Класс: 2А
Тип урока: Изучение нового материала
Тема: Зимняя жизнь птиц и зверей
Цель: Сформировать представление о зимних изменениях в жизни птиц и зверей, обобщить материалы о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей.
Задачи:
1.Образовательная-обобщить материал о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей, о питании птиц и зверей зимой.
2. Развивающая- развивать наблюдательность к окружающему миру.
3.Воспитательная- воспитывать любовь и интерес к животным и их жизни.
УУД:
Познавательные УУД: 1.определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала; 2.сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.
Регулятивные УУД: 1.определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
Коммуникативные УУД: 1.участвовать в диалоге; 2.слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки, 3.уметь работать в группе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование: компьютер, презентация.
Этапы
Содержание
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учителя
1.Этап мотивации к учебной деятельности
Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Тихонько садитесь. Сели все правильно, спинки подравняли. Стульчики подвинули, ножки вместе.
Приветствие, проверка рабочего места.
К-1
2.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- Какой сейчас идет месяц?
- К какому времени года относится месяц февраль?
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с окружающим миром зимой.
Звучит заставка к передаче « В мире животных»
- Догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?
Сегодня мы с вами будем вести разговор о зимней жизни птиц и зверей.
Февраль
К зиме
Зимняя жизнь птиц и зверей
П-2
П-1
Р-2
3.Этап выявления места и причины затруднения
- На какие 2 группы мы можем разделить все птиц?
- Как вы думаете, о каких птицах мы сейчас будем говорить?
На слайде будут показаны картинки птиц
- Каких зимующих птиц вы видите?
- Каких зимующих птиц вы еще знаете?
Открываем учебник на странице 32. Нашли заголовок « Вместе легче». Прочитайте про себя текст.
Перелетные и зимующие
О зимующих
Ответы детей
Открывают учебник
Читают про себя
К-1
П-3
4.Этап построения проекта выхода из затруднений
- С какой самой маленькой зимующей птицей вы познакомились?
– Ребята, как вы думаете, рождаются ли птенцы зимой у птиц?
Нашли заголовок «Клест», прочитали текст про себя.
- У какой птицы рождаются зимой птенцы?
- Почему клест выводят птенцов зимой?
Физминутка
1. Изобразите прыгающего зайца.
2.Крадется лисица.
3. Волк, бегущий рысцой.
4. Белка прыгает.
5. Изобразите мышку.
6. Изобразите спящего медведя.
С корольком.
Да/нет
Читают про себя
У клеста
Потому что зимой у клестов обычно много корма.
Выполняют задания
П-2
П-2
5.Этап реализации построенного проекта
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
-Ребята, на нашей физминутке кого мы вспомнили?
- Как вы думаете о чем мы с вами сейчас будем говорить?
- Сейчас делимся на 6 групп. Каждая группа читает текст на стр.34-35, готовит ответ на вопрос.
-1. Какие из данных животные являются травоядными?
-Почему их так называют? ( 1 и 2 группа)
2. Какие из данных животных являются хищниками?
-Почему их так называют? ( 3 и 4 группа)
3.Какие из данных животных являются всеядными?
Почему их так называют?
( 5 и 6 группа). Мы с вами познакомились с зимней жизнью птиц и животных. Давайте проверим наши знания.
Животных
О животных
Делятся на группы
Мыши и полевки, лось, кабан
Потому что они питаются травами, ветками, желудями.
Волк, лиса, ласка.
Потому что они охотятся на крупных животных.
Кабан
Потому что ест все.
П-2
Р-2
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
А теперь открываем свои тетради на странице 18. Нашли задание под №2. Прочитайте его про себя.
Работа в рабочей тетради.
Открыли тетради. Читают задание.
Выполняют
К-3
8.Этап включения в систему знаний и повторений
-Давайте вспомним, про жизнь, каких птиц и животных мы с вами говорили
на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Что понравилось на уроке?
Ответы детей
П-2
9.Этап
Рефлексия. Домашнее задание.