Урок по математике (ПНШ) 3класс.
 Тема урока: Умножение «круглого» числа на однозначное.
  
 
 Цели и задачи урока:
 
 
 -формирование вычислительных навыков;
 -осмысление алгоритма записи умножения «круглого» числа на однозначное;
 -развитие операций логического мышления: сравнения, анализа, синтеза;
 -развитие умения доказывать и аргументировать, отстаивать свою точку зрения;
 -развитие волевой саморегуляции, навыков самопроверки, контроля, коррекции, оценки.
 УУД-
 Регулятивные:
  – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
  
  Познавательные:
  – использовать различные способы поиска, сбора, обработки и анализа информации.
 
 
 Коммуникативные:
  – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения.
 
 
 Личностные:
 -проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
 -развивать самооценку на основе критерия успешности.
  -развивать умения анализировать и обобщать;
  
 
  - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
  
 
  - осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;
  
 
  - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  
 
 Предметные:
 -закреплять навыки табличного умножения;
 -выполнять письменно арифметические действия;
 -решать текстовые задачи.
 Планируемый результат:
 -создание условий для самостоятельного открытия учащимися нового способа решения примеров вида: 60•4, 600•4;
 - формирование умений решать примеры данного вида;
 -уметь решать простые задачи на умножение данного вида.
 Тип урока: изучение нового материала.
  Оборудование: учебник «Математика»3 класс, автор Чекин А.Л.; тетрадь; проектор, компьютер.
  Демонстрационный материал: презентация;  памятки о правилах совместной работы в группе; карточки с заданиями для групповой работы;  
 Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
 Формы урока: фронтальная, парная, самостоятельная работа.
 
 
  Ход урока
 I. Организационный момент
 Математика – основа и царица всех наук,
 И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
 Ее мудрые законы если будешь выполнять,
 Свои знанья приумножишь,
 Станешь ты их применять.
 - Сегодня мы познакомимся с новым приемом умножения с героем вашего любимого мультфильма - Машей. (Мультфильм «Маша и Медведь»)
 Слайд №1
 - Маша поможет вам на уроке открыть новое знание. Но каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому начнём с повторения.
 II. Актуализация знаний
  - Начнем с математического диктанта. Записываете результаты в тетради. Слайд № 2
   увеличь в 8 раз числа 5, 9;
   найди частное чисел 63 и 9;
   первый множитель 7 , второй множитель 3, найти произведение ;
   увеличь в 5 раз число 6;  
   найти произведение чисел 8 и 7;
   делимое 72 делитель 8, найди частное.
 
  Проверка и оценка работы учащихся. Слайд № 3
  III. Создание проблемной ситуации
  20 72 7 21 200 56 30 80 (ряд чисел на доске) Слайд № 4
  -На какие две группы можно разбить эти числа? (четные и нечетные; круглые и некруглые)
  - На какие три группы можно разбить эти числа? (однозначные, двузначные, трехзначные)  
  - Какие числа называют круглыми ? ( числа, оканчивающиеся нулем)
  - Рассмотрите математические записи на доске. Слайд № 5
  9•4 5•6
  50•7 600•9
  3•5 8•7
  
 
  - Вычислите выражения.
  - Решение каких выражений у вас не вызвало затруднений? (9•4 и 5•6, 3•5 и 8•7)
  - Какие выражения не смогли решить? (50•7и 600•9)
  - Почему не получилось решить? (Не умеем / не учились умножать «круглые» числа на однозначное)
  - Чего мы с вами не знаем?(правила/ алгоритм / способ решения таких примеров)
 IV. Постановка учебной задачи
  - А хотите узнать, как умножать «круглое» число на однозначное?
  - Какую учебную задачу мы перед собой поставим на уроке?
  (Научиться умножать «круглое» число на однозначное)
  - Сформулируйте тему урока.
  (Умножение «круглого» числа на однозначное.)
 V. Поиск решения учебной задачи
  -Чтобы вы смогли открыть правило вычисления, Маша предлагает работать по плану.
  Слайд №6
  
 
    |    План работы   1) Выполнить и проанализировать предложенные задания.   2) Сделать выводы.   3) Составить алгоритм умножения «круглого» числа на однозначное.       |  
 
  
 
