развивать умение применять данное правило на письме, обосновывать выбор гласной в разных частях слова,
воспитывать уважение к труду, желание узнавать традиции и обычаи своего народа.
Ход урока.
а) коллективное чтение (слайды);
б) у детей индивидуальные карточки со слогами са, ва,фер, ма и т.д.)
Сообщение новой темы.
- На уроке нам нужны слова, связанные с новой темой, прочитаем:
Ферма фермер верблюд доярка,лошади корова кормит
Мы к ним вернёмся в течение урока.
Знакомство с новой темой.
- чтение текста учителем и перевод на родной язык.
- Делаем вывод: На ферме работают фермеры.Не ферме овцы, корова, лошади, верблюды,козы.
Практическая работа: составить слова рь на тему « Домашние животные»
Записать слова, выделяя части слова, связанные с орфограммой.
Устно: замените одним словом:. овцы, корова, лошади, верблюды,козы.
Запишите письменными буквами упр3
Мини- рассказ о ферме (слайды).
ЗапомнитеМы- у нас
Вы – у вас
упр.8
- У казахского народа есть добрая традиция, идущая из глубины веков – благословения, благопожелания – бата. 4түлік является для нас частью народа.Поэтому аксакалы произносили такое благословение.
Благослови, Всевышний,и помилуй,
Сохрани от беды и опасностей,
От раздоров и ссор сохрани,
Сохрани единство и мир.
Обращаясь к молодому поколению бата призывает к добру и уважению, к труду и знаниям.
А Құдайым, бай қыл,
Төрт түлігін сай қыл
(Дети в национальных костюмах, сидя на ковре, говорят благословения)
Проверка усвоения знаний:
а) сгруппируйте слова и запишите, выделяя орфограмму
-растения,домашние животные,
б) замени одним словом
- январь, февраль, март
- твёрдый покров черепахи
- овечий мех
- коврик из соломы
- маленький жёлтый и пушистый
- рисунки в журнале, в книге
Домашнее задание: упражнения
Итог урока: Игра «3 лишний»
Оценки за урок. Рефлексия: улыбнитесь, если урок понравился.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока На ферме 3 класс»
Урок русского языка по теме «На ферме»стр70 3 кл
Цели урока:
запомнить правило написания ы, и после ц,
развивать умение применять данное правило на письме, обосновывать выбор гласной в разных частях слова,
воспитывать уважение к труду, желание узнавать традиции и обычаи своего народа.
Ход урока.
а) коллективное чтение (слайды);
б) у детей индивидуальные карточки со слогами са, ва ,фер, ма и т.д.)
Сообщение новой темы.
- На уроке нам нужны слова, связанные с новой темой, прочитаем:
Ферма фермер верблюд доярка,лошади корова кормит
Мы к ним вернёмся в течение урока.
Знакомство с новой темой.
- чтение текста учителем и перевод на родной язык.
- Делаем вывод: На ферме работают фермеры.Не ферме овцы, корова, лошади, верблюды,козы.
Практическая работа: составить слова рь на тему « Домашние животные»
Записать слова, выделяя части слова, связанные с орфограммой.
Устно: замените одним словом: . овцы, корова, лошади, верблюды,козы.
Запишите письменными буквами упр3
Мини- рассказ о ферме (слайды).
ЗапомнитеМы- у нас
Вы – у вас
упр.8
- У казахского народа есть добрая традиция, идущая из глубины веков – благословения, благопожелания – бата. 4түлік является для нас частью народа.Поэтому аксакалы произносили такое благословение.
Благослови, Всевышний,и помилуй,
Сохрани от беды и опасностей,
От раздоров и ссор сохрани,
Сохрани единство и мир.
Обращаясь к молодому поколению бата призывает к добру и уважению, к труду и знаниям.
А Құдайым, бай қыл,
Төрт түлігін сай қыл
(Дети в национальных костюмах, сидя на ковре, говорят благословения)
Проверка усвоения знаний:
а) сгруппируйте слова и запишите, выделяя орфограмму
-растения,домашние животные ,
б) замени одним словом
-- январь, февраль, март
-- твёрдый покров черепахи
-- овечий мех
-- коврик из соломы
-- маленький жёлтый и пушистый
-- рисунки в журнале, в книге
Домашнее задание: упражнения
Итог урока: Игра «3 лишний»
Оценки за урок. Рефлексия: улыбнитесь, если урок понравился.