Урок математики в 3 классе "Повторение помогает нам в учении"
Урок математики в 3 классе "Повторение помогает нам в учении"
Урок математики 3 класс
«Повторение помогает нам в учении»
Автор: Сафонова Юлия Петровна, учитель начальных классов средней школы имени Сакена Сейфуллина п. Бурабай.
Описание материала: урок может быть проведён во время декады начальных классов или при повторении тем «Умножение и деление круглых чисел», «Нахождение P и S прямоугольника и квадрата». Содержит элементы игры и яркий раздаточный материал.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления, умения решать уравнения.
Задачи:
1. Повторить компоненты и способы их нахождения.
2. Закрепить материал по теме «Умножение и деление круглых чисел», «Нахождение P и S прямоугольника и квадрата».
3. Развивать навыки устного счёта.
4. Воспитывать аккуратность, умение слушать своих товарищей.
Раздаточный материал: Вырезанные из цветной бумаге прямоугольники, квадраты.
Демонстрационный материал: Плакат с буквами и вариантами ответов, жетоны для оценивания ответов учащихся, карточки с заданиями (см. приложения 1-5)
Используемые формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой
Сегодня на уроке нас ждёт много интересного. А для того, чтобы работать нам было легко, мы должны повторить главное правило:
Наши глаза на уроке смотрят и всё…. видят!
Наши уши слушают и всё ….слышат!
Наши головы…. думают!
За свои ответы вы будете получать жетоны. Я думаю, что нам пригодятся только звёздочки и квадратики!
Приложение 1
1. «5» - красная звёздочка
2. «4» - синий квадратик
3. «3» - жёлтый треугольник
4. «2» - белый круг
5. нарушение поведения – чёрная клякса
За правильный ответ – жетон, по количеству жетонов – оценка.
II. Определение темы урока
Задание № 1.
Ребята, сейчас мы повторим тему «Деление и умножение круглых чисел» и узнаем тему нашего урока.
На доске висит плакат с буквами и вариантами ответов. Приложение 2. Ученики выбирают карточку с заданием, решают пример (устно или письменно, в зависимости от подготовленности класса). Приложение 3 По мере решения примеров, выписываем на доске буквы, рядом с которыми написаны правильные ответы
П 200 : 10 = 20 О 60 × 6 = 360 В 420 : 6 = 70
Т 540 : 90 = 6 О 810 : 9 = 90 Р 4 × 70 = 280
Е 3 × 30 = 90 Н 250 : 5 = 50 И 300 : 60 = 5 Е 80 × 2 = 160
Ребята, давайте из этих слов составим слово. Чем мы будем сегодня заниматься? ПОВТОРЕНИЕ
Как вы понимаете выражение «Повторение – мать учения»?
(Ответы детей).
III. Ход урока.
Задание № 2. Интеграция с уроком «Познание мира».
А теперь давайте проверим как вы умеете считать устно. Решим задачи –шутки.
Задача № 1.
На берёзе сидело 8 крокодилов, а на сосне в 2 раза меньше.
Сколько крокодилов сидело на сосне? (4)
Ребята, объясните, что в этой задаче не верно? К какой группе относятся крокодилы? Правильно, пресмыкающиеся. Где живут крокодилы?
Задача № 2.
На север летело 9 коров, а на юг на две коровы меньше. Сколько летело на юг? (7)
Что я здесь перепутала? Какие птицы и почему улетают на юг?
Задача № 3.
На поляне пасутся акулы, орлы и белки. Акул – 6, орлов в 3 раза меньше. А белок столько, сколько акул и орлов вместе. Сколько паслось всего животных? (6 + 2 + 8 = 16)
К какой группе относятся акула, орёл, белка? Правильно – рыбы, птицы, звери.
Физкультминутка. Музыкальная пауза.
Задание № 3.
Повторяем компоненты. Приложение 4.
Ученики выбирают карточки, разложенные на столе текстом вниз. Прикрепляют их магнитом на доску и называют неизвестный компонент и порядок его нахождения, а затем решают уравнения.
х + 5 = 9 d – 4 = 8 c : 2 = 6
9 – у = 3 2 × х = 8
Задание № 4.
Повторяем таблицу умножения Приложение 5.
Игра «Калькулятор»
Ребята, помните в начале урока, мы сказали: «Наши глаза смотрят и всё видят».
Сейчас мы узнаем, насколько вы внимательны. Следите за указкой, решите пример и скажите только ответ.
Задания выбирает учитель произвольно, дифференцированно, учитывая знания учащихся.
Задание № 5.
Нахождение P и S прямоугольника. Приложение 6
Ребята! На партах у вас лежат прямоугольники, квадраты.
Выполните задание:
1. Для 1 варианта. Найти P и S квадрата
2. Для 2 варианта. Найти P и S прямоугольника
IV. Подведение итогов.
Выставление оценок – по количеству жетонов.
Рефлексия.
Вы сегодня очень хорошо работали! Какое задание вам понравилось больше?
На геометрических фигурах нарисуйте рожицы – или весёлую или грустную.
