ТЕМА: Почему мы любим кошек и собак?
ЦЕЛЬ: Познакомить первоклассников с правилами ухода за кошками и собаками.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся познакомятся с правилами ухода за кошками и собаками;
Учащиеся узнают интересные факты из жизни кошек и собак;
Научатся оценивать границы своего знания и незнания, вести диалог.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
1. Рисунки детей.
2. Выставка книг о собаках и кошках.
3. Презентация « Собака- друг человека».
4. Диск с песней « Не дразните собак, не пугайте кошек».
ХОД УРОКА:
1.ОРГМОМЕНТ,
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
О чем мы говорили на прошлом уроке?
3.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Отгадайте загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Лапки в беленьких носочках,
В мягкой шерстке - коготочки.
( кошка)
(вывешивается картина с изображением кошки)
В дом чужого не пускает,
Хоть и мал, но громко лает.
Этот зверь - живой замок,
А зовут его…
(щенок)
(вывешивается картина с изображением собаки)
Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах , живущих с нами под одной крышей- о кошках и собаках.
А сейчас на доске прочитаем тему урока.
« Почему мы любим кошек и собак?».
4.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1.Выставка рисунков.
2.Рассказы детей о своих домашних кошках и собаках.
3.Рассказ учителя о кошках.
Живут кошки примерно до 20 лет. У нее очень тонкий слух Она слышит малейший шорох, который производят мыши, и тотчас настораживается.
А знаете почему?
Все кошки - и домашние, и дикие - охотники.
Они постоянно вылизывают не столько грязь, сколько собственный запах.
Ведь охотятся они из засады. А если добыча по запаху почувствует опасность, то можно остаться голодным.
У кошки очень острое зрение.
Кошачий глаз сравнивают со светоотражателями машины.
В полутьме у кошки можно заметить зеленоватый отблеск в глазах.
Она спокойно ходит в темноте.
Помогают ей в этом длинные жесткие волосики , которые мы называем усами.
Ходят кошки бесшумно, ступая мягкими подушечками лап, лазают ловко.
Кошка первой входит в дом
И живет подолгу в нем.
То мяучит , то играет,
То куда то исчезает…
В. Приходько.
Кошка - свободолюбивое животное. Ее не стоит принуждать делать то, чего она не хочет.
А если она захочет, чтобы ее погладили, приласкали, она придет к вам сама, поверьте!
4.ФИЗМИНУТКА.
Шли по крыше три кота.
Три кота Василия.
(ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
(поднимание и опускание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(приседания)
И сказали три кота:
- Красота! Красота!
(хлопки в ладоши)
5.Показ презентации «Собаки -самые лучшие друзья человека».
6. Гимнастика для глаз.
7. Знакомство с породами собак в «Атласе-определителе».с.198-201.
8.Работа по учебнику на с.42.
а) С помощью рисунков расскажите, как нужно ухаживать за кошкой и за собакой.
б) По картинкам опишите ситуации с.43.
в) Как правильно гулять с собакой? Р.т. с.27.
д) Рассказ учителя и чтение памятки «Бульдожьи советы хозяину».
БУЛЬДОЖЬИ СОВЕТЫ ХОЗЯИНУ.
1.Моя жизнь длится от 10 до 15 лет. Хорошо подумай , прежде чем меня приобрести.
2. Дай мне время понять, что ты от меня хочешь.
Внуши мне доверие, я живу им… Не сердись на меня слишком и не закрывай меня в наказание.
3.Каждое расставание с тобой для меня мучительно.
У тебя есть работа, развлечения, друзья. А у меня есть только ты!
4. Разговаривай со мной . Прими заботу обо мне как должное. Я это никогда не забываю.
5.Прежде чем ударить меня, подумай о том ,что мои челюсти способны раздробить кость, однако я никогда не пользуюсь ими по отношению к тебе.
6.Когда ты обзываешь меня « тупым» и « неповоротливым», подумай, что я мог перегреться на солнце или устать на долгой прогулке.
7. Позаботься обо мне, когда я буду старым.
Однажды ты тоже им будешь.
9.Чтение учителем стихотворения
«ЗАВИСИТ ОТ ХОРОШИХ РУК».
На свете множество собак
И на цепи и просто так.
Собак служебных- пограничных.
Дворовых Шариков обычных
И молодых пугливых шавок.
Что тявкать любят из –под лавок,
И тех изнеженных болонок.
Чей нос курнос, а голос тонок.
И ни на что уже не годных.
Бродячих псов, всегда голодных.
В любой момент готовы к драке
Псы драчуны и забияки.
Псы гордецы и недотроги
Спокойно дремлют на пороге.
А сладкоежки-лизоблюды
Все лижут из любой посуды…
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
Но верный пес – хороший друг
Зависит от хороших рук.
10.Рассказ учителя о подготовке проекта « Мои домашние питомцы».
(с. 44-45 в учебнике)
5.РЕФЛЕКСИЯ.
Почему мы любим кошек и собак?
Что нужно кошкам и собакам для нормальной жизни?
Оцените свою работу на уроке с помощью светофориков.
Послушайте очень интересную песенку «Не дразните собак , не пугайте кошек.»