Предмет: математика
Тема урока: Умножение на трёхзначное число. Решение задач.
Класс: 4 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: : Соломатина И.П.
УМК «Школа России»
Цель. Сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.
Задачи:
- отработка умений решать примеры на умножение,
-развитие мыслительных способностей детей,
- формирование умения решать задачи,
- создание условий для воспитания чувств коллективизма.
Ход урока.
1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.
- Ребята, какие предметы придумали люди для быстрого счета?
( калькулятор, счёты, абак, компьютер).
- А вы пользуетесь этими предметами? В каких целях? Когда?
- А теперь представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам нужно срочно считать? Как быть?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Устный счёт.
- Без устного счёта не сдвинется с места любая работа.
а) Решите цепочки примеров.
9 : 6 х 5 х 3 : 9 х 5
8 х ? ? ? ? ? 100
14 х 11 : 3 х 6 : 1 + 18
84 : ? ? ? ? ? 150
б) Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.
? в 2 раза больше
4 см
- Ответьте на вопросы, ответы на которые помогут вам справиться с задачей.
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти периметр прямоугольника?
- Как найти длину, зная площадь и ширину?
- Как найти ширину, зная площадь и длину?
Запишите формулы в тетрадь. Они нужны будут вам в дальнейшем.
в) - Как вычислить значение второго произведения в каждой паре, используя значение первого произведения?
27 х 15 36 х 23 64 х 32 223 х 132
15 х 28 18 х 2 х 23 4 х 8 х 64 132 х 223
- Что объединяет эти примеры?
3. Постановка проблемы.
- На какие две группы можно их распределить.
- По какому принципу распределили?
- Выражения какой группы мы с легкостью будем решать? (Из первой)
- Какие примеры могут вызвать затруднения? (Из второй)
-Так какая тема нашего урока?
- (Умножение на трёхзначное число)
- Какую поставим перед собой цель?
- (Научиться умножать многозначное число на трёхзначное)
- Найдём значение выражений 1 группы, записав их в столбик.
- Объясните, как умножали? (умножали на единицы, записывали под единицами, умножали на десятки, записывали под десятками)
- Подумайте, как можно вычислить, записав в столбик, выражения из 2 группы. (Выслушиваются предположения детей)
- Давайте рассмотрим записи выражений в учебнике №154.
- Какой вывод можно сделать?
4. Построение проекта выхода из затруднения (Открытие детьми нового знания).
Составление памятки «Алгоритма умножения на трёхзначное число»
Моё действие | Полученный результат |
Умножу на число единиц…. | Получу первое неполное произведение……. |
Умножу на число десятков... Начну подписывать под десятками….. | Получу второе неполное произведение……. |
Умножу на число сотен…. Начну подписывать третье неполное произведение под сотнями….. | Получу третье неполное произведение. |
Сложу неполные произведения | Получу полное произведение. |
Читаю ответ……. | |
5. Реализация построенного проекта.
- Выполните умножение на трёхзначное число выражений из второй группы с объяснением. (У доски)
Физкультминутка.
Упражнения на расслабление мышц спины, шеи, глаз.
Самомассаж пальцев рук.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в тетради на печатной основе с.44 № 98.
Решение с объяснением.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№160
Решите в парах, объясняя друг другу.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Решение задачи № 157
Ширина прямоугольного участка 485м. Это на 524м меньше его длины. Вычислите длину изгороди вокруг участка и его площадь.
Прочесть задачу про себя.
Один ученик читает задачу, остальные представляют, о чём она.
- Кто может решить задачу самостоятельно?
(Для остальных проводится подробный анализ задачи).
- Используйте формулы, которые вы повторили и записали на устном счёте.
Задача решается с обратной стороны доски.
- Кто справился с задачей? Проверка.
Домашнее задание.
- Придумайте свои произведения, чтобы второй множитель был трехзначным числом.
Итог урока.
- Что нового для себя открыли? О каком умножении шла речь на уроке?
9. Рефлексия учебной деятельности.
У каждого ребёнка карточка и дети ставят знак у того варианта, который больше подходит.
ФИ | |
1. Урок полезен, всё понятно. | |
2. Не всё понятно, урок вызвал затруднения. | |
3. Лишь кое-что чуть–чуть неясно. | |
4. Ещё придётся потрудиться. | |