Урок русского языка по ФГОС
Тема урока: Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне.
3 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».
Предметные задачи урока:
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Ход урока:
1. Оргмомент
- Улыбкой приветствуем гостей. Настраиваемся на урок.
2. Постановка цели и задач урока.
Слайд 1-2. Запись темы урока и его задачи.
а) - Начинаем урок русского языка.
Чему мы учимся на этом уроке?
( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)
б) - Какую тему мы сейчас изучаем?
(Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне).
-Как вы считаете, что необходимо знать по теме? (Знать парные согласные буквы. Знать правило проверки слов с парными согласными в корне.)
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).
3. Актуализация знаний.
а). Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
-Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)
4. Обобщение и систематизация знаний.
а) Слайд 3. Письмо по памяти.
- Назовите предметы. (Хлеб, пирог, морковь)
- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)
- Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)
- Запишите эти слова по памяти вместе с проверочными словами.
Проверка.
б). Слайды 4-19. Устная работа с объяснением.
- Ребята, к нам в гости пришла девочка Алина и предлагает вам игру «Вставь букву». Надо вставить пропущенные буквы и объяснить орфограмму. Для этого выбираете звёздочку с нужной буквой.
5. Музыкальная физминутка.
Слад 20.Один из учеников под ритмичную музыку проводит танцевально-двигательные упражнения.
6. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
Слайд 21-22.
- Ло…ка, тетра…ка, доро…ка
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущена?(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
- Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные слова с помощью суффиксов –очк-, -ечк-, -еньк-)
- Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
- Слайд 23-24.
У…кий, лё…кий, мя…кий, ре…кий, ни…кий, сла…кий
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущена? ?(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
- Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные слова с помощью суффикса –ок-)
- Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
Вывод:
- В какой позиции могут стоять парные согласные? (в середине и на конце слова)
- В середине слова перед каким суффиксом чаще всего мы проверяем? (перед суффиксом –к-)
Слайд 25. Физкультминутка. ( Для глаз и снятия статического напряжения)
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
Взглядом следить за движением солнышка на слайде.
Слайд 26. Устная работа.
В каких случаях проверка сделана верно?
Сторож – сторожка
Ловкий – ловко
Сладкий – сладость
Дуб – дубки
Резкий - резок
Слайд 27.
- Ребята, вам нужно доказать, в каком ряду все слова пишутся с парной согласной буквой В.
- Тра( )ка, морко( )ка, жира( ).
- Шка( ), ту( )ли, кана( )ка.
- Рука( ), ло( )кий, ла( )ка.
-Значит, в каком ряду во всех словах пишется буква В? (третьем)
- Запишите в тетради третью строчку слов с проверочными словами.
Слайд 28. Самостоятельная работа.
- Допишите предложения словами с противоположным значением. В скобках напишите проверочные слова
Река широкая, а ручей……………………( ).
Камень тяжёлый, а пух…………………( ).
Редька горькая, а груша……………….. ( ).
- Как называются слова с противоположным значением?
Слайд 29-30
Восстановить деформированное предложение. Устно объяснить орфограммы.
з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…
- Теперь запишите это предложение под диктовку.
Слайд 31.
Тест.
- А сейчас подводя итог нашего урока, проведем небольшой тест.
- Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
- Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
- Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Слайд 32.
На слайде правильные ответы.
Самопроверка и оценивание.
- У кого допущены ошибки? (Коррекция).
7. Подведение итога урока.
-Работая по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»
Слайд 33. Дети отвечают на обобщающие вопросы.
-Выполнили ли мы намеченные задачи?
8. Рефлексия с помощью цветных кружков.
Слайд 34.
- Выберите и поднимите кружок соответствующего цвета.
- На сегодняшнем уроке мне всё понятно.
- Мне ещё надо поупражняться.
- На этом уроке я плохо понял.
Оценки!!!
Просмотр содержимого документа
«Правописание парных согл. в корне»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VII вида №73
г. МОСКВЫ
Методическое объединение учителей начальной школы.
План-конспект
открытого урока по русскому языку
по теме
«Правописание парных согласных в корне»
Подготовила: Эрендженова В.М.
учитель начальных классов
1 категории
Москва, 2014 г.
Урок русского языка по ФГОС
Тема урока: Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне.
3 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».
Предметные задачи урока:
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Ход урока:
1. Оргмомент
- Улыбкой приветствуем гостей. Настраиваемся на урок.
2. Постановка цели и задач урока.
Слайд 1-2. Запись темы урока и его задачи.
а) - Начинаем урок русского языка.
Чему мы учимся на этом уроке?
( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)
б) - Какую тему мы сейчас изучаем?
(Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне).
-Как вы считаете, что необходимо знать по теме? (Знать парные согласные буквы. Знать правило проверки слов с парными согласными в корне.)
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).
3. Актуализация знаний.
а). Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
-Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)
4. Обобщение и систематизация знаний.
а) Слайд 3. Письмо по памяти.
- Назовите предметы. (Хлеб, пирог, морковь)
- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)
- Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)
- Запишите эти слова по памяти вместе с проверочными словами.
Проверка.
б). Слайды 4-19. Устная работа с объяснением.
- Ребята, к нам в гости пришла девочка Алина и предлагает вам игру «Вставь букву». Надо вставить пропущенные буквы и объяснить орфограмму. Для этого выбираете звёздочку с нужной буквой.
5. Музыкальная физминутка.
Слад 20.Один из учеников под ритмичную музыку проводит танцевально-двигательные упражнения.
6. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
Слайд 21-22.
Ло…ка, тетра…ка, доро…ка
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущена?(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
- Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные слова с помощью суффиксов –очк-, -ечк-, -еньк-)
- Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
Слайд 23-24.
