Просмотр содержимого документа
««Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление»»
Москаленко О.С., учитель начальных классов
Конспект урока по математике в 3 классе.
Место проведения: МБОУ СОШ №16
Уровень: школьный
Дата: 18 мая 2018г.
Тема: урок № 130, «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление»
Тип урока: Закрепление и обобщение пройденного материала.
Цель: Совершенствовать: навык письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное число.
Задачи:
закреплять умения и навыки умножения и деления многозначного числа на однозначное число; оценивать свои знания на уроке;
закреплять умение решать задачи, записывая решение по действиям в столбик и уголком;
развивать познавательную активность через дифференцированные формы обучения;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) знать и применять алгоритм при решении примеров на умножение многозначного числа на однозначное число, записывая пример «столбиком»;
2) знать и применять алгоритм при решении примеров на деление многозначного числа на однозначное число, записывая пример «уголком»;
3) решать задачи, записывая действия решения задачи «столбиком» и «уголком».
Метапредметные:
1) планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
2) обобщать известные сведения по пройденной теме;
3) извлекать информацию из текста задачи и составлять схему к ней;
4) оценивать результаты выполнения задания.
Личностные:
1) проявлять интерес к уроку математики;
2) осознавать значимость личных достижений по данному материалу на уроке.
Межпредметные связи: русский язык, краеведение, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, компьютер, карточки для индивидуальной и групповой работы, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и цели.
4. Актуализация знаний.
- Оценка за сегодняшний урок будет складываться из устных ответов, работы на уроке, работы отдельных обучающихся по карточкам.
- Исходя из темы урока, какие знания мы будем использовать на уроке?
(таблица умножения, деления, умение сравнивать, умение делить с остатком, правила деления на 2, 3, 4, 5, 6, 9)
- Где эти умения мы будем использовать? (решать задачи, уравнения, примеры)
- Запись в тетрадь – число, классная работа.
- Историческая справка.
По Величайшему указанию Петра I от 19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров.
2. 19 мая 1922 года - После Октябрьской революции во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения. Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.
5. Мотивация познавательной деятельности
- Начинаем урок с небольшой разминки, используем для этого «минутку чистописания» и «устный счет»…
А). Минутка чистописания
дата –1905,
увеличить это число на 5 единиц – 1910,
увеличьте, получившееся число на 1 сотню – 2010,
разделить получившееся пополам – 1005,
к этому числу прибавьте 1011 (сколько цифр использовали в записи этого числа?)
– 2016
– что за число получилось? (текущий год);
разложите это число на сумму разрядных слагаемых: 2016=2000+10+6
Б). Устный счет // Работа по карточкам
- Продолжаем развивать наши математические умения.
- Как выполняется деление? (1. Не обращая внимание на 0, потом приписываем эти 0 к результату, 2. Зачеркиваем в делимом столько 0, сколько их в делителе, и выполняем деление).
2). (№1 стр.108)
3). На нитке 180 жемчужин. Десятая часть всех жемчужин розовые. Сколько розовых жемчужин? - прочитайте
4). Работа по карточкам.
Карточка №1
1.Запиши числа в порядке уменьшения: 600, 160, 610, 601.
2.Составь все возможные числа используя цифры: 4,5,6.
3.Какие вычисления выполнены с ошибкой?
738+263=991, 738-263=475, 738*3=2194, 738:9=82
1.Запиши числа в порядке уменьшения: 300, 260, 510, 401.
2.Составь все возможные числа используя цифры: 4,5,6.
3.Какие вычисления выполнены с ошибкой?
738+263=991, 738-263=475, 39*3=9, 72:9=12
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Решение уравнений.
стр.108 №4 (а – 1,2,3)
(отработка умений решать уравнения, связь между компонентами действий,
умножение и деление многозначных чисел на однозначное)
Решение задачи.
стр.109 №6
(отработка умений решать задачи в несколько действий, умножение двузначных чисел на однозначное, сложение и вычитание чисел)
Решение примеров.
стр.108 №3
(отработка умений решать примеры в несколько действий, устные приемы сложения и вычитания многозначных чисел, деление круглых чисел)
8. Рефлексия.
- Какие виды работ мы сегодня выполняли?
- Что особенно понравилось?
- Над чем еще предстоит поработать?
9. Домашнее задание: с.108 №4 (3 столбик)
- Какие знания пригодятся для решения этих примеров?
(порядок действий, умножение и деление в столбик)
Копия верна
директор ___________ / Казачук Н.В./ «____»_______________2021г.