Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.
Цели:
учить сравнивать, решать задачи
выработка прочных навыков счета в пределах 20 с переходом через десяток
развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся
воспитывать аккуратность при письме, интерес к предмету
Ход урока:
	- Организационный момент:
Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки.
 
	- Разминка
Проверка домашнего задания
Устный счет
15
14
9
6
18
12
4
7
с
л
о
ж
е
н
и
е
 
9+6=
7+7=
15-6=
14-8=
9+9=
8+4=
11-7=
12-5=
 
13
5
8
16
3
17
2
11
20
в
ы
ч
и
т
а
н
и
е
 
9+4=
11-6=
12-4=
8+8=
12-9=
8+9=
11-9=
6+5=
10+10=
Минутка чистописания 
35     35     35
Охарактеризуйте это число.
	- Работа над темой урока:
а) Решение примеров:
9+7=                   6+9=                   5+6=
15-8=                  4+8=                   13-5=
8+3=                   16-7=                  14-9=
ФИЗМИНУТКА
 
б) Работа над задачами:
Составить и решить задачи:
 
                            Мальчик                       Девочка
Купил (-а)                     Решил (-а)           Прочитал(-а)
                   1       2       3       4       5       6       7       8       9      
Игрушки             ручки                            задачи                          книги                  
         На сколько больше?                       Сколько всего?
 
 
                                               Было
                   11     12     13     14     15     16     17     18    
машин                          карандашей                           яблок                  
                                              
Уехали                          продали                        съели                           
                                               ?
                                      Осталось
         9       8       7       6       5       4       3       2
 
в) Решение уравнений:
Стр ______ №_________
                                     
	- Работа в группах
Деление детей на две группы
На лучах солнышка записать примеры, чтобы в ответе получилось число, записанное в центре солнышка.
                            1 группа                                2 группа
                                                                          
                           
                                                                          
 
 
 
 
	- Подведение итогов урока:
— Что делали на уроке?
— Чему научились?
— Что понравилось на уроке?
 
	- ОЦЕНИВАНИЕ. 
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:  повторить таблицу сложения однозначных чисел
 
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 »
            
            
                                                             Предмет: математика  
 Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.
 Цели:
 учить сравнивать, решать задачи  
 выработка прочных навыков счета в пределах 20 с переходом через десяток
 развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся
 воспитывать аккуратность при письме, интерес к предмету
 Ход урока:
  - Организационный момент: 
Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки.
 
 
  - Разминка 
Проверка домашнего задания
 Устный счет
           | 15 | 14 | 9 | 6 | 18 | 12 | 4 | 7 | 
  | с | л | о | ж | е | н | и | е | 
 
 
 
 9+6=
 7+7=
 15-6=
 14-8=
 9+9=
 8+4=
 11-7=
 12-5=
 
 
            | 13 | 5 | 8 | 16 | 3 | 17 | 2 | 11 | 20 | 
  | в | ы | ч | и | т | а | н | и | е | 
 
 
 
 9+4=
 11-6=
 12-4=
 8+8=
 12-9=
 8+9=
 11-9=
 6+5=
 10+10=
 Минутка чистописания  
 35 35 35
 Охарактеризуйте это число.
  - Работа над темой урока: 
а) Решение примеров:
 9+7= 6+9= 5+6=
 15-8= 4+8= 13-5=
 8+3= 16-7= 14-9=
 ФИЗМИНУТКА
 
 
 б) Работа над задачами:
 Составить и решить задачи:
 
 
  Мальчик Девочка
  Купил (-а) Решил (-а) Прочитал(-а)
   1 2 3 4 5 6 7 8 9 
 Игрушки ручки задачи книги 
  На сколько больше? Сколько всего?
 
 
 
 
  Было
  11 12 13 14 15 16 17 18 
  машин карандашей яблок 
   
  Уехали продали съели 
   ?
   Осталось
   9 8 7 6 5 4 3 2
  
 
  в) Решение уравнений:
  Стр ______ №_________
   
  - Работа в группах 
Деление детей на две группы
 На лучах солнышка записать примеры, чтобы в ответе получилось число, записанное в центре солнышка.
  1 группа 2 группа
   
17
   15
    
  
 
 
 
 
 
 
 
 
  - Подведение итогов урока: 
— Что делали на уроке?
 — Чему научились?
 — Что понравилось на уроке?
 
 
  - ОЦЕНИВАНИЕ.   
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторить таблицу сложения однозначных чисел