Покажите своему товарищу ваши рисунки. Все у нас в классе улыбаются? Молодцы! Спасибо за урок!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе "Повторение помогает нам в учении" »
Урок математики 3 класс
«Повторение помогает нам в учении»
Автор: Сафонова Юлия Петровна, учитель начальных классов средней школы имени Сакена Сейфуллина п. Бурабай.
Описание материала: урок может быть проведён во время декады начальных классов или при повторении тем «Умножение и деление круглых чисел», «Нахождение P и S прямоугольника и квадрата». Содержит элементы игры и яркий раздаточный материал.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления, умения решать уравнения.
Задачи:
1. Повторить компоненты и способы их нахождения.
2. Закрепить материал по теме «Умножение и деление круглых чисел», «Нахождение P и S прямоугольника и квадрата».
3. Развивать навыки устного счёта.
4. Воспитывать аккуратность, умение слушать своих товарищей.
Раздаточный материал: Вырезанные из цветной бумаге прямоугольники, квадраты.
Демонстрационный материал: Плакат с буквами и вариантами ответов , жетоны для оценивания ответов учащихся, карточки с заданиями (см. приложения 1-5)
Используемые формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой
Сегодня на уроке нас ждёт много интересного. А для того, чтобы работать нам было легко, мы должны повторить главное правило:
Наши глаза на уроке смотрят и всё…. видят!
Наши уши слушают и всё ….слышат!
Наши головы…. думают!
За свои ответы вы будете получать жетоны. Я думаю, что нам пригодятся только звёздочки и квадратики!
Приложение 1
1. «5» - красная звёздочка
2. «4» - синий квадратик
3. «3» - жёлтый треугольник
4. «2» - белый круг
5. нарушение поведения – чёрная клякса
За правильный ответ – жетон, по количеству жетонов – оценка.
II. Определение темы урока
Задание № 1.
Ребята, сейчас мы повторим тему «Деление и умножение круглых чисел» и узнаем тему нашего урока.
На доске висит плакат с буквами и вариантами ответов. Приложение 2. Ученики выбирают карточку с заданием, решают пример (устно или письменно, в зависимости от подготовленности класса). Приложение 3 По мере решения примеров, выписываем на доске буквы, рядом с которыми написаны правильные ответы
П 200 : 10 = 20 О 60 × 6 = 360 В 420 : 6 = 70
Т 540 : 90 = 6 О 810 : 9 = 90 Р 4 × 70 = 280
Е 3 × 30 = 90 Н 250 : 5 = 50 И 300 : 60 = 5 Е 80 × 2 = 160
Ребята, давайте из этих слов составим слово. Чем мы будем сегодня заниматься? ПОВТОРЕНИЕ
Как вы понимаете выражение «Повторение – мать учения»?
(Ответы детей).
III. Ход урока.
Задание № 2. Интеграция с уроком «Познание мира».
А теперь давайте проверим как вы умеете считать устно. Решим задачи –шутки.
Задача № 1.
На берёзе сидело 8 крокодилов, а на сосне в 2 раза меньше.
Сколько крокодилов сидело на сосне? (4)
Ребята, объясните, что в этой задаче не верно? К какой группе относятся крокодилы? Правильно, пресмыкающиеся. Где живут крокодилы?
Задача № 2.
На север летело 9 коров, а на юг на две коровы меньше. Сколько летело на юг? (7)
Что я здесь перепутала? Какие птицы и почему улетают на юг?
Задача № 3.
На поляне пасутся акулы, орлы и белки. Акул – 6, орлов в 3 раза меньше. А белок столько, сколько акул и орлов вместе. Сколько паслось всего животных? (6 + 2 + 8 = 16)
К какой группе относятся акула, орёл, белка? Правильно – рыбы, птицы, звери.
Физкультминутка. Музыкальная пауза.
Задание № 3.
Повторяем компоненты. Приложение 4.
Ученики выбирают карточки, разложенные на столе текстом вниз. Прикрепляют их магнитом на доску и называют неизвестный компонент и порядок его нахождения, а затем решают уравнения.
х + 5 = 9 d – 4 = 8 c : 2 = 6
9 – у = 3 2 × х = 8
Задание № 4.
Повторяем таблицу умножения Приложение 5.
Игра «Калькулятор»
Ребята, помните в начале урока, мы сказали: «Наши глаза смотрят и всё видят».
Сейчас мы узнаем, насколько вы внимательны. Следите за указкой, решите пример и скажите только ответ.
Задания выбирает учитель произвольно, дифференцированно, учитывая знания учащихся.
Задание № 5.
Нахождение P и S прямоугольника. Приложение 6
Ребята! На партах у вас лежат прямоугольники, квадраты.
Выполните задание:
1. Для 1 варианта. Найти P и S квадрата
2. Для 2 варианта. Найти P и S прямоугольника
IV. Подведение итогов.
Выставление оценок – по количеству жетонов.
Рефлексия.
Вы сегодня очень хорошо работали! Какое задание вам понравилось больше?
На геометрических фигурах нарисуйте рожицы – или весёлую или грустную.
Покажите своему товарищу ваши рисунки. Все у нас в классе улыбаются? Молодцы! Спасибо за урок!