Урок математики в 3 классе (по программе Л.В.Занкова)
Тема: Деление трёхзначного числа на однозначное.
Цель: знакомство со способом деления трёхзначных чисел на однозначные в столбик.
Задачи:
Формирование УУД:
личностные:
- формирование положительного отношения и интерес к изучению математики;
- понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;
предметные:
- уметь составлять алгоритм деления двузначного числа на однозначное и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление двузначного числа на однозначное ;
- способствовать формированию умения решать задачи на деление двузначного числа на однозначное;
метапредметные:
регулятивные:
- уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
познавательные:
понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, время, затраты;
коммуникативные:
- уметь сотрудничать с товарищами
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
1) У: Поставьте вместо звёздочек цифры так, чтобы получились верные равенства.
7* : * =8 * : 6 = *
8 * : * = * 3* : * = *
(Ответы детей).
2) У: Назовите к каждому частному равенство таблицы умножения, которое поможет найти его значение.
450 : 5 810 : 9 640 : 8 490 : 7
(Ответы детей).
3) У: Из произведения чисел 8 и 7 вычесть частное чисел 63 и 7
(Ответы детей).
4) У: Частное чисел 64 и 8 увеличить в 7 раз
(Ответы детей).
5) У: Произведение чисел 4 и 7 уменьшить на частное чисел 48 и 8
(Ответы детей).
6) У: Найди значение выражения
(42 : 6 + 27 : 9 ) ? 8
(Ответы детей).
У: Не изменяя чисел и знаков действий, измени выражение так, чтобы его значение стало меньше.
(Ответы детей).
III. Постановка проблемы.
На доске записаны выражения: 624 : 2 444 : 4 852 : 4 693 : 3 798 : 7 684 : 6
У: Прочитайте записи на доске. Что вы можете о них сказать?
Д: Все записи – выражения.
- Это частные.
- Здесь частные трёхзначных и однозначных чисел.
У: Сравните выражения. Что у них общего?
Д: Все делимые – трёхзначные числа.
- Все делители – однозначные натуральные числа.
У: На какие две группы можно разделить данные частные?
Д: Первая группа: делимое заменяем разрядными слагаемыми.
- Вторая группа – делимое заменяем удобными слагаемыми.
У: Найдите значения частных второй группы, сделав подробную запись.
Д: 852 : 4 = ( 800 + 40 + 12 ) : 4 = 800 : 4 + 40 : 4 + 12 : 4 = 200 + 10 + 3 = 213
798 : 7 = ( 700 + 70 + 28 ) : 7 = 700 : 7 + 70 : 7 + 28 : 7 = 100 + 10 + 4 = 114
684 : 6 = ( 600 + 60 + 24 ) : 6 = 600 : 6 + 60 : 6 + 24 : 6 = 100 + 10 + 4 = 114
У: Можете ли вы предложить более короткую запись?
Д: деление в столбик.
Введение знака деления.
У: Придумай два других частных второй группы.
IV. Работа по теме урока.
Задание 229(7).
У: Выполните вычисления в столбик
(Дети решают примеры в столбик с устным объяснением).
Физминутка (под музыку)
V. Первичное закрепление.
Задание 230
У: Прочитайте задачу.
- Сделай краткую запись задачи.
- Измени формулировку задачи, сделав её более удобной.
- Реши задачу. Запишите решение сложным выражением.
- Предложи своё продолжение работы с задачей.
(Ответы детей).
Задание 227
У: 1) Найди значения выражений.
2) Измени любое выражение так, чтобы его значение не изменились. Запиши
выражение и найди значение.
3) Измени одно выражение так, чтобы его значение стало другим. Запиши выражение и
найди его значение.
VI.Самостоятельная работа с проверкой.
Выполни деление в столбик.
1-в. 560 : 5 246 : 2 786 : 6 844 : 4
2-в. 876 : 4 462 : 2 972 : 3 672 : 6
VI. Итог урока.
1. Обобщение.
У: Что нового узнали на уроке?
Д: Познакомились со способом деления трёхзначного числа на однозначное в столбик.
У: Чему учились на уроке?
Д: Учились делить трёхзначные числа на однозначные в столбик.
2. Рефлексия.
У: Какие задания вы выполнили без затруднения, без ошибок?
- Какие задания вызвали трудности?
- Какие задания вам больше понравились?
Домашнее задание: № 231(1-5)