Цель: закрепить навыки решения задач изученных видов.
Просмотр содержимого документа
«Работа над ошибками. Закрепление решения задач»
Математика Урок № 13 Дата: 09.02.15.
Тема: Работа над ошибками. Закрепление решения задач.
Цель: закрепить навыки решения задач изученных видов.
Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания изученных чисел;
развивать речь, внимание, память, логическое мышление, вычислительные навыки;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока:
1. Орг. момент;
2. Сообщение цели и задач урока;
3. Устный счёт:
1) чистописание: 8 88 888;
2) вычисли:
10 – 6 + 5 | 6 + 2 – 5 | 7 + 3 – 2 |
8 + 2 – 5 | 3 + 5 – 4 | 7 – 5 + 6 |
4 + 4 – 6 | 9 – 5 + 3 | 10 – 5 + 2 |
3) задача. Мама купила по полкилограмма сахара, конфет, печенья, пряников. Каков общий вес покупки? (2 кг)
Инклюзив:
6 + 3 9 – 4 4 – 2
0 + 8 1 + 8 5 – 3
5 + 4 8 - 4 7 + 3
4. Работа по теме урока:
1) повторение алгоритма решения задачи;
2) решение задач, с. 131, № 1:
В зелёном ст. – 5 к. В синем ст. - ?, на 2 к. больше. | В синем ст. – 7 к. В зелёном ст. - ?, на 2 к. меньше. |
3) физминутка;
4) закрепление решения задач нового вида:
В вазе было 9 яблок, а груш на 4 меньше. Сколько груш в вазе?
Мама купила 4 помидора, а огурцов на 3 больше. Сколько огурцов купила мама?
5) работа в паре, составь задачи по рисунку, с. 132, № 2;
6) разноуровневая сам. раб.:
1 + 4 | 6 + 3 | 9 – 6 |
10 – 2 | 8 – 5 | 7 + 3 |
|
10 – 5 + 3 | 6 + 4 – 2 | |
4 + 5 – 6 | 10 – 6 + 5 | |
|
4 * … = 10 | …. * 5 = 4 | |
8 * … = 2 | … * 6 = 10 | |
5. Итог урока. Д/З: с. 129, № 1.