  1) Групповая работа
  - Маша и ее друзья предлагают открыть секрет умножения «круглого» числа на однозначное, но для этого нужно выполнить задания по группам.
  - Давайте повторим правила работы в группах.
  Памятка о правилах совместной работы в группе. (приложение №1)
  
    |    1. Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вовремя оказывать необходимую помощь.   2. Работать по плану (сверять дела с планом).   3. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое до конца.   4. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем.   5.Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят. В ходе обсуждений делай записи.        |  
 
  
 
  Задание для группы (приложение№2)
  
 
    |    Задание №1   Выполни умножение 4•3=...   Запиши произведение в виде суммы.   Замени единицы десятками.   Выполни сложение десятков 4 дес.+4дес.+4дес.=     Запиши сумму 4 дес.+4дес.+4дес. в виде произведения 4 дес. на соответствующее число. Запиши значение этого произведения.   Запиши первый множитель и значение произведения с помощью «круглых»     десятков*. ??•3=???   Какой вывод можно сделать?        Задание №2   Выполни умножение 4•3.     Запиши произведение в виде суммы. Заменим единицы сотнями.   Выполни сложение сотен 4сот.+4сот.+4 сот.=....   Запиши сумму 4сот.+4сот.+4 сот. в виде произведения 4 сот. на соответствующее число.     Запиши значение этого произведения.   Запиши первый множитель и значение произведения с помощью «круглых» сотен. ???•3=???   Сделай вывод.       |  
 
  Коллективное обсуждение выполненной работы. Проверка. Слайд № 7 и №8
 2) подтверждение полученного результата  
  -Сделайте вывод: как же умножать круглое число на однозначное? (Чтобы найти произведение круглого числа на однозначное, можно выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько их в круглом числе.)
 -Составим алгоритм.
    |   Алгоритм:  1. Умножаю, не глядя на нули.  2. Приписываю столько нулей, сколько их в круглом числе.       |  
 
 
 
 - Расскажите по алгоритму правило умножения круглого числа на однозначное.
 -Чем воспользуемся, чтобы проверить наши предположения?
 (Учебником)
 -Читаем правило на стр. 74 и 75.
 -Сравните наш вывод с правилом в учебнике. (Выводы получились одинаковые)
  Физминутка  
  «Маша-растеряша»
 Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)
 Маша-растеряша. (поворот в другую сторону, в исходное положение)
 И на стуле нет, (руки вперед, в стороны)
 И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны)
 На кровати нет,
 (руки опустили)
 (наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем)
 Маша-растеряша!
 VI. Первичное закрепление
  - Проверим, как работает наш алгоритм, потренируемся в умножении круглых чисел.
  Решение примеров из учебника №242,247 
  ( По одному ученику решают у доски с проговариванием алгоритма)
  - На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибок? 
  ( ▪ знать таблицу умножения,
  ▪ знать количество нулей при умножении десятков, сотен )
  VII .Включение в систему знаний
  - Где мы можем применить этот прием умножения?
  ( В решениях задач, уравнений, выражениях)  
  - Применим наши знания на практике. Решаем задачу, которую нам подготовила Машенька. 
  Слайд №9
  Маша решила сосчитать цветы на полянке. Фиалок было 90 одуванчиков в 3 раза больше, чем фиалок, а ромашек на 300 больше, чем одуванчиков. Сколько одуванчиков было на полянке?
   (ученики выбирают форму)  
   Что нам известно?
  Что нужно найти в задаче?
  Какой обозначим главный вопрос задачи?
 
  - Сможем сразу ответить на вопрос задачи? ( не, потому что ….)
   ( Один ученик у доски с последующей проверкой.)
  Проверка Слайд №10
  - В каком действии использовали новое правило?( в 1 действии)
  - Повторим, как нужно умножать «круглое» число на однозначное? 
 VIII. Самостоятельная работа. Самоконтроль.
  - А теперь выполним самостоятельно № 249 ( по два столбика по вариантам) Слайд № 11
     |    Вариант 1   5•3   50•3   500•3   7•2   70•2   700•2       |     Вариант 2   9•4   90•4   900•4   6•8   60•8  600•8   |  
 
