Просмотр содержимого документа
«Тема: Связь между компонентами и результатом умножения.»
Тема: Связь между компонентами и результатом умножения.
Цель: Раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
Организационный момент.
-Устно решите задачу.
-На тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?
-Мама испекла 12 пирожков их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?
У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2яблока. Сколько друзей у Светы?
Самоопределение к деятельности.
2*4=8
-Какой рисунок к нему подходит? (3)
-Что обозначает первый множитель? (Взяли по 4)
- Сто обозначает второй множитель? (По 4 взяли 2 раза)
- Что показывает произведение?
- Какое еще произведение можно составить?(2*4=8)
-Что вы заметили?
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на стр 72 и прочитайте задачу
Работа по теме.
- Как математики называют результат умножения (Произведение)
-А числа, которые умножаем? (множители)
-Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6. (2*3=6)
- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.
- По сколько кругов взяли? (по 2)
- Сколько раз взяли по 2 круга? (3)
- Что такое 2 и 3? (множители)
-Сколько кругов получили? (6)
-Что такое 6? (Произведение)
- Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части.
- Какой получили пример? 6:2=3
- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результата умножения. (Произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 другой множитель.)
- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части.
- Какой получили пример?
- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результата умножения. (Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 другой множитель.)
- Сделайте вывод. (Если произведение разделить на множитель, то получим другой.
Самостоятельная работаю
Стр. 72 №1
№3 Прочитайте задачу.
- Каким действием будем решать? (Умножением)
-А теперь составьте обратные задачи.
- А эти задачи каким действием будем решать?(делением)
-Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)
№5
- Что не известно в первом уравнении? (вычитаемое)
-А что мы должны подобрать в уравнение? (уменьшаемое)
- Что можете сказать об уменьшаемом?(Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности).
- Что неизвестно во втором уравнении? ( Слагаемое)
-Что должны подобрать в уравнение?(Тоже слагаемое)