Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по литературе»
Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе
Тема урока
А. Барто «Разлука»
Место урока в разделе
2 полугодие, 96 урок
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель урока
Совершенствование знаний о поэтессе Агнии Львовны Барто.
Задачи урока
Образовательные:
-создать условия для обогащения читательского опыта учащихся разно жанровыми произведениями А. Барто, дать представление о Агнии Львовне Барто;
Развивающие:
-способствовать развитию творческого воображения, расширению лексического запаса, обогащению и развитию речевых навыков, навыка осознанного и выразительного чтения;
Воспитательные:
-содействовать воспитанию навыков коллективной творческой работы, нравственных качеств, интереса к чтению.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащиеся научатся:
Находить ответы на интересующие его вопросы.
Регулятивные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Познавательные УУД:
Учащийся получит возможность:
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Ориентироваться на развороте учебника.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Учащийся получит возможность:
Формировать учебно-познавательную мотивацию учения; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактический материал
ИКТ, ЦОР
Учебник литературы
Учебник
Презентация
Межпредметные связи
Музыка
Организация пространства
Кабинет
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент (2 минуты)
Приветствует учащихся, просит проверить всё ли готово для успешной работы.
Приветствуют учителя проверяют готовность к уроку
Проверяют готовность к уроку
Подготовка к основному этапу занятия (20 минут)
Речевая разминка.(слайд 1)
Не смейся надо мной,
Не пересмехотствуйся,
Я сам себя пересмехотствую
И высмехотствую
- Прочитайте скороговорку про себя, тихо. Какие трудные слова обнаружили?
- Научитесь их отдельно произносить по слогам, затем целыми словами. (хором)
- А сейчас начнем читать в медленном темпе с постепенным переходом к очень быстрому.
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворений С. Маршака.
Проговаривают скороговорку про себя потом хором.
Личностные УУД
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
1. Выразительно читать и пересказывать текст.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные УУД:
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Первичная проверка понимания (5 минут)
- Узнайте, чьи это стихи.
Помощница. (слайд 2)
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел,
Утром брату помогала –
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села – с мамой посидела,
Встала- к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
- Вы меня разденьте сами.
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
(Если дети не догадаются, что это стихи А. Барто, тогда начать читать другие: «Наша Таня громко плачет…».)
2) Рассказ о жизни и творчестве А. Барто. (слайд 3)
- Хотите узнать подробнее об авторе? Слушайте.
Агния Львовна Барто (1906-1981) собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее.
Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой:
- Зачем вы про меня написали? Это все не правда!
- Почему ты решил, что это про тебя?
-Так в классе все говорят.
- А тебе сколько лет?
- Десять.
- А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя и на свете не было…
Годы идут. Нет уже с нами Агнии Львовны Барто. Но не случалось ли вам узнавать в ее героях себя? ...
Физкультминутка.
Один ученик у доски рассказывает стихотворение на оценку.
Слушают рассказ о авторе.
Представляют себя на месте литературного героя.
Проверка по данной теме урока.
Регулятивные УУД:
- контроль;
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Закрепление, обобщение и систематизация знаний (4 минуты)
Работа по теме урока. (слайд 4)
1) Чтение стихотворения «Разлука».
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- Как вы понимаете название стихотворения? Для вас это слово веселое или грустное?
- Давайте, с вами прочитаем по 4-ю.
- Сочувствуете ли вы мальчику? Почему?
- Обсудите с другом, действительно ли все поступки мальчик совершил для мамы.
- Прочитайте стихотворение выразительно. У вас получится, если вы представите себя на месте мальчика.
2) Выразительное чтение стихотворения учащимися.
Чтение про себя стихотворение А. Барто «разлука»
Конечно, слово «разлука» грустное. это значит, что кто-то с кем-то расстался. в этом стихотворении сын расстается с мамой.
Дети приводят примеры из своей жизни о взаимоотношениях с мамой.
Выразительно читают стихотворение.
Знакомство со стихотворением
Личностные УУД
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
1. Выразительно читать и пересказывать текст.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные УУД:
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Рефлексия (5 минут)
- Что вы узнали об А. Барто?
- Почему мальчик, позвонивший Агнии Барто, думал, что ее стихи именно о нем?
Домашнее задание.
Выучить стихотворение А.Барто:
1. Настенка для девочек.
2. Приехали, приехали… для мальчиков.
Отвечают на поставленные вопросы.
Записывают домашние задание.
Проводится обобщение полученных знаний.
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: литература.
Тема: А. Барто «Разлука»
Учитель: Глухович О.А.
Класс: 3
I. Цель: Совершенствование знаний о поэтессе Агнии Львовны Барто.
II. Задачи:
Образовательные:
-создать условия для обогащения читательского опыта учащихся разно жанровыми произведениями А. Барто, дать представление о Агнии Львовне Барто;
Развивающие:
-способствовать развитию творческого воображения, расширению лексического запаса, обогащению и развитию речевых навыков, навыка осознанного и выразительного чтения;
Воспитательные:
-содействовать воспитанию навыков коллективной творческой работы, нравственных качеств, интереса к чтению.
III. Тип урока: открытие новых знаний.
IV. Методы проведения урока: словесно-наглядный, раздаточный материал.
1. Методы организации и осуществления учебной деятельности
2. Методы стимулирования и мотивации:
V. Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
VI. Материально – техническое обеспечение: компьютер, проектор (презентация).
VII. Планируемый результат:
Предметные:
Учащиеся научатся: находить ответы на интересующие его вопросы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Познавательные УУД:
Учащийся получит возможность:
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Ориентироваться на развороте учебника.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные:
Учащийся получит возможность: формировать учебно-познавательную мотивацию учения; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.