  Взаимопроверка
  -Проверь сам и поменяйся тетрадью с соседом. Оцени работу соседа по парте. Слайд № 12
  -Кто допустил ошибку? В чём был невнимателен?
  - Сделаем вывод, достаточно ли хорошо научились умножать «круглое» число на однозначное? (Недостаточно)
  - Что нужно сделать?(Потренироваться.)
  IX. Итог урока
  - Над какой темой мы сегодня работали?
  - Достигли мы поставленной цели? 
  - Чему научились? (Умножать «круглое » число на однозначное.)
  - Почему были затруднения? 
  - Что вам позволило выйти из затруднения?
  - Над чем вам необходимо поработать ?
 X. Домашнее задание
  - Составьте задачу на новое изученное правило, как Маша считала подарки? Слайд №13
  - Ваша внимательность, активность и, конечно же, помощь друзей помогла сегодня в работе. Маша и её друзья прощаются с вами до новых встреч. Вы молодцы! Спасибо!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Заключение
 
 
  Данная творческая разработка по математике УМК «Перспективная начальная школа» в 3 классе по теме: «Умножение «круглого» числа на однозначное» в системно-деятельностном подходе позволяет сформировать различные УУД.
   регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;  
   познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки и анализа информации; 
  коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; 
  личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
 
  
 
  На уроке учащимся предстоит самостоятельно открыть новый способ решения примеров вида 60•4, 600•4, научиться умножать «круглое» число на однозначное. 
  В начале урока дети вспоминают ранее изученные знания, демонстрируют умения пользоваться ими.  
  Это урок, на котором ставится проблема и «открывается» новое знание. Учащиеся сами «открывают» новые знания, а не получают их в готовом виде. Ребятам на уроке помогает «открывать» новые знания герои мультфильма Маша. Самым популярным мультфильмом среди детей и взрослых в последние годы является «Маша и медведь». Поэтому мне пришла в голову идея создать урок с использованием полюбившихся героев сказки. Младшие школьники с удовольствием выполняют задания вместе с Машей и ее друзьями.
  Здесь развиваются общеучебные умения детей, как способность сравнивать, анализировать, выстраивать гипотезы. На уроке дети занимают активную позицию, в процессе деятельности наблюдают и делают вывод, как умножить «круглое» число на однозначное, оценивают результаты своей деятельности.
  На уроке я выбрала такие формы организации деятельности учащихся, как групповая работа (работа в четверках: на этапе «Поиска решения учебной задачи» и самостоятельная работа с проверкой по эталону.
  Данный урок проводится по технологии деятельностного метода с применением здоровьесберегающих минуток и дифференцированного подхода (смена форм организации учебного процесса и объединение учащихся в группы).
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Список литературы
  
 
 1. Учебник: Чекин А.Л. Математика. 3 класс (1-4). – часть .- М.: Академкнига, 2012.
  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя . - А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под редакцией А.Г. Асмолова М.: Просвещение, 2009.)
  3. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
 4. Чекин А.Л. Математика: 3 кл. : Методическое пособие/ А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. — Изд. 2)е испр. — М. : Академкнига/Учебник, 2006. — 240 с. : ил.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Приложение
  
 
  Приложение №1
  Памятка о правилах совместной работы в группе.
  
    |    1. Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вовремя оказывать необходимую помощь.   2. Работать по плану (сверять дела с планом).   3. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое до конца.   4. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем.   5.Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят. В ходе обсуждений делай записи.        |  
 
  
  Приложение №2 Задание для группы
  
 
    |    Задание №1   Выполни умножение 4•3=...   Запиши произведение в виде суммы.   Замени единицы десятками.   Выполни сложение десятков 4 дес.+4дес.+4дес.=     Запиши сумму 4 дес.+4дес.+4дес. в виде произведения 4 дес. на соответствующее число. Запиши значение этого произведения.   Запиши первый множитель и значение произведения с помощью «круглых»     десятков*. ??•3=???   Какой вывод можно сделать?        Задание №2   Выполни умножение 4•3.     Запиши произведение в виде суммы. Заменим единицы сотнями.   Выполни сложение сотен 4сот.+4сот.+4 сот.=....   Запиши сумму 4сот.+4сот.+4 сот. в виде произведения 4 сот. на соответствующее число.     Запиши значение этого произведения.   Запиши первый множитель и значение произведения с помощью «круглых» сотен. ???•3=???   Сделай вывод.       |