коллективе, вырабатывать коллективные решения, грамотно распределять обязанности и выполнять их.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме "Огонь.Вода.Газ." 3 класс»

Урок окружающего мира 3 класс А.А. Плешаков

Тема урока: «Огонь, вода и газ»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока:

сформировать представление о безопасности.

Задачи урока:

- познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;

- довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

- отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа, порыве водопровода;

- развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации;

- воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;

- познакомить детей с рядом профессий людей, делающих нашу жизнь безопасной.

Оборудование: видеопослание, презентация, бейджики, конверты с маршуртными листами, листами самооценки, большой лист с диаграммой, стикеры, таблицас номерами телефонов служб, памятки, планшет, микрофон, таблички на столы для групп, табличка названия передачи, правила работы в группе, названия профессий, тесты.



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: знать правила поведения при пожаре, аварии водопровода и утечке газа, заучить номера аварийных служб.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: формировать умение находить ответы на вопросы, преобразовывать полученную информацию;



РЕГУЛЯТИВНЫЕ: формировать умение оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учиться высказывать свои предположения;

КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем;


ЛИЧНОСТНЫЕ: уважительно относиться к позиции другого.

Основные понятия, изучаемые на уроке: пожар, авария водопровода, утечка газа.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Дмитриевна. Начинаем урок окружающего мира.

У нас сегодня гости, которым мы всегда рады.

Повернитесь, пожалуйста,  к гостям, поприветствуйте их своими улыбками.

Я желаю, чтобы урок прошёл с пользой для всех присутствующих.

Приветствуют учителя, гостей





2. Мотивация к учебной деятельности.


- Я работаю в школе № 9 и ребята поделились со мной своими проблемами, записав их на видео.

Предлагаю посмотреть видеообращение.

- Скажите, пожалуйста, вы сможете им помочь разобраться в сложившихся ситуациях?

Просмотр

видеообращения.



3. Формулирование темы и цели урока


- Сформулируйте тему урока, над которой будем работать.

- Какие цель поставим перед собой? (сформировать представление о безопасности).

- Никто из нас не застрахован от опасности. Наше здоровье , наша жизнь будет зависеть от

грамотных действий. Этому мы и будем учиться на сегодняшнем уроке и последующих уроках в

разделе «Наша безопасность».

Формулирование темы и цели урока

Понимание социальной и практической ценности урока

4. Актуализация знаний.

- Вспомнить, чему вы научились на уроке «Домашние опасности» во 2 классе и применим наши знания на сегодняшнем уроке. Назовите опасности, которые подстерегают нас дома?

Для помощи моим ученикам организуем работу телевизионной передачи. Назовем её 3 TV

Работать мы будем в группах. Вспомним правила работы в группе:

«Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Если вашей группе требуется помощь – поднимите красный светофорчик.

Если работа уже выполнена – желтый.

Вспоминают правила работы в группе.






Формулируют ответы на вопросы

Развиваются навыки сотрудничества со сверстниками





5. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Каждая из трех групп получает конверты.

1 группа: газ

2 группа: водопровод

3 группа: электричество

Распределение обязанностей в группах:

Командир

Репортер(докладчик)

Чтец

Секретарь

Оператор

Хронометрист


Выполните задания на маршрутном листе.

Порядок выступления: огонь, вода, газ.


Что, дотронувшись едва,

Превращает дом в дрова? (огонь)

Презентация работ.

Репортер зачитывает памятку, заполненную на маршрутном листе, которая сопровождается показом слайдов. Оператор снимает видеоролик.


Слова в конце: репортаж вел..

оператор.....


Вывод: (хором) при пожаре звоним по номару –«01»


Игра «вызов по телефону пожарной службы».

Назвать: адрес, где горит; свой номер телефона; свою фамилию;


Если речка по трубе

Прибегает в дом к тебе

И хозяйничает в нём

Как мы это назовём? (водопровод)


Презентация работ.

Репортер зачитывает памятку, заполненную на маршрутном листе, которая сопровождается показом слайдов. Оператор снимает видеоролик.


Вывод: (хором) при пожаре звоним по номару –«05»


Физимнутка ( музыкальная с движениями)


-После бедствий в квартире беспорядок. Поможем родителям в уборке.

Наливаем воду в тазик

Стираем

Выжимаем

Стряхиваем

Вешаем

Идем в комнату

Собираем игрушки

Складываем на полке

Пылесосим

Ура! Уборка окончена!


Он на кухне обитает

Еду готовить помогает

За ним нужен глаз да глаз

Потому что это ... (газ)

Презентация работ.

Репортер зачитывает памятку, заполненную на маршрутном листе, которая сопровождается показом слайдов. Оператор снимает видеоролик.


Вывод: (хором) при пожаре звоним по номару –«04»


Единая диспетчерская служба «112» доступна по сотовому телефону

Первичное закрепление:


РТ стр.4 № 3, стр.5 № 6


Делятся на группы.


Получают конверты с заданиями.


Распределяют обязанности в группах.




Самостоятельная работа в группах.


Активное использование речевых средств и средств ин­формационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения познавательных задач


Выступление «репортера»

«Оператор»

снимает видео

Закрепляют полученные знания






Тренинг . Вызов службы по телефону.




Отгадывают загадку






Выступление «репортера»

«Оператор»

снимает видео




Выполняют упражнения




Формирование установки на безопасный образ жизни













Выступление «репортера»

«Оператор»

снимает видео



Получают новые знания


Применяют полученные знания при выполнении заданий в РТ

6. Контроль знаний

Тест «Огонь, вода, газ». В это время учитель сбрасывает видеозаписи на ПК.

  1. Соедини стрелочками номера телефонов и названия срочных служб:

01 газовая служба

02 пожарная охрана

03 скорая помощь

  1. Что необходимо сделать, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно?

а) спрятаться под кровать;

б) вызвать пожарных по телефону 01.

  1. Если в подъезде дым, что ты должен сделать?

а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит;

б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками;

в) не обращать внимания – ведь горит не в вашей квартире.


  1. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать?

а) оставить всё как есть до прихода родителей – это дело взрослых;

б) завернуть специальный вентиль и позвонить родителям;

в) выйти из квартиры.

  1. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал запах газа?

а) открыть окно;

б) сразу из квартиры позвонить в газовую службу – 04;

в) зажечь спичку.

Проверка теста «=» и «-».

Оцените свои знания: 1-2 ошибки - 4

3 ошибки - 3


Выполнение теста, воспроизведение полученных знаний














Рефлексия

Заполните «Лист самооценки».

В это время учитель сбрасывает видеозаписи на ПК.


Оцените работу групп стикерами.

У нас получиваст столбчатая диаграмма, где на нижней шкале обозначены названия групп, а на боковой шкале результаты голосования. Какая из групп заняла 1 первое место?


Видеозаписи я обязательно покажу своим детям, ваши советы помогут избежать многих неприятностей.

Раздать Памятки.

Формируются умения оценивать учебные действия

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии


Оценка работы групп.


Домашнее задание

Прочитать тексты на стр. 4- 7 учебника,

выполнить в РТ задания 1,2,5 стр.3, 5.

Для детей, обладающих творческим подходом к заданиям – подготовить запрещающие знаки для малышей.

Командирам групп изучить план эвакуации, находящийся в коридоре, проделать путь и постараться хорошо его запомнить.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока окружающего мира по теме "Огонь.Вода.Газ." 3 класс

Автор: Муравлева Ольга Дмитриевна

Дата: 28.02.2016

Номер свидетельства: 300269


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства