Урок русского языка. 2 класс.
Тема: Упражнение в написании слов с парными согласными в корне.
Цель: Закрепление навыка правописания слов с парными согласными в середине слова.
Совершенствовать умение подбирать проверочные слова. Воспитывать аккурат –
ность и взаимовыручку.
Оборудование: плакат со схемой движения, буквы слова МОЛОДЦЫ закрыты.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели.
- Сегодня у нас необычный урок – урок – путешествие. Мы отправляемся в полет к далекой планете. Чтобы успешно добраться до нее, нам надо выполнить определенные задания. Как вы думаете, какие качества помогают космонавтам в их работе?
- Значит, и мы с вами будем работать дружно, будем обдумывать каждое задание.
Станция “Подумай – ка.”
На доске запись: Лоша…ка бежит по доро…ке и тянет теле…ку.
- Посмотрите на доску. Подумайте: какова цель нашего урока?
- Давайте вспомним правила проверки слов с парными согласными в корне.
- Объясните правописание слов.
(По мере выполнения заданий открывается по одной букве )
- Станция “Определяй – ка”
- Задание: подчеркнуть главные члены предложения.
4. Станция “Смекай – ка”
- Задание: записать только парную согласную в корне слова.
Низкий, полоска, грядка, шутка, соседка, книжка, снежки, зубки, рожки, лапка, узко,
сказка, морковка.
5. Станция “Проверяй – ка”
Взаимопроверка: учитель читает буквы, а учащиеся проверяют и оценивают друг друга.
6. Станция “Выполняй – ка”
- На доске записаны слова. Задание: найти слова с неверным написанием и записать их в тетрадь верно.