У…кий, лё…кий, мя…кий, ре…кий, ни…кий, сла…кий
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущена? ?(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
- Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные слова с помощью суффикса –ок-)
- Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
Вывод:
- В какой позиции могут стоять парные согласные? (в середине и на конце слова)
- В середине слова перед каким суффиксом чаще всего мы проверяем? (перед суффиксом –к-)
Слайд 25. Физкультминутка. ( Для глаз и снятия статического напряжения)
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
Взглядом следить за движением солнышка на слайде.
Слайд 26. Устная работа.
В каких случаях проверка сделана верно?
Сторож – сторожка
Ловкий – ловко
Сладкий – сладость
Дуб – дубки
Резкий - резок
Слайд 27.
- Ребята, вам нужно доказать, в каком ряду все слова пишутся с парной согласной буквой В.
Тра( )ка, морко( )ка, жира( ).
Шка( ), ту( )ли, кана( )ка.
Рука( ), ло( )кий, ла( )ка.
-Значит, в каком ряду во всех словах пишется буква В? (третьем)
- Запишите в тетради третью строчку слов с проверочными словами.
Слайд 28. Самостоятельная работа.
- Допишите предложения словами с противоположным значением. В скобках напишите проверочные слова
Река широкая, а ручей……………………( ).
Камень тяжёлый, а пух…………………( ).
Редька горькая, а груша……………….. ( ).
- Как называются слова с противоположным значением?
Слайд 29-30
Восстановить деформированное предложение. Устно объяснить орфограммы.
з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…
- Теперь запишите это предложение под диктовку.
Слайд 31.
Тест.
- А сейчас подводя итог нашего урока, проведем небольшой тест.
Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Слайд 32.
На слайде правильные ответы.
Самопроверка и оценивание.
- У кого допущены ошибки? (Коррекция).
7. Подведение итога урока.
-Работая по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»
Слайд 33. Дети отвечают на обобщающие вопросы.
-Выполнили ли мы намеченные задачи?
8. Рефлексия с помощью цветных кружков.
Слайд 34.
- Выберите и поднимите кружок соответствующего цвета.
На сегодняшнем уроке мне всё понятно.
Мне ещё надо поупражняться.
На этом уроке я плохо понял.
Оценки!!!
Просмотр содержимого презентации
«Правописание парных согласных в корне»
Написание слов с парными согласными в корне
Составила Эрендженова Валентина Манджиевна
учитель начальных классов 1 категории
г. Москва
Задачи урока
Учиться находить в корне слова парную согласную.
Различать проверочные и проверяемые слова.
Правильно подбирать проверочное слово.
Хле б – хле б а , пиро г – пиро г и , морко в ь – морко в и ,
морко в о чка
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
Неверно!
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
с
з
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
Неверно!
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
Неверно!
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
к
Крутой бере
г
Неверно!
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
г
Крутой бере
к
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
к
Крутой бере
г
г
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
к
Крутой бере
г
г
в
Короткий рука
ф
Неверно!
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
к
г
Крутой бере
г
в
Короткий рука
ф
Игра «Вставь букву!»
Белый пару …
с
з
с
Песчаный пля …
ж
ш
ж
Колючий ёр
ж
ш
ш
к
Крутой бере
г
г
в
Короткий рука
ф
в
Вы просто –
умники и умницы!
Танцевальная физминутка
Ло….ка, тетра….ка, доро….ка
Ло… к а, тетра… к а, доро… к а,
д
ж
ж
- о чк- ; - е чк- ; - е ньк-
У…кий, лё…кий, мя…кий, ре…кий, ни…кий, сла…кий
У… к ий, лё… к ий, мя… к ий, ре… к ий, ни… к ий, сла… к ий
г
з
г
д
д
з
- е ньк-
-ок-
- о к-
В каких случаях проверка сделана верно?
сторож - сторожка
сторо ж - сторо ж ка
ловкий - ловко
ло в кий - ло в ко
сладкий - сладость
сла д кий - сла д о сть
дуб - дубки
ду б - ду б ки
резкий - резок
ре з кий - ре з о к
Докажите, в каком ряду все слова пишутся
с парной согласной В
- Тра…ка, морко…ка, жира…
- Шка…, ту…ли, кана…ка
- Рука…, ло…кий, ла…ка
ф
в
в
ф
в
ф
в
в
в
Допишите предложения словами – антонимами . В скобках напишите проверочные слова.
- Река широкая, а ручей ..............( ).
- Камень тяжёлый, а пух ……........( ).
- Редька горькая, а груша …….......( ).
у з к ий
у з ок
лё г к ий
лё г ок
сла д к ая
сла д ок
Составьте из слов предложение:
зав…лила
сне…ком
з…ма
лё…ким
горо…
Составьте из слов предложение:
г
д
зав…лила
сн..…ком.
З…ма
лё…ким
горо…
е
а
и
ж
Тест
1. Подчеркни парные согласные. з, б, к, н, с, ж, ч,
2. Подчеркни слова с парной согласной. Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
3. Вставь букву: Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Тест
1. Подчеркни парные согласные. з , б , к, н, с , ж , ч,
2. Подчеркни слова с парной согласной. Лошадка , дом, ошибка , луг , нос
3. Вставь букву: Обе д , кни ж ка, берё з ка, носоро г
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега , грибы , виноград, мороз, л ебеди .
Итог урока
В какой части слова мы проверяем парную согласную?
В какой позиции могут стоять парные согласные?
Как проверить парную согласную в корне слова?
Чем отличается проверочное слово от проверяемого?
Мне всё понятно.
Мне понятно, но надо ещё потренироваться.
Ничего не понятно.