Урок математики для третьего класса. Цель данного урока - научить производить умножение двузначного числа на однозначное; совершенствовать и развивать вычислительные навыки; отрабатывать умение анализировать условие задачи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Умножение двузначного числа на однозначное"»
Урок математики в 3 классе
Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Цели урока:
Предметные: научить производить умножение двузначного числа на однозначное; совершенствовать и развивать вычислительные навыки; отрабатывать умение анализировать условие задачи.
Метапредметные: формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, логические действия и операции; обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Личностные: сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями; обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся производить умножение двузначного числа на однозначное
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
-оценивать себя и своих товарищей.
Тип урока – изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный этап
Актуализация опорных знаний и умений
2.1. Устный счет
-Саша купил 4 карандаша по 6 рублей и 2 ручки по 8 рублей. Сколько денег заплатил Саша?
- В двух залах 20 стульев. Сколько стульев в каждом зале? - В зале 10 рядов по 8 мест в каждом. Сколько всего мест в зале? (80) -В детском саду за 5 дней расходуют 35 кг овощей. За сколько дней израсходуют 70 кг овощей, при той же норме расхода?
- Какое свойство использовали? (Умножение суммы на число)
-Замените суммой разрядных слагаемых
23, 33, 43, 53
- Найдите закономерность, продолжите ряд.
- Что помогло вам успешно справиться с заданиями? (Знание переместительного свойства умножения, умение умножать сумму на число разными способами и заменять числа суммой разрядных слагаемых)
2.2. Работа в тетрадях
На доске ряд чисел4, 5, 10, 8, 30, 25, 18
- На какие две группы можем разделить все эти числа? (однозначные и двузначные)
- Выпишите в 1 столбик все однозначные числа и умножьте их на 3, во 2 столбик все двузначные числа и умножьте их тоже на 